ГОТОВИТСЯ №61/62 (№1-16) журнала "Dжаз.Ру", единственного в России журнала о джазе: ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!


ПОРТАЛ JAZZ.RU
     
member of
Europe Jazz Media

for our english-speaking readers: russian jazz podcast, russian jazz news, russian jazz artist pages, russian jazz festivals and more
главная страница: вход на портал "джаз.ру"
начинающим: краткая история джаза
слушать здесь: бесплатный джазовый подкаст от "джаз.ру"
"джаз.ру" - видео! - видеораздел портала. только оригинальные российские джазовые видео!
календарь джазовых дат
новости "джаз.ру" в rss

Loading
ЖУРНАЛ "ДЖАЗ.РУ"

new! журнал "джаз.ру": свежий номер (#1-2015); подписка; где купить
"полный джаз": сетевая версия журнала "джаз.ру" 15 лет в Сети
new! постоянно обновляющаяся лента джазовых новостей: "полный джаз 2.0"
подшивка "полного джаза": все выпуски (с 1998)
подписка: текущие новости джаза в rss
new! follow us on twitter
ЛЮДИ ДЖАЗА
музыканты: россия и экс-ссср - персональные страницы на "джаз.ру"
фотографы и журналисты
фотографии музыкантов на downtownmusic.net
оркестр олега лундстрема - официальный сайт
олег киреев - официальный сайт
пианист иван фармаковский - официальный сайт
алексей круглов - официальный сайт
даниил крамер - официальный сайт
алексей кузнецов - официальный сайт
вокалист александр андреев
ансамбль классического джаза валерия киселева
ДЖАЗ ЖИВЬЁМ
new! россия: клубы, концерты - сводная афиша: москва, санкт-петербург, екатеринбург, нижний новгород и др. города
джазовая афиша: лента джазовых анонсов в живом журнале
фестивали: путеводитель по джазовым фестивалям россии
радио, тв: джазовые программы в российском эфире - путеводитель
РАЗГОВОРЫ
начинающим: завсегдатаи портала рекомендуют музыку
livejournal: сообщество "джаз.ру" - общение ценителей джаза в "живом журнале"
джазовый форум - общение знатоков джаза и импровизационной музыки в классическом формате веб-конференции
джаз.ру "в контакте" - группа журнала "джаз.ру" в популярной социальной сети
джаз.ру @facebook - официальная страница российского джазового журнала в социальной сети
follow us on twitter
РАДИО
джазовые радиоархивы: слушать!
радио, тв: джазовые программы в российском эфире - путеводитель
слушать здесь: джазовый подкаст от "джаз.ру"
ОБРАЗОВАНИЕ
джазовое образование в россии: краткий путеводитель
джазовое образование в сша: краткий обзор
джазовая кафедра московского университета культуры: специальная страница
московский колледж импровизационной музыки
эстрадно-джазовый колледж "консорт"
ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ

технологии для музыкантов

БИБЛИОТЕКА
начинающим: завсегдатаи рекомендуют музыку
начинающим: краткая история джаза
книги о джазе: теория, история, музыканты о музыкантах - читать!
видео: видеоканал "джаз.ру" на youtube, а также видеоархивы портала - смотреть!
сериал кена бернса "джаз": русская версия
НОВОСТИ
подписаться на новости от "джаз.ру" в rss
ПОИСК
поиск по порталу: страница поиска
О ПОРТАЛЕ
карта портала
о проекте. наши авторы.
использование информации
реклама на портале
КОНТАКТ
связаться с редакцией
ссылка на "джаз.ру"
   портал "Джаз.Ру": все о джазе по-русски
РАЗНОЕ
Rambler's Top100 Service
Искать на Озоне

ПАРТНЕРСТВО
BLUES NEWS
Downtown Music Блюз в России
Old Blues
Guitarist.Ru

ДЖАЗОВЫЕ ФЕСТИВАЛИ В РОССИИ И БЫВШЕМ СССР

"ДЖАЗ НАД ВОЛГОЙ"

Ярославль

Организатор:
Ярославское городское джазовое общество,
Ярославский городской джазовый центр (руководитель - Игорь Гаврилов)

