ГОТОВИТСЯ очередной бумажный номер журнала "Dжаз.Ру", единственного в России журнала о джазе: ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

ПОЛНЫЙ ДЖАЗ

Выпуск # 2
Джаз в России - 1998: основные события
РЕЛИЗЫ CD
  • январь, RDM - "Арсенал" - "Опаленные временем" 1 и 2.
    Pope Music (США) - Alex Rostotsky "Boiled Borsht".
  • февраль, Ermatell (Новосибирск) - "Романтик джаз-квартет", "Orthodox"; Владимир Тимофеев, "Натали".
  • апрель, RDM - "Арсенал" - "Опаленные временем" 3 и 4.
    Dynamite Records - KAREN PROJECT - "Tale of My Life".
  • май, RDM и журнал "Салон AV" - "Весь этот джаз" (сборник).
    Procentr Records (Литва) - Даниил Крамер, "Даниил Крамер и его Литовское трио".
    Gala Records - Борис Прусаков "Тихие ночи".
  • июнь, RDM - проект братьев Ивановых "Black in Jazz".
    американское отделение ЕСМ - Михаил Альперин - "North Story".
  • июль, Timeless (Нидерланды) - диксиленд Uralski All Stars (Челябинск): "Friends With Pleasure (с Терри Лайтфутом, Великобритания) и "East Connection" - с польским диксилендом Prowizorka Jazz Band Станислава Пиотровски.
  • Октябрь, Jaro (Германия) - Moscow Art Trio, "Music".
  • Ноябрь, ЕСМ - Михаил Альперин, Аркадий Шилклопер, Джон Сурман и др.
  • Декабрь: SoLyd Records - Аркадий Шилклопер и "Волковтрио", "Фрагмент".
    "Геликон" - Анатолий Берестов
    Boheme Music - АРСЕНАЛ "Опаленные временем" (4 CD), МИХАИЛ АЛЬПЕРИН - "Blue Fiords", МИХАИЛ АЛЬПЕРИН, АРКАДИЙ ШИЛКЛОПЕР - "Live In Grenoble", АРКАДИЙ ШИЛКЛОПЕР, АНДРЕЙ КОНДАКОВ, ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, КРИСТИАН ШОЙБЕР -
    "Live In Norway", АРКАДИЙ ШИЛКЛОПЕР И "АКУСТИК-КВАРТЕТ" - "Заговор медных", MOSCOW ART TRIO - "Prayer", MOSCOW ART TRIO - "Live In Karlsruhe", СБОРНИК
    "ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ", ВЯЧЕСЛАВ ГОРСКИЙ И "КВАДРО" - "Ночные мечты", ВЯЧЕСЛАВ ГОРСКИЙ И "КВАДРО" - "Лас-Вегас", СБОРНИК "I московский фестиваль военных биг-бэндов памяти Гленна Миллера" (2 CD), АНАТОЛИЙ ГЕРАСИМОВ - "Yes!", ЛЕОНИД ВИНЦКЕВИЧ И ЛЕМБИТ СААРСАЛУ - "I Love You"

ГАСТРОЛИ ПО РОССИИ (выборочно)

