Из новоджазового дневника: новогодний букет презентаций альбомов в Петербурге

2
Алексей Круглов AK

report3 января 2013 года, поезд Москва — Санкт-Петербург прибывает на Московский вокзал, и через пару минут меня встречает один из главных в моей жизни людей — мой учитель, легендарный Лео Фейгин (многим известный под псевдонимом Алексей Леонидов, ведущий джазовых программ на BBC). За две недели до этого на его лейбле Leo Records выходит шестой альбом с моим участием. Вокалист Сергей Старостин, валторнист Аркадий Шилклопер, пианист Ренат Гатаулин, басист Антон Колосов, Виталин Лабутин, ваш покорный слуга — все мы участвуем в проекте потрясающих иркутских музыканов, Евгения и Анастасии Маслобоевых: «Russian Folksongs in the Key of New Jazz»! Через 40 минут после прибытия поезда альбом уже в моих руках, и мы с Лео пакуем его в коробочки вместе с ещё одним его новым релизом дуэта Маслобоевых — «Your Beautiful Face Makes Me Cry», чтобы вечером того же дня презентовать их в клубе ГЭЗ-21.

Лео Фейгин, Алексей Круглов
Диски мало просто издать. Их нужно ещё и упаковать в коробочки…

Вечер, без сомнения, получается уникальным. Творческая встреча двух лейблов — «Лео Рекордз» и «Бомбы-Питер», как своеобразный мини-фестиваль, прошла при полном аншлаге: лучшего начала года просто не придумаешь! Вечер состоял из творческой встречи-общения владельцев лейблов — живущего в Британии Лео Фейгина и санкт-петербургского издателя Олега Грабко, после чего началась встреча-концерт музыкантов двух издательских компаний. И так получилось, что одной из ключевых для этого события личностей стал Сергей Курёхин. Впрочем, обо всём по порядку.

Больше 20 лет назад произошло масштабное событие: на Четвертом канале BBC с большим успехом прошел показ авторской работы Лео Фейгина — цикла из 10 серии фильмов «Новая музыка из России». Впервые фильмы были презентованы в России лишь в феврале прошлого года в рамках Leo Records Festival in Russia, большого музыкального события, состоявшегося в трёх городах, в рамках которого выступили больше 20 музыкантов — артистов Leo Records разных лет, включая основателя советской «новой музыки» — Вячеслава Ганелина. Тогда в московском Дворце на Яузе был показан фильм о «Поп-механике» Курёхина, а в Архангельске (Музей художественного освоения Арктики им. Борисова) представили фильм, посвящённый, конечно же, джаз-группе «Архангельск». В апрельский приезд Лео в Москву удалось показать ещё несколько фильмов — в кинотеатре «Художественный» наряду с «Поп-механикой» был представлен фильм «Балканская сюита» — дуэт Анатолия Вапирова и Сергея Курёхина, в культурном центре ДОМ были показаны серии о Вячеславе Ганелине и джаз-группе «Архангельск», а в Класс-Центре музыкально-драматического искусства удалось посмотреть фильм о Валентине Пономарёвой, Саинхо Намчылак и группе «Оркестрион». Кстати, в конце января, усилиями Евгения Маслобоева, фильмы будут представлены на Иркутском ТВ.

А 3 января в первом отделении вечера в ГЭЗе впервые состоялась презентация фильмов Лео в Санкт-Петербурге. Зрители с восторгом аплодировали фильмам о Сергее Курёхине, джаз-группе «Архангельск» и фильму, посвящённому дуэту Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова — их сюите на тему песни «Янки Дудл». Было, конечно, символично, что во втором отделении вышли на сцену герои этого фильма.

ДАЛЕЕ: продолжение рассказа о представлении множества аудио- и кинорелизов нового джаза в Петербурге!

Олег Грабко также представил фильм Владимира Непевного о Сергее Курёхине, который был выпущен Бомбой-Питер несколько лет назад. Но на этом посвящение Курёхину не закончилось. Около месяца назад санкт-петербургским издательством «Амфора» была издана книга журналиста BBC Александра Кана о Сергее Курёхине: «Курёхин. Шкипер о Капитане». В этот вечер состоялась первая презентация книги в Северной столице (в Москве, при непосредственном участии Кана, книга была представлена в конце 2012 г.). В перерыве были представлены новые релизы Лео Рекордз, о которых я писал вначале — «Your Beautiful Face Makes Me Cry» и «Russian Folksongs in The Key of New Jazz», а Олег Грабко представил новый альбом, записанный эстонским гитаристом Яаком Соояаром, петербургским барабанщиком Александром Рагазановым и мной — «Search of United Sounds».

Вторая часть вечера — встреча музыкантов двух лейблов — открылась выступлением нашего трио с санкт-петербургским пианистом Алексеем Лапиным и живущей в Германии американской флейтисткой Хелен Блэдсо, часто появляющейся не только в импровизаицонных проектах, но и в необычных ансамблях современной академической музыки. Думаю, что этот состав был самым тихим из всех участников: всё же отстутствие ударных инструментов настраивает на камерное звучание. Мы исполнили одну многочастную композицию, строящуюся на принципах импровизационной музыки. Ещё одна миниатюра на бис — и на сцену выходит легендарное санкт-петебругское трио: Андрей Кондаков, Вячеслав Гайворонский и Владимир Волков, к которым во второй композиции присоединяется перкуссионист Денис Кучеров. Искромётное, контрастное по образам и художественным краскам выступление. С первых и до последних нот музыканты держат зрителя погружённым в красочную историю-фантазию, которую рассказывают. И, конечно же, это чувство подкрепляется ощущением их безупречной сыгранности. Не ошибусь, если скажу, что это один из наиболее сыгранных ансамблей за всю историю российской импровизационой музыки.

Эстафету подхватывает дуэт санкт-петербургских авангардистов — саксофониста Николая Рубанова и барабанщика Александра Рагазанова. Абсолютно бескомпромиссный фри с элементами фьюжн, звуковые пласты в виде ядерных импров-структур, общность барабанов Александра (стилистически местами даже рóковых) и мелодической атонально-риффовой структуры Николая, единая взрывчатая канва дуэта — лучшего финала совместного мини-фестиваля двух лейблов не придумаешь!

Но это ещё не всё. На сцену приглашают саксофониста и кларнетиста Влада Быстрова, и в совершенно необычном сочетании музыкантов (Гайворонский, Рубанов, Быстров, Кондаков — в одной пьесе и Лапин — в другой, Рагазанов и автор этих строк) мы играем пару пьес в качестве джема.

Все участники концерта в ГЭЗ-21
Все участники концерта в ГЭЗ-21

Вечер закончился замечательными посиделками с Олегом Грабко и его компанией… и спринтерским бегом на Московский вокзал, чтобы за минуту до отправления поезда Санкт-Петербург — Москва мне всё же чудом успеть впрыгнуть в него… и ощущением радости от того, что в чемодане я везу новые диски для всех нас, и прежде всего — для Евгения и Анастасии Маслобоевых: им я через пару недель перешлю их по почте в Иркутск из Новосибирска, будучи там на гастролях.

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Завидую Вам. А кстати, раз Вы уж навострили лыжи в Сибирь, в Красноярск не завернёте? Он как раз между Новосибом и Иркутском…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.