Контакты:
150000, Ярославль, ул. Б.Октябрьская, 50, Джаз-центр
Игорь Гаврилов (режиссер и директор фестиваля)
тел. +7(4852)72-96-28, факс: 72-84-91
 jazz@adm.yar.ru

Площадки:
Городской концертный зал (главная сцена), Джазовый центр (джем-сешнс, пресс-клуб, показ видеофильмов) и другие площадки города
2009: ДК им.А.М.Добрынина, джазовый центр, Концертный зал Филармонии, а также отдельный концерт в г. Любим
 

Статус:
действующий (следующий фестиваль - 2011)

Специфика:
Фестиваль традиционного формата, проходящий на разных площадках и в разных концертных форматах.

15-21.03.2011: Фестиваль «Джаз над Волгой» приглашает в Ярославль

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ
Фестиваль под этим названием проходит раз в два года (с 1981, в нечетные годы) в марте. Первым в хронологии принято считать мартовский фестиваль 1979 года, носивший название "Дни джаза".

В концертах фестиваля принимают участие 15-20 российских и зарубежных джазовых коллективов и музыкантов самых разных жанров. По итогам фестиваля 1981 года на фирме "Мелодия" вышла грампластинка (С60 16255-6). Одним из крупнейших в стране стал фестиваль 1989 года, кстати, ставший уже международным. Тогда в нем приняли участие 47 коллективов, в том числе 8 биг-бэндов (более 700 только приезжих музыкантов и гостей!). За все время существования ярославских фестивалей их гостями были, пожалуй, все за редчайшим исключением джазовые коллективы страны, по крайней мере, те, кого мы относим к первому эшелону. В рамках фестиваля всегда проходят выставки (фотографии, плаката и т.п.), активно работает пресс-клуб. Непременными атрибутами являются ночные джем-сешны и большая дизайн-программа. Практически бессменный ведущий концертов фестиваля - Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург). (Игорь Гаврилов)

ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

10-16 марта
2009

13-й фестиваль

  • Valery Pavlushov’s Big Band п/у Евгения Павлушова (Ярославль)

  • Оркестр училища культуры п/у Анатолия Нехаева (Ярославль)

  • "Ярославский диксиленд" Николая Кабанова (Ярославль)

  • Капелла “Ярославия” п/р Владимира Контарева (Ярославль)

  • Ансамбль Crazy Rhythm (Москва)

  • Ансамбль Soundcheck (Польша)

  • “BBC-band” Вячеслава Смирнова (Ярославль)

  • Октет Кирилла Бубякина - Сергея Богданова (Санкт-Петербург/Москва)

  • Christopher Peterman Quintet (Берлингтон, США)

  • “Standards III” Андрея Мартыненко (Ярославль/Москва/Киров)

  • Ансамбль "Круглый бенд" Алексея Круглова (Москва)

  • Дуэт Томаш Шукальский/Артур Дуткевич (Польша)

  • “Overdrive Blues Band” Сергея Кузнецова (Ярославль/Вологда)

  • Трио Игоря Володина (Тихвин/Архангельск)

  • Квартет Олега Киреева со специальным гостем Китом Джаворсом (Москва/США)

  • Трио Евгения Гречищева (Москва)

  • Дуэт Леонида Винцкевича (Курск/Москва)

  • Ансамбль “Седой джаз” (Москва)

  • Ансамбль Андрея Мартыненко (Ярославль)

     

  • Гала-концерт молодежных и детских джазовых коллективов,
    лауреатов конкурса “Музыкальный родник детям”

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

10-19 марта
2007

12-й фестиваль

  • Valery Pavlushov’s Big Band (Ярославль)

  • “Ярославский диксиленд” Николая Кабанова (Ярославль)

  • “Фэн Шуй Джаз Театр” Олега Киреева (Москва)

  • “Overdrive Blues Band” Сергея Кузнецова (Ярославль)

  • Ансамбль “Hi-Fly” Адама Терацуяна (Ростов-на-Дону)

  • Оркестр Анатолия Кролла (Москва)