  • 2-16 февраля - Виктор Двоскин, Джеффри Антонюк (Новосибирск, Новокузнецк, Москва, Тверь, Казань, Наб. Челны)
  • 23 января - 7 февраля - "Тригон", Молдова (Москва)
    январь-февраль - Андрей Кондаков и Напуа ДеВой (17 городов России и Украины)
  • 21-28 февраля - "Четыре брата" (Бутманы и Ивановы), Россия и Украина.
  • 20, 21 февраля - Таня Мариа (Москва)
  • 11-16 марта - Вагиф Садыхов, Алексей Николаев; Новосибирск, Тюмень, Красноярск.
  • 21 марта - Shakatak (Москва)
  • апрель - "Интерджаз" (Игорь Бутман, Андрей Кондаков, Владимир Волков, Кристиан Шойбер, Оливье Кер-Орио, Райнер Вицель; Россия (Карелия, Санкт-Петербург, Саратов) и Германия.
  • 15-25 мая - Александр Сипягин, Донни Макказлин, Адам Роджерс (семь городов, включая Москву).
  • 20-30 мая - Валерий Пономарев, Бобби Уотсон, Керис Фуллер, Эвелин Блэйки - Москва, Новосибирск, Новокузнецк.
  • Начало июня - Саинхо Намчылак с проектом Naked Spirit (Россия - Италия - Австрия).
  • 26 июня - Tower of Power (Москва).
    Конец июня - оркестр университета штата Юта "Synthesis" (Москва, Новосибирск, Челябинск, Омск, Тюмень, Кемерово, Екатеринбург).
  • 30 июля - Андрес Боярски (США) в Санкт-Петербурге.
  • Сентябрь - Эрве Селлен, Жан Барди, Джефф Будро (Франция) - Екатеринбург, Новый Тагил, Москва; Frederik Norren Band (Швеция) - Москва.
  • 6-7 октября - Уинтон Марсалис и Lincoln Center Jazz Orchestra (Москва).
  • 15-16 октября - Николай Громин (Москва).
  • 23 октября - 12 ноября - Даниил Крамер, Урал и Сибирь.

