«Джазовая весна» в Санкт-Петербурге

0
С 12 по 25 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт очередной фестиваль «Джазовая весна». Клуб JFC отметит свой 16-й день рождения традиционным международным джазовым фестивалем. 

— Это прекрасно, что клуб JFC дает возможность музыкантам и публике встретиться и услышать друг друга, — говорит старейшина петербургской джазовой критики Владимир Фейертаг. — Джаз — это импровизация, фантазия, выход за рамки. Для музыкантов это больше технология. Для зрителя же — неожиданность, авантюра, свободомыслие. Джаз — это музыка исполнителей, а не композиторов. Не согласен с теми, кто говорит, что в музыке не происходит ничего нового. Музыкант выходит на сцену, и то, что он сыграет сегодня — это не то, что было вчера. Это жизнь. Джазовые фестивали в клубах на Западе проходят часто. Это хорошо, что мы идем вслед за цивилизованным миром. Состав участников «Джазовой весны» — очень разный, это и молодежь, и корифеи, и русские, и итальянцы, и американцы.  

Andrey Kondakov
Андрей Кондаков

Откроет фестиваль проект известного пианиста, арт-директора клуба JFC Андрея Кондакова — группа «Без Адреса». Джазмены из России, Франции, Германии и США объединятся, чтобы сыграть программу авторской музыки в стиле фьюжн 12 апреля. А 20 апреля Андрей Кондаков выступит уже в другом составе. Вместе с басистом Владимиром Волковым и барабанщиком Гарием Багдасарьяном он представит публике европейскую, а не американскую версию джаза.

— Если в американском джазе акцент на ритме и пульсе, то европейский джаз более интеллектуален, ближе к академической музыке. Но лучше один раз услышать, чем десять раз рассказать. Клуб JFC и фестиваль «Джазовая весна» открыты не только для джаза. Будут представлены различные направления, стили, проекты, сюрпризы, — обещает Кондаков. — А объединяет всех участников только одно — умение профессионально играть качественную музыку.

Старейшему участнику фестиваля 78 лет. Это легендарный Алексей Канунников, создавший в 60-х диксиленд при Ленинградской областной филармонии. Сейчас он возглавляет Джаз-бэнд Алексея Канунникова, который сыграет на сцене JFC 21 апреля.

Санкт-Петербургский филармонический Брасс-квинтет объединяет классических музыкантов Санкт-Петербургской Филармонии и симфонического оркестра Мариинского театра (трубачи Игорь Шарапов и Aлексей Беляев, тромбонист Алексей Репников, валторнист Станислав Цес, тубист Валентин Аввакумов) — и играет «Джаз по нотам», превращая классический репертуар в повод для творческих экспериментов, которые можно будет услышать 13 апреля.

Ilya Lushtak
Илья Луштак

К классике тяготеет и ансамбль американско-российского гитариста Ильи Луштака, который выступит 15 апреля. Илья родился в Ленинграде, но в трёхлетнем возрасте вместе с семьёй оказался в Америке, где затем получил джазовое образование. Играл с легендарными музыкантами, среди которых пианист Хэнк Джонс, барабанщик Джимми Кобб, саксофонист и флейтист Фрэнк Уэсс.

— Я никогда не считал классику скучной, — говорит Илья. — Наоборот, это определённый вызов. Этот путь уже пройден гениями, и не так-то легко, чтобы тебя заметили на таком фоне. Мне нравится выступать в клубах, где можно танцевать, отдыхать. Это не так-то просто — дать отдых душе. Я только за, когда моя музыка звучит фоном в машине или в баре. Это означает, что она звучит красиво и ненавязчиво. Это все равно, что прогулка по весеннему парку, соприкосновение с природой…

Концерт группы Easy Winners Ragtime 25 апреля — редкая возможность услышать в Северной столице России корневую музыку чернокожих обитателей берегов Миссисипи. Зажигательные ритмы, драйв и зрелищность гарантированы. Ведь не часто увидишь, как профессиональные музыканты используют не только аккордеон, рояль, кларнет и другие классические инструменты, но и казу (kazoo — древний африканский инструмент, использовавшийся в раннем джазе), банджо и стиральную доску вместо ударной установки. Басист группы Андрей Воеводский, конечно, играет на контрабасе. Но собственноручно изготовил себе аналогичный фольклорному однострунному басу инструмент из 120-литровой бочки, байдарочного весла и лески — «для атмосферы».

Марина Капуро представит 14 апреля программу «От «Яблока» до «Битлз». Фирменное кантри группы «Яблоко» будет сочетаться с хитами ABBA и The Beatles. «Важен не стиль, а умение играть живьём, импровизировать, чувствовать гармонию музыки и исполнительского мастерства легендарных песен», — говорит Марина. Акцент будет сделан на качественную музыку и яркий вокал в гитарном сопровождении. Кстати, Марина недавно сама освоила гитару, считая, что в этом инструменте заключен особый драйв.

 Московская группа INFRONT играет инструментальную музыку в стиле прогрессив-рок с определённой примесью джаза. Группа больше известна в Америке, где музыкальные критики пишут ей хвалебные отзывы и отмечают, что при всей сложности подачи группа понимает, как важно не перегружать музыку, дать ей возможность «вздохнуть». Сочетание сложности формы и доступности содержания можно будет оценить 22 апреля.

Andrea Bartelucci
Андреа Бартелуччи

Среди участников фестиваля немало иностранцев. Итальянец Андреа Бартелуччи играет джаз на флейте. Выпускник итальянской консерватории имени Россини владеет джазовой классикой, но ищет себя в модерн-джаз, фьюжн и прогрессивном роке. Результаты поиска он представит на сцене JFC 17 апреля.

Классический американский джаз — это, прежде всего, саксофон, что докажет Кёртис Джонсон 18 апреля. Какие джазмены получаются из горячих финских парней, можно будет увидеть 24 апреля на сете группы Niki`s Four Jazz Men.

Питерский саксофонист Леонид Сендерский 23 апреля представит международный проект Mixture Band, в котором он играет вместе с гитаристом Аском Нёрхолмом (Ask Nørholm) из Дании, барабанщиком Хоконом Берре (Håkon Berre) из Норвегии и басистом Григорием Воскобойником.

Alexander Lyapin
Александр Ляпин

В «Джазовой весне» примут участие и питерские рок-музыканты. 19 апреля сыграет Александр Ляпин — в 1980-е гитарист легендарной группы «Аквариум».

— Я не знаю, что буду играть, — признаётся Александр. — Идеи рождаются по ходу концерта. Происходит некий прорыв. Единственное, что знаю точно: у моей музыки блюзовая основа. Есть понятие free jazz (свободный джаз). А у меня free blues. И новые открытия происходят именно в клубах, где можно экспериментировать. Я очень благодарен клубу JFC за эту атмосферу свободы, за то, что они позволяют мне творить то, что я хочу.

Музыканты рок-группы ДДТ Иван Васильев (труба) и Алексей Федичев (гитара) представят 16 апреля свой новый проект Homo Sapiens. Определить жанр отказываются даже сами авторы.

— Если честно, к джазу это имеет мало отношения, — говорит Иван Васильев. — Можно назвать, эту музыку industrial jazz, но все же это будет неточно. Сейчас состав — труба, гитара, барабаны. Непонятное сочетание звуков, инструментов, сэмплов. Изначально это планировалось как студийная запись с использованием компьютера, но поступило предложение от клуба сыграть вживую. И мы решили попробовать продемонстрировать публике наши максимально искаженные звуки.

Клуб JFC: ул. Шпалерная, 33, м. «Чернышевская», тел. (812)272-9850

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.