В Москве состоится премьера документального фильма «Русскiй джасс — лучшiй»

0
«Русскiй джасс — лучшiй»
Кадр из фильма

9 февраля 2023 в Белом зале Центрального Дома кино состоится премьера документального фильма «Русскiй джасс — лучшiй», который снял режиссёр Владимир Асмирко по сценарию Александра Соколова. Название картины представляет собой цитату из русского эмигрантского журнала, выходившего в Харбине в начале 1930-х гг., и отражает принятую в послереволюционных эмигрантских кругах орфографию, не принявшую «слишком советское» написание слова «джаз», введённое в Советской России первопроходцем российской джазовой сцены Валентином Парнахом. Создатели 52-минутного фильма так описывают своё детище:

Фильм, посвященный 100-летию джаза в России, рассказывает о зарождении этой музыки, о еë появлении, развитии и становлении в нашей стране, о взаимопроникновении культур, о влиянии русского авангарда начала 20-го века на американский джаз, о серьëзном и курьëзном в джазовом сообществе. Задаваясь подчас классическими «русскими» философскими вопросами, авторы рассматривают джаз не только как культурную прививку двадцатого века, но и как устоявшееся явление русской культуры.

Александр Соколов (1961-2023)
Александр Соколов (1961-2023)

Премьерный показ будет иметь особое значение, поскольку всего за несколько дней до премьеры, 30 января, автор сценария картины — пианист и композитор Александр Соколов — скоропостижно ушёл из жизни. Премьера фильма «Русскiй джасс — лучшiй» будет посвящена его памяти.

9 февраля, 19:00, Белый зал Центрального Дома кино (ул. Васильевская, 13, м. Белорусская или Маяковская). Вход бесплатный, но требуется обязательная онлайн-регистрация.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.