ФЕСТИВАЛИ

  • 20-22 февраля - Ижевск, Пермь; Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер, Игорь Бриль, Александр Ростоцкий, Тим Стронг, Сергей Манукян, Алексей Кузнецов, Андрей Кондаков, Энвер Измайлов, Сергей Пронь, "Дайджест" и др.
  • 23-26 февраля, Минск; биг-бэнд Михаила Финберга, Apple Tea и др.
  • 18-22 марта - Санкт-Петербург, III фестиваль гитарного джаза
  • 6 апреля - Харьков; Сергей Манукян, Андрей Кондаков
  • 10-12 апреля - Москва, "Birdland" - "April In Moscow"; Джордж Хэслам (Великобритания), Владимир Соляник (Украина), Аркадий Шилклопер, Александр Осейчук, Игорь Бутман, Александр Ростоцкий и др.
  • 8-19 апреля - Санкт-Петербург, III международный фестиваль "Джазовая весна в Санкт-Петербурге"; Андрей Кондаков, Аркадий Шилклопер, Владимир Волков, Сергей Старостин, Давид Голощекин, Оливье Кер-Орио, "Вермишель Оркестра", "Интерджаз" и др.
  • 18-20 апреля, Красноярск - "Дети играют джаз".
  • 21-22 апреля - Саратов; Сергей Манкуян, Александр Ростоцкий, Аркадий Шилклопер, "Дайджест", Евгений Борец (Казань), Давид Голощекин, "Интерджаз" (Бутман, Кер-Орио, Кондаков, Волков, Шойбер).
  • 23-26 апреля - Новокузнецк, XIII "Джаз у старой крепости"; Анатолий Берестов, Сергей Манукян, Юрий Кузнецов, Тим Стронг, Давид Голощекин, квартет Тима Армакоста (США), "Дайджест".
  • 22-26 апреля, Таллинн, Пярну, Нарва - XXXI Jazz Kaar; Джон Аберкромби, Бэла Флек и Flecktones, Дэн Готтфрид, Кортни Пайн, Игорь Бутман и др.
  • 25-26 апреля, Нижний Новгород - IX "Джаз в России"; Николай Панов, ансамбль Юрия Силкина (Архангельск), "Экстра Трио Плюс" (Санкт-Петербург", Владимир Миллер (Лондон), Владимир Резицкий (Архангельск), Энвер Измайлов (Крым), Арина и "Вето Банк" (Литва) и др.
  • 20-24 мая, Новосибирск - "Новосибирск-98"; Nommo (Венгрия), Spring Трайгве Сэйма (Норвегия), Романо Муссолини (Италия), Images Александра Сипягина и Bluenote Allstars (Эвелин Арт Блэйки - вокал, Валерий Пономарев - труба, Кертис Фуллер - тромбон, Бобби Уотсон - альт-саксофон) (США) и др.
  • 27 мая-5 июня - "Джазовая провинция-98" (Курск, Орел, Тула, Тамбов, Белгород, Воронеж, Липецк, Москва). Леонид Винцкевич, Лембит Саарсалу, Давид Голощекин, Анатолий Герасимов, Владимир Данилин, Александр Осейчук и др. (Россия), Man Sound и Энвер Измайлов (Украина), Дуду Гойранд, Жерар Пансанель, Жан Трико (Франция), Джон Стоуэлл, Эвелин Уайт, Линн Скиннер (США).
  • 11-12 июня, Москва - II Независимый джазовый фестиваль Игоря Бутмана; Джон Аберкромби, Адам Нуссбаум, Энди Лаверн, Джо Локк, Аркадий Шилклопер, Владимир Волков, Сергей Старостин, Игорь Бутман, Андрей Кондаков, Геннадий Гольштейн и др.
  • 12-14 июня, Санкт-Петербург - V международный джазовый фестиваль "Свинг белой ночи-98"; Swedish Swing Society (Финляндия), трио Фионны Данкан (Великобритания), Retro (Латвия), Эвелин Уайт (США) в сопровождении российско-эстонско-американского квинтета Леонида Винцкевича, Виктор Епанешников, "Дайджест", Гасан Багиров, "Геннадий Гольштейн и его 20 саксофонов", "Ленинградский диксиленд" и ансамбль Давида Голощекина.
  • 21-23 августа, Москва - "Джаз в саду Эрмитаж": Лев Лебедев, Энвер Измайлов, Виктор Епанешников, Сергей Манукян, Вадим Майнугин, Одиссей Богусевич, Всеволод Данилочкин, "Джаз-бас театр" Александра Ростоцкого с участием Юрия Парфенова, "Тригон" (Молдавия), Игоря Бутман, Аркадий Шилклопер, Владимир Волков, Сергей Старостин, Виктор "Арзу" Гуссейнов и др.
  • 5 сентября, Москва - "Джаз на Олимпе"; "Джаз-коктейль" братьев Ивановых, Борис Курганов, Сергей Манукян, Вячеслав Горский, Hot Nine Всеволода Данилочкина, Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Станислав Григорьев, Александр Ростоцкий, Игорь Бутман, Петр Назаретов, Валерий Колесников, Виктор Бударин), Николай Винцкевич, Лембит Саарсалу Тийт Паулус, Джил Вэди, Тим Стронг и др.
  • 11-14 сентября, Екатеринбург, Нижний Тагил - "Джаз-транзит"; Николай Панов, Эрве Селлен, Жан Барди, Джефф Будро и др.
  • 18 сентября, Новокузнецк - "Великая сибирская ассамблея современного искусства".
  • 23-26 сентября, Москва - "Московский джаз-фестиваль-98"; Герман Лукьянов, биг-бэнд Владимира Вепринцева, Антон Севидов, Николай Панов + Андерс Бергкранц (Швеция), биг-бэнд Георгия Гараняна, Ars Nova Алексея Козлова и др.
  • 5-6 октября - Минск, "Камерата приглашает друзей". "Камерата", Сергей Манукян, Юрий Кузнецов, Анатолий Вапиров и др.
  • 2-5 октября, Санкт-Петербург - SKIF3 (III международный фестиваль Сергея Курехина). Кешаван Маслак, Отомо Йосихидэ, Дрор Файлер, Владимир Резицкий, Анатолий Герасимов, Игорь Бутман, Вячеслав Гайворонский, Анатолия Вапиров, Юрий Кузнецов, "Вершки-да-корешки", "Три О", "Волковтрио", Владимир Тарасов, Владимир Миллер, Сергей Беличенко и мн. др.
  • 6-7 октября - в рамках XI "Альтернативы" в Центре искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - Владмир Резицкий, Владимир Тарасов, Владимир Миллер, Ningen Kokuho (Япония), Отомо Йосихидэ (Япония), Дрор Файлер (Швеция).
  • 9-11 октября - Вильнюс (Литва); Саинхо Намчылак, Владимир Чекасин, Витаутас Лабутис, Дайнюс Пуляускас, Ива Биттова, Фред Фрит - Крис Катлер, Артур Блайт и др.
  • 17-20 декабря - Москва, IV фестиваль вокального джаза "Джазовые голоса-98"; Виктория Толстой, Агнета Бауманн (Швеция), Майя Бараташвили (Грузия), Man Sound (Украина), Константин Седовин (Архангельск), Ирина Шилкина (Москва) и др.

