ГОТОВИТСЯ очередной бумажный номер журнала "Dжаз.Ру", единственного в России журнала о джазе: ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

ПОЛНЫЙ ДЖАЗ

Выпуск #101
Ростовские джазовые анонсы: весна-2001
1. Ростовская областная филармония "с подачи" Министерства культуры Ростовской области решила нетрадиционно отметить такую известную до недавнего времени дату, как 22 апреля (сам с трудом вспомнил, что это день рождения Владимира Ульянова - ред.) Для этого она взяла двух музыковедов-энтузиастов (Лариса Кольвах, Анетта Макогон), одного барабанщика (Максим Кабальскис) и в рамках XXVII фестиваля "Донская весна" сделала фестивальный джазовый абонемент "Нью-Ростов-Джаз", представляющий собой четыре воскресных джаз-концерта. 
Первый день (22 апреля) пройдет под именем "Многоликий Джаз". Здесь можно будет познакомиться с собственным оригинальным творчеством и трактовкой джазовой классики трио "Ice Breaker" (состав: Станислав Лешкевич - фортепиано, Николай Яковлев - бас, Максим Кабальскис - барабаны), а также с "темной лошадкой" из Батайска - группой "Фламинго", исполняющей латиноамериканский джаз. 
Следующее воскресенье - 29 апреля - возьмет на себя детская джазовая школа имени Кима Назаретова. Определив концерт как "Неразлучные друзья - взрослые и дети", педагоги и ученики школы предложат самые разные "комбинации поколений". Среди участников:
  • детский биг-бэнд п/у Андрея Мачнева, 
  • квартет Тамары Ивановой (Алексей Некрасов - альт-саксофон, Елисей Лисун - фортепиано, Игорь Убилава - бас-гитара, Роберт Галстян - барабаны), 
  • квартет Арама Рустамянца (Лия Григорян - фортепиано, Евгений Ринг - альт-саксофон, Юрий Баранов - бас-гитара, Тимофей Чернов - барабаны) с солистами "от пяти до тридцати", 
  • и, конечно же, сам "New Centropezn Quartet" Арама Рустамянца (Арам Рустамянц - клавишные, Андрей Мачнев - альт-саксофон, Виталий Перов - бас-гитара, Григорий Дерацуев - барабаны). 

13 мая в программе "Новые Имена" на сцену выйдет секстет "Ice Breaker" (Анатолий Кирничный - тенор-саксофон, Евгений Соколовский - альт-саксофон, Станислав Лешкевич - фортепиано, Константин Соколовский - гитара, Николай Яковлев - бас, Максим Кабальскис - барабаны) и фьюжн-квартет "New People" (Станислав Лешкевич - клавишные, Роман Балышев - гитара, Сергей Акост - бас-гитара, Максим Кабальскис - барабаны). 
Закроется фестиваль 20 мая. В "Эстафете Поколений" в этот вечер будут участвовать три детских коллектива: септет ДМШ № 10 "Эстафета" п/у Адама Терацуяна, большой эстрадно-джазовый ансамбль (20 человек) ДШИ № 1 "Мечта" п/у Татьяны Маевской и шоу-группа ДШИ № 1 "Дебют" п/у Елены Волковой. 
Место проведения всех концертов - малый зал Ростовской областной филармонии (ул. Б.Садовая, 170). Время проведения - 17.00. Цена за весь абонемент (четыре концерта) - 60 рублей. 

2. С 22 апреля по 24 апреля в Ростове-на-Дону проходит Джаз-фестиваль "Памяти Виктора Кутова". Место проведения - РККЦ Кима Назаретова (к/т "Россия", Пушкинская, 52).

  • 22 апреля, воскресенье
    15.00 - открытие фестиваля. Большой концерт учащихся ЭДО ДМШ города.
    18.00 - продолжение большого концерта учащихся ЭДО ДМШ города.
    Вход бесплатный
  • 23 апреля, понедельник
    19.00 - концерт в двух отделениях
    1:
    - джаз-оркестр РУИ п/у Михаила Радинского
    - "Dixie-Friends" п/у Александра Усенко
    - ансамбль РУИ п/у Арташеса Асланяна (состав: Арташес Асланян-фортепиано, Юрий Подкользин - контрабас, Овагем Султанян - альт-саксофон, Александр Базуев - ударные).
    - квартет п/р Оксаны Смирновой (Одесса)
    2:
    - джаз-оркестр РГК п/у Петра Назаретова и Аркадия Олейникова
    - квартет саксофонов РГК
    - квартет тромбонов РГК
    - джаз-оркестр РГУПСа п/у Есаина Андонова
    Цена билета - 30-40 рублей. Для студентов - 50% скидка (по предъявлении студенческого билета)
  • 24 апреля, вторник
    19.00 - концерт в двух отделениях
    1:
    - джаз-оркестр штаба СКВО п/у Виктора Бударина
    - квинтет Анатолия Кирничного и Евгения Соколовского (Москва-Ростов). Состав: Анатолий Кирничный - тенор-саксофон, Евгений Соколовский - альт-саксофон, Николай Яковлев - контрабас, Стас Лешкевич - фортепиано, Максим Кабальскис - ударные.
    - ансамбль Олега Великанова (состав уточняется)
    2:
    - ансамбль "Jazz-Aura" РГК п/р Артема Жульева
    - "New-Centropezn Quartet" ДДШ Кима Назаретова
    - муниципальный оркестр Кима Назаретова п/У Юрия Кинуса

