Шведско-итальянская вокалистка Анжелика Матвеева покажет родной Москве джазовый вокализ

2

17 и 18 ноября в Москве выступает Анжелика Матвеева — певица, композитор, либреттист, автор концептуальных музыкальных проектов.

Angelica Matveeva
Angelica Matveeva

Анжелика родилась в Москве в 1985 г., выросла в Бельгии, музыкальную карьеру начала в Стокгольме (Швеция), а в настоящее время продолжает её в Милане (Италия). При этом охотно сотрудничает и с польскими и финскими музыкантами и постоянно стремится к новым музыкальным знакомствам.
Результатом первого концепт-проекта Анжелики стал её дебютный альбом «Swedish Poetry Goes Jazz» (2011), который полностью состоит из её собственных композиций, нестандартные формы которых продиктованы текстовым материалом — работами известных шведских поэтов XX и XXI веков. Музыка по фактуре и эмоциональности напоминает хардбоп 1960-х гг., а стихотворная основа содержат необычные истории, которые и стали источником вдохновения для музыки.
Во втором концепт-проекте Анжелика вернулась к своим музыкальным истокам, записав посвящённый французскому шансону альбом «Cabaret français: 5 portraits» (2011). Несмотря на присутствие элементов свинга 30-х-40-х гг., основа альбома — мелодраматические интерпретации жизненных историй, спетых великими шансонье Эдит Пиаф, Жаком Брелем, Шарлем Азнавуром, Шарлем Тренэ, Ивом Монтаном.
ДАЛЕЕ: подробности программы московских концертов, ВИДЕО! 

На своих двух выступлениях в Москве Анжелика представит материал с готовящегося третьего альбома, концепция которого — вокализ: в джазе это «поджанр», в котором вокалист поёт исходно инструментальные импровизации, но со словами, написанными на сыгранные инструменталистами соло. В этом проекте Анжелика немалую часть текстов написала сама — в частности, на импровизации таких джазовых титанов, как Фредди Хаббард, Хорас Силвер, Уэйн Шортер, Клиффорд Браун, Лу Доналдсон, Чарли Паркер, Майлс Дэйвис. Музыкальной основой явились как хорошо известные джазовые стандарты, так и менее тривиальные пьесы.

В Москве Анжелика Матвеева выступает с трио пианиста Владимира Нестеренко.

ВИДЕО: как звучит джазовый вокализ — Анжелика Матвеева поёт соло Клиффорда Брауна из «Joy Spring»
httpv://www.youtube.com/watch?v=TxKBGAVSW5s

Сайт Анжелики Матвеевой

 

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

    • Вообще-то этот конкретный вокализ написан родоначальником жанра — Джоном Хендриксом. MT исполняли именно его версию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.