КОНЦЕРТЫ (выборочно)

  • 18 января, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - Андрей Кондаков, Напуа ДеВой, Сергей Манукян, Борис Курганов, Вано Авалиани.
  • 29 января, ЦДРИ - Олег Киреев и друзья (Игорь Бутман, Алексей Кузнецов, Георгий Гаранян, Сергей Манукян, Вячеслав Горский и др.
  • 30 января, Малый зал консерватории - Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер, Алексей Кузнецов
  • 20 февраля, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - "Чекасин и гости" с участием Анатолия Герасимова, Андрея Разина, Арины (Литва) и др.
  • 22 февраля, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - премьера новой программы дуэта Алексей Козлов - Вячеслав Горский
  • 5-8 марта - "Клавишное шоу Вячеслава Горского" (ЦДРИ, "Джаз-арт клуб", "Форте")
  • 7 марта - Саинхо Намчылак и "Волковтрио" в клубе JFC (Санкт-Петербург)
    14 марта, "М-бар" - "Джаз-коктейль" (годовщина "М-бара" как джазовой точки).
  • 20 марта, Новосибирская филармония - "Вечер джазовой иммунологии"; "Старое джазовое трио" Игоря Дмитриева, оркестр Владимира Толкачева.
  • 22 марта, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - оркестр Олега Лундстрема в рамках "Джаз-пика" Алексея Баташева.
  • 23 марта, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - презентация альбома Аркадия Шилклопера "Заговор медных"
  • 21 апреля, Театр Эстрады - 25-летие группы "Арсенал" Алексея Козлова и презентация антологии "Опаленные временем".
    22 мая, ЦДРИ - вечер, посвященный 70-летию барабанщика Бориса Матвеева.
  • 26 сентября, Центре искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - "Чекасин и гости" с участием Гедиминаса Лауринавичуса, Неды Малунавичюте (Литва) и Даниила Крамера.
  • 12 октября, Большой зал консерватории - Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер, Алексей Кузнецов.
  • 19 октября, КЗ им. Чайковского - "Даниил Крамер и друзья" (Игорь Бриль, Алексей Кузнецов, Владимир Данилин, Николай Громин, Станислав Григорьев и др.
  • 12 ноября, ЦДРИ - презентация CD Бориса Прусакова "Тихие Ночи".
  • 15 ноября, БЗ консерватории - оркестр Олега Лундстрема, Игорь Бутман и др.
  • 3 декабря, клуб "Форте" - презентация альбома Анатолия Герасимова "Yes".
  • 12 декабря, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - презентация CD "Фрагмент" Аркадия Шилклопера и "Волковтрио" (с участием Сергея Старостина).
  • 18 декабря, КЦ "Меридиан" - 15 лет группе "Квадро".
  • 29 декабря, Центр искусств "Столица" (Центральный Дом художника) - "Клавишное шоу Вячеслава Горского" (Олеся Шерлинг, Антон Севидов, Сергей Манукян, Игорь Бриль).