  • “Jeeper's Swingers” (Рыбинск)

  • Антон Буканов (рояль) (Москва)

  • “Мэйнстрим-квинтет” Станислава Каширина (Ярославль)

  • Муниципальный духовой оркестр п/у Александра Клименко (Ярославль)

  • Трио Тони Карапетяна (Нижний .Новгород / Москва / Ярославль)

  • Ансамбль классического джаза Валерия Киселева (Москва)

  • Комбо ”Прогрессив” Евгения Егорова (Ярославль)

  • “Плюс один” Вадима Майнугина (Ярославль)

  • Ансамбль “Каданс” Германа Лукьянова (Москва)

  • “BBC-band” Вячеслава Смирнова (Ярославль)

  • Ансамбль ”Комнаты” Екатерины Черноусовой (Москва)

  • Ансамбль ”Walk Away” Кшиштофа Завадского (Варшава)

  • Ансамбль Якова Казьянского (Ярославль)

  • Квартет Михаила Журакова (Кострома)

  • “Quartet №4” Андрея Мартыненко (Ярославль / Москва / Киев)

  • Квинтет Жанны Ильмер - Александра Осейчука (Москва)

  • Ансамбль братьев Текучевых (Москва)

  • Ансамбль “Four & More” Алексея Попова (С-Петербург)

  • Игорь Бриль Family (Москва)

  • Вокальный ансамбль “Peek-A-boo” Владимира Сидорковича (Москва)

  • Андрей Кондаков–Владимир Волков–Вячеслав Гайворонский (С-Петербург)

  • “Четверо” Давида Голощекина (С-Петербург  / Москва)
     

  • Гала-концерт молодежных и детских джазовых коллективов, лауреатов конкурса “Музыкальный родник детям”. Председатель жюри – Народный артист РФ, член СК РФ, профессор, декан джазового факультета РАМ им. Гнесиных И.М.Бриль

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

11-17 марта
2003


концерты:

11-16 марта -
Ярославль

12 марта -
Гаврилов-Ям

13 марта -
Тутаев

17 марта -
Пошехонье

  • M.T.S.-Art Ensemble (Чехия): Pavel J. Ryba (бас-гитара), Zdenek Starka (скрипка), Jiri Kollman (перкуссия, вокал)

  • "Джаз-контакт" Олега Степурко (Москва): Олег Степурко (флюгельгорн), Анатолий Герасимов (саксофон, флейта), Сергей Филимонов (гитара), Алексей Беляев (бас), Борис Кузнецов (перкуссия, барабаны)

  • Трио Михаила Окуня (Москва): Михаил Окунь (фортепиано), Игорь Уланов (бас), Яков Окунь (ударные)

  • Квартет Алексея Круглова (Москва): Алексей Круглов, Дмитрий Братухин, Роман Бубнов, Петр Талалай (ударные)

  • Ансамбль Владимира Данилина (аккордеон) и Андрея Товмасяна (труба) (Москва)

  • "Lera Gehner Band" (Санкт-Петербург): Лера Гехнер (вокал), Алексей Попов (саксофон), Алексей Дегусаров (гитара), Алексей Никонов (клавишные), Владимир Кольцов-Крутов (бас), Николай Миронов (ударные)

  • Acoustic Band Ивана Васильева (Санкт-Петербург): Иван Васильев (труба), Юрий Богатырев (саксофон), Владимир Кольцов-Крутов (бас), Алексей Шихов (ударные), Алексей Черемизов (фортепиано)

  • квартет Петра Назаретова (Ростов-на-Дону): Петр Назаретов (фортепиано), Олег Великанов (саксофон), Григорий Дерацуев (ударные), Адам Терацуян (бас)

  • Проект "Восток-Север" Тима Дорофеева (Архангельск): Тим Дорофеев (гитара), Олег Юданов (ударные), Джаваншир Казымов (тар, вокал), Ольга Ружникова (вокал, клавишные), Владимир Тетерин (бас), Спартак Резицкий (перкуссия)

  • биг-бэнд Михаила Радинского (Ростов-на-Дону)

