502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx/1.24.0
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx/1.24.0
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx/1.24.0

ДЖАЗОВЫЕ ФЕСТИВАЛИ В РОССИИ И БЫВШЕМ СССР

открытый всероссийский фестиваль джазовой музыки
"ТАШКЕНТ-JAZZ-2008"

Ташкент, Узбекистан

ИЗБРАННЫЕ ТЕКСТЫ ИЗ ФЕСТИВАЛЬНОГО БУКЛЕТА
(см. также фотогалерею)

 

ЖДЕМ ПРАЗДНИК ДЖАЗА !

Армянский национальный культурный центр Узбекистана, созданный в 1989 году, имеет организационно-общественную, учебно-образовательную, культурную, социальную и духовно-просветительную программы развития. Члены армянской диаспоры Узбекистана принимают активное участие в культурных мероприятиях, в том числе функционировании Ташкентского джаз-клуба.

Думаю, уместно привести слова великого композитора ХХ века Арама Хачатурьяна: "Джаз - явление всемирное, общезначимое. Джаз - непреложная данность нашего бытия. Он не мог бы родится и существовать случайно, сам по себе. Джаз был вызван к жизни глубокой общественной потребностью. И он живет, потому, что его любят миллионы людей. Вот это и есть самое важное. Из нелюбви ведь ничего путного не рождается ни в жизни, ни в искусстве. Люблю джаз за радость, которую он мне дарит. Лучшей похвалы в искусстве я не знаю".

История мирового джаза хранит имена выдающихся джазовых исполнителей, среди которых Роберт Еолчиян (барабаны), Андрей Товмасян (труба), Георгий Гаранян (саксофон), Константин Орбелян (бэндлидер), Татевик Оганесян (вокал), Джордж Авакян (продюсер) и др.

Старейшим джазовым коллективом Узбекистана является джаз-ансамбль братьев Сафаровых "Арцах", в разные годы на земле Узбекистана родились и совершенствовались джазовые таланты - трубач Михаил Азатьян (Ташкент), тромбонист Леонид Тельянц (Самарканд), пианисты Леонтий Атальян (Андижан), Эдуард Мусаэлян (Самарканд), Геворг Севумян и Григорий Каприелов (Ташкент), барабанщик Леон Петросов (Ташкент), гитарист Геннадий Аспатурян (Фергана), и др.

Правлением АНКЦ принято решение оказать поддержку Ташкентскому джаз-клубу в проведении фестиваля джаза, посвященного 40-летию проведения первого ташкентского фестиваля джазовой музыки и создания джаз-клуба в 1968 году. Думаю концерт с участием джазовых ансамблей из Ташкента, Самарканда, Бухары, гостей нашей столицы принесет удовольствие любителям импровизационной музыки, которые познакомятся с самобытными музыкантами, исполняющими джазовые композиции разнообразных стилей и направлений.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ
АРМЯНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО
КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА
УЗБЕКИСТАНА

ГЕНРИК ОГАНЕСЯН

 

 

 

Джаз в Узбекистане стал звучать в далекие тридцатые годы прошлого столетия. В пятидесятые-шестидесятые годы в Ташкенте и других городах существовали сотни ансамблей, играющих традиционную джазовую музыку. В мае 1968 года произошло знаменательное событие – был проведен первый ташкентский фестиваль джазовой музыки, где прозвучали традиционные темы и композиции, основанные на узбекском национальном фольклоре с джазовой интерпретацией. Музыковед В.Савранский писал в "Ташкентской правде": "Я был приятно удивлен и обрадован, услышав музыку настоящую, художественно полноценную, познакомившись с искусством ташкентских виртуозов. Да, да, именно виртуозов - музыкантов в самом подлинном значении этого слова. Первое, что бросилось в глаза и, что было особенно отмечено в жюри, на фестивале не прозвучало ни одного произведения, которое отличалось бы дурным вкусом или подражало бы худшим образцам коммерческого джаза. В то же время это был настоящий джаз с его импульсивностью, ритмической остротой, блеском импровизационных вариаций на данную тему. При этом одна из тем была узбекской. И весьма отрадно, что здесь можно отметить значительные удачи".

Ташкентский джаз-клуб, созданный в дни проведения фестиваля 1968 года, все эти годы существовал на общественных началах при Доме знаний, в клубе ОДО, в театре "Ильхом", с 2004 года в Центре современного искусства Академии художеств Узбекистана регулярно проходят информационно-музыкальные программы лучших образцов джазовой музыки, творческие встречи с гостями столицы, в которых участвуют джаз-ансамбли нашей страны.

Любители джаза со стажем помнят фестиваль 1968 года, сегодня, спустя 40 лет, мы хотим не только вспомнить наших друзей, которые тогда выступали, но и тех, кто все эти годы принимал участие в развитии и популяризации джаза в Узбекистане. Им мы посвящаем сегодняшний концерт. Символично, что наш джаз-клуб носит имя одного из организаторов и лауреата фестиваля-68 Сергея Гилева. Ташкентский джаз-клуб постарается, чтобы "джазовый огонек" в нашем городе не угасал. Приглашаем любителей джаза на заседания джаз-клуба.

РУКОВОДИТЕЛЬ
ТАШКЕНТСКОГО ДЖАЗ-КЛУБА
ВЛАДИМИР САФАРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 


Данная страница не является официальной страницей фестиваля.
Собранная на ней информация может быть неполной. Все использованные источники указаны в разделе "Материалы".
По вопросам дополнения и корректировки информации обращайтесь, пожалуйста, к редактору раздела.

502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx/1.24.0
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx/1.24.0