Фёдоров-Волков в России с Джоном Медески и Марком Рибо

0

В марте 2010 года выходит в свет новый совместный альбом Леонида Фёдорова, Владимира Волкова, Джона Медески и Марка Рибо «РАЗИНРИМИЛЕВ». Эта пластинка — второй студийный опыт сотрудничества музыкантов после совместной работы над записью альбома «Девушки поют» (2007) группы «АукцЫон», ставшего событием года в российской независимой музыке и тепло принятого зарубежными музыкальными критиками. Новая пластинка составлена из абсолютно новых композиций на тексты поэмы-палиндрома «Разин» Велимира Хлебникова. Весь материал для неё был записан в июне 2009 года в студии «Stratosphere Sound» в Нью-Йорке.

Владимир Волков, Леонид Фёдоров (фото: volkovtrio.ru)
Владимир Волков, Леонид Фёдоров (фото: volkovtrio.ru)

Новый альбом — это ещё один шаг российского дуэта Леонида Фёдорова и Владимира Волкова по пути синтеза трёх течений: современного русского и зарубежного авангарда в популярной музыке и классики русского литературного авангарда. Новая пластинка имеет все шансы стать большим событием в современной российской музыке, как это уже довольно регулярно происходит с каждой новой работой дуэта. А участие в проекте таких звёзд нью-йоркского «даунтауна», как Марк Рибо и Джон Медески, можно считать свидетельством того, что творчество российского дуэта находит самый живой отклик и у передовых музыкантов за рубежом.

Концерты-презентации новой программы:

  • 11 марта — театр «Мюзик-холл» в Санкт-Петербурге
    С.-Петербург, Александровский парк, д. 4; м. «Горьковская»; тел. (+7812) 232-9201
  • 12 марта — ДК Горбунова в Москве
    (м. «Багратионовская»)
  • 14 марта — Центральный дом офицеров в Киеве

В концертах примут участие Марк Рибо (гитара), Джон Медески (электроорган) и Чес Смит (барабаны)
Обращаем внимание уважаемых зрителей на то, что фото- и видеосъёмка на концертах запрещены. Просим отнестись к этому с пониманием.

Далее: подробности о Велимире Хлебникове, Леониде Фёдорове, Владимире Волкове, Марке Рибо, Джоне Медески

Велимир Хлебников (1885-1922) — русский поэт-футурист, классик русского поэтического авангарда, творивший в начале XX века. Он автор многих стихотворений, а также поэмы «Ладомир», сверхповести «Зангези» и других произведений. В центре творчества Велимир Хлебников ставил стремление ко всеобщей гармонии, достижение неделимого человечества, объединённого с природой. Творец нового, над-лексического поэтического языка, Хлебников считал, что «стихи — это всё равно что путешествие, нужно быть там, где до сих пор ещё никто не был». Современник непростых и жестоких событий, рано ушедший из жизни, Велимир Хлебников оказал огромное влияние на развитие новых — ритмических, словотворческих и пророческих — возможностей поэзии.

Леонид Фёдоров известен широкому слушателю как лидер, вокалист и основной автор музыки группы «АукцЫон», за четверть века ставшей выдающимся явлением отечественной музыкальной инди-сцены. К творчеству Велимира Хлебникова Леонид Фёдоров впервые обратился благодаря поэту и художнику, «последнему обэриуту» Алексею Хвостенко (1940-2004), результатом чего явилась пластинка «Хвост и АукцЫон: Жилец вершин» (1995). Работая в последние годы также и сольно, Леонид Фёдоров утвердился в качестве одного из интереснейших независимых музыкантов-экспериментаторов в России. Большую творческую свободу, неоценимую поддержку и неиссякаемый источник новых музыкальных идей Леонид нашёл в сотрудничестве с одним из лучших авант-джазовых контрабасистов современности Владимиром Волковым, результатом чего явилась запись ряда замечательных альбомов.

Основным полем деятельности Владимира Волкова многие считают джаз, однако сфера его интересов и возможностей практически неограниченна: от музыки барокко до участия в современных рок- и фолк-проектах. Владимир Волков стал известен благодаря выступлениям в дуэте с трубачом Вячеславом Гайворонским, а затем — как основатель авант-джазового «Волковтрио». Он активно сотрудничает с