  • "Академик-бэнд" Николая Новичкова (Ульяновск): Николай Новичков (тромбон, вокал), Владимир Макарьев (труба), Вадим Зусмановский (труба), Олег Зисер (клавишные, вокал), Алексей Кулик (саксофон, кларнет), Евгений Деев (бас), Алексей Шалкин (ударные), Сергей Шибанов (банджо, гитара), Денис Ермолаев (директор)

  • Валерий Колесников (труба, Украина) и ансамбль "Плюс Один" Вадима Майнугина (Ярославль): Вадим Майнугин (фортепиано), Станислав Майнугин (саксофоны), Михаил Фадеичев (ударные), Иван Комаров (бас), Сергей Кузнецов (кларнет, EWI), Рудольф Хусаинов (труба)

  • Диксиленд "Первый причал" (Ярославль): Сергей Кузнецов (кларнет), Владимир Воробьев (тромбон), Рудольф Хусаинов (труба), Александр Кузянов (банджо), Владимир Кокуев (бас), Александр Нестеров (ударные)

  • Cutty Sark (Ярославль): Вячеслав Смирнов (гитара), Анатолий Воротынцев (саксофон), Михаил Доброхотов (бас), Владимир Смирнов (ударные), Александр Никитин (перкуссия)

  • Оркестр ДК и ТН "Славнефть" под управлением Сергея Болдырева (Ярославль)

  • биг-бэнд Валерия Павлушова (Ярославль)

  • комбо "Прогрессив" (Ярославль): Евгений Егоров (гитара), Александр Нестеров (ударные), Александр Попов (саксофон), Михаил Бушуев (клавишные), Александр Серов (труба), Андрей Копылов (бас)

  • Overdrive Blues Band (Ярославль): Юрий Тихомиров (гитара), Михаил Фадеичев (ударные), Андрей Волкович (бас), Андрей Мартыненко (клавишные), Сергей Кузнецов (вокал, духовой синтезатор)

  • трио Алексея Терентьева (Ярославль): Алексей Терентьев (саксофон), Иван Комаров (бас), Михаил Фадеичев (ударные)

  • квартет Юрия Тихомирова (Ярославль): Юрий Тихомиров (гитара), Сергей Шаров (ударные), Наталья Баюрова (клавишные), Владимир Кокуев (бас)

  • Оркестр "Радуга" (Рыбинск)

  • трио Дмитрия Лукьянова (Киров)

  • Александр Сакуров (Иваново)

  • дуэт Газинура Сафиулова (Ульяновск) и Сергея Шуранова (Москва)

  • Da Capo Jazz Band (Боровичи, Новгородская область)

  • квартет Сергея Бездетко (Рыбинск)

  • джаз-оркестр "Ретро" Э.Гуревича - В.Кочеткова (Иваново)

  • ансамбль Сергея Кузнецова (Вологда)

  • трио А.Румянцева (Череповец)

  • "Соул-джаз-вокал" и инструментальный дуэт А.Костенко (Иваново)

  • Антон Буканов (фортепиано, Москва)

  • муниципальный духовой оркестр А.Клименко

  • оркестр Ярославского училища культуры В.Воробьева - В.Супруна

  • Станислав Майнугин и А.Илюшкин

  • ансамбль Ярославского училища культуры Алексея Терентьева

  • Tanquam А.Никитина

  • Carramba В.Смирнова

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

13-16 марта
1997

  • ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
     

  • Оркестр Валерия Павлушова (Ярославль)

  • трио Валентина Русакова (Ярославль/Томск)

  • ансамбль "Дайджест" (Санкт-Петербург)

  • оркестр Вячеслава Тихонова (Ярославль)

  • ансамбль "Зеленая волна" Александра Осейчука (Москва)

  • джаз-группа Юрия Тихомирова (Ярославль)

  • оркестр Анатолия Нехаева и Игоря Головина (Рыбинск)

  • ансамбль Анатолия Берестова (Новокузнецк/Архангельск/Москва)

  • трио Григория Гараняна (саксофон), Алексея Кузнецова (гитара) и Даниила Крамера (фортепиано) (Москва)