3. Ростовская государственная консерватория им. Сергея Рахманинова проводит III Межрегиональный джазовый смотр-конкурс учащихся музыкальных училищ и лицеев (25-29 апреля, 2001).
Заявленные города-участники: Белгород, Волгоград, Донецк, Краснодар, Нижний Новгород, Одесса, Орел, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь.
Конкурс проводится в один тур и представляет собой конкурсную программу, включающую три разнохарактерных произведения (общая продолжительность не более 20 минут), одно из которых - оригинальная композиция или аранжировка: блюз, баллада (или пьеса в медленном темпе), джаз-стандарт. Победители награждаются дипломами и грамотами. Диплом 1-й степени засчитывается как отличная оценка по специальности при поступлении в РГК.
Состав жюри:

  • Бударин Виктор (тромбон) - Заслуженный артист РФ, Лауреат международных джазовых фестивалей, и.о. профессора 
  • Назаретов Петр (фортепиано) - заведующий кафедрой ЭЖМ, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Лауреат международных джазовых фестивалей, и.о. доцента
  • Борилов Виктор (гитара) - Лауреат международных джазовых фестивалей, доцент Радинский Михаил (труба) - Лауреат международных джазовых фестивалей, т.о. доцента
  • Терацуян Адам (контрабас) - Лауреат международных джазовых фестивалей, старший преподаватель
  • Великанов Олег (саксофон) -Лауреат Всероссийского конкурса, старший преподаватель
  • Дерацуев Григорий (ударные) - Лауреат Всероссийского и международных конкурсов, старший преподаватель
  • Текучев Анатолий (ударные) - Дипломант Всероссийского конкурса, преподаватель
  • Вся программа прослушивается в Камерном зале РГК им. С.Рахманинова.

Программа смотра- конкурса

  • 25 апреля, среда
    19.00 - жеребьевка участников конкурса
    20.00 -22.00 - репетиция участников конкурса
  • 26 апреля, четверг
    8.00 -10.00 - репетиция участников конкурса
    10.00 - 16.00 - конкурсное прослушивание
    16.00-17.00 - репетиция участников конкурса
    17.00 - 18.00 - творческая встреча с педагогами кафедры (Назаретов П.К., Терацуян А.М.)
    18.00 - 20.00 - концерт биг-бэнда РГК п/у Аркадия Олейникова и Петра Назаретова
    20.00 - 22.00 - репетиция участников конкурса
  • 27 апреля, пятница
    8.00 -10.00 - репетиция участников конкурса
    10.00 - 16.00 - конкурсное прослушивание
    16.00-17.00 - репетиция участников конкурса
    17.00 - 18.00 - творческая встреча с педагогами кафедры (Бударин В.Г.)
    18.00 - 20.00 - концерт ансамбля Лауреатов Всероссийского конкурса Георгия Келешяна-Ары Родицы и ансамбля Лауреата Всероссийского конкурса Кристины Текучевой и Анатолия Текучева
    20.00 - 22.00 - репетиция участников конкурса
  • 28 апреля, суббота
    8.00 -10.00 - репетиция участников конкурса
    10.00 - 14.00 - конкурсное прослушивание
    18.00 - 20.00 - концерт выпускников кафедры
  • 29 апреля, воскресенье
    Камерный зал Ростовского Государственного Музыкального театра
    15.00 - объявление итогов смотра-конкурса, выступление победителей смотра-конкурса.
    Концерт ансамбля в составе: Петр Назаретов (фортепиано), Адам Терацуян (контрабас), Виктор Борилов (гитара), Анатолий Кирничный (тенор-саксофон), Олег Великанов (альт-саксофон), Максим Кабальскис (ударные), Николай Гончаров (ударные).

Ольга КоржоваОльга Коржова
Ростов-на-Дону

На первую страницу номера