РУССКИЕ ЗА РУБЕЖОМ (выборочно)

  • 4-9 января - фестиваль "Good News from Russia - New Music from the Old USSR" в Вене (Австрия). Аркадий Шилклопер, Сергей Старостин, Владимир Волков, Андрей Кондаков, Игорь Бутман, Александр Фишер, Саинхо Намчылак, Владимир Резицкий, Вячеслав Гайворонский, "Оркестр Московских Композиторов" и др.
  • 30 января - Игорь Бутман в Тбилиси ирает перед Эдуардом Шеварднадзе.
  • 20-22 марта - "Джазовая галерея" Николая Панова на фестивале Euro Jazz-98 в Стокгольме.
  • Март - Аркадий Шилклопер, Германия-Франция.
  • 24 апреля - 9 мая - европейское турне Moscow Art Trio (Германия, Франция, Польша, Швейцария).
  • 6-10 мая - SKIF2 (II международный фестиваль Сергея Курехина), Нью-Йорк; Владимир Тарасов, "Три О", Анатолий Герасимов, "Волковтрио", "Вершки-да-Корешки" и др.
  • 6-8 июля - Игорь Бриль и "Новое поколение" на фесимвале Du Maurier Jazz в Монреале (Канада).
  • Июль - Борис Прусаков участвует в культурной программе Всемирной выставки в Лиссабоне (Португалия).
  • 10-12 июля - Moscow Art Trio на North Sea Jazz Festival в Гааге (Нидерланды).
  • 21-28 сентября - Игорь Бриль на Днях российской культуры в Дели (Индия).
  • Сентябрь - оркестр Олега Лундстрема на фестивале в Санта-Барбаре (США).
  • 9 октября - Одиссей Богусевич на фестивале Solo Piano в Брюсселе (Бельгия).
  • 7-12 октября - The Vladimir Trio (Владимир Резицкий - саксофон, Архангельск; Владимир Миллер - фортепиано, Лондон; Владимир Тарасов - ударные, Вильнюс) в Японии (4 города, включая Токио и Йокогаму, + запись двух альбомов для лейбла Масахико Сато.).
  • Ноябрь - Алексей Козлов в Израиле.

ПРОЧЕЕ

  • Регулярный выход журнала "Jazz-Квадрат"
  • Цикл "Джаз молодых" в Московской Доме композиторов (Московский джаз-ангажемент). Ежемесячный цикл проходил до июня.
  • Цикл премьер джазовых опер Юрия Маркина в ЦДРИ и "Джаз-арт клубе".
  • Февраль - Анатолию Кроллу присвоено звание народного артиста РФ.
  • 14 марта - вручение премии Московской ассоциации джазовых журналистов "Джаз'Ухо-97" в клубе "Ностальжи" (лауреаты: музыкант года - Игорь Бутман, альбом года - Аркадий Шилклопер).
  • 22 марта - распался "МКС биг-бэнд" Анатолия Кролла.
    9 июня - в Москве открылся клуб "Красная площадь".
    Июнь - Олегу Лундстрему присуждена Государственная премия РФ.
  • Начало регулярного выхода ТВ-программы "Джазофрения" (канал "Культура").
  • Июль - совместный проект Игоря Бутмана и Юрия Башмета.
  • Август - Олег Киреев попал в автомобильную катастрофу.
  • Август - отмена гастролей Мишеля Петруччиани, Валерия Пономарева, Боба Берга, Джанго Бэйтса, Джона Сурмана...
  • Сентябрь - открытие лейбла Boheme Music.
  • Умер барабанщик Стас Коростелев.
  • Октябрь - Игорю Брилю присвоено звание народного артиста РФ.
  • Октябрь - Американская библиографическая ассоциация называет Олега Лундстрема "Человеком Года".

Московская ассоциация джазовых журналистов, 1999

На первую страницу номера