  • трио "Эстамп" (Москва)

  • ансамбль "7 лет спустя" Алексея Кузнецова, Станислава Каширина, Юрия Тихомирова и Ханса Таммена (Москва/Ярославль/Германия)

  • ансамбль "Вокал бэнд" (Москва)
     

  • ПРОГРАММА НОЧНЫХ КОНЦЕРТОВ И ДЖЕМ-СЕШНОВ
     

  • муниципальный оркестр Сергея Костенко (Кострома)

  • трио Дмитрия Клевенского (Калининград)

  • "Синтез брасс квинтет" Валентина Русакова (Ярославль)

  • трио Дмитрия Николаева (Москва)

  • ансамбль Cutty Sark Вячеслава Смирнова (Ярославль)

  • ансамбль Feelin's Сергея Филина (Рязань)

    ведущий фестиваля - Владимир Фейертаг

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

14-17 марта
1991

  • Ханс Таммен (ФРГ)

  • Квартет Петри Тойвайнена (Финляндия): Олли Хогстром (труба), Маркку Ринта-Поллари (альт-саксофон), Петри Тойвайнен (фортепиано), Раймо Вяринен (ударные)

  • джаз-группа Ксимо Тебара (Испания): Ксимо Тебар (гитара), Рикардо Белда (клавишные), Луис Льярдо (контрабас), Фелипе Куссиарде (ударные), Рубен Дантас (перкуссия)

  • ансамбль "Орлан" Олега Киреева (Уфа)

  • квартет Андрея Кондакова и Андрея Рябова (Москва-Петрозаводск-Ленинград): Андрей Кондаков (фортепиано), Андрей Рябов (гитара), Виталий Соломонов (контрабас), Евгений Рябой (ударные)

  • "Интерквинтет" (СССР/ФРГ): Юрий Тихомиров (гитара),
    Вернер Кифер (саксофон), Наталья Баюрова (фортепиано), Хайко Ойлин (бас-гитара), Сергей Сусанин (ударные)

  • Энвер Измайлов (гитара, Крым)

  • Трио Тео Набихта (Германия): Тео Набихт (саксофон), Берт Вреде (гитара), Вольф Дике (ударные)

  • ансамбль Валерия Кацнельсона (Москва): Михаил Шиффер (саксофоны), Лев Кушнир (фортепиано), Станислав Коростылёв (ударные), Виталий Соломонов (контрабас), Валерий Кацнельсон (флейта, саксофоны)

  • Макс Тиуистл (Нидерланды) и его друзья (Ярославль): Станислав Каширин (гитара), Юрий Воронцов (тенор-саксофон), Александр Костиков (гитара), Дмитрий Ли (контрабас),  Фёдор Андреев (ударные)

  • "Джаз-хорал" Александра Гебеля (Кривой Рог)

  • Эстрадный оркестр ДКиТ им. Добрынина п/у Валерия  Павлушова (Ярославль);
  • Молодежный оркестр под руководством Владимира Воробьева (Ярославль)
  • Оркестр ДКиТ Нефтяников под управлением В. Тихонова
  • Ансамбль "Стандарт"
  • Официальный буклет фестиваля >>>>
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

1989

  • 47 коллективов

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

1981,
март

2-й фестиваль

  • нет информации

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

1979,
март

"Дни джаза"

  • нет информации

 
ХРОНОЛОГИЯ УЧАСТНИКИ МАТЕРИАЛЫ

Данная страница не является официальной страницей фестиваля.
Собранная на ней информация может быть неполной. Все использованные источники указаны в разделе "Материалы".
По вопросам дополнения и корректировки информации обращайтесь, пожалуйста, к редактору раздела.

Copyright © 1997-2016 Джаз.Ру
учредитель: Кирилл Мошков
свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС 77-24637 от 13.06.06.

использование информации

Основатель -
Петр Ганнушкин
Учредитель и главный редактор -
Кирилл Мошков

полные выходные данные, связь с редакцией


Электронное средство массовой информации "Портал Джаз.Ру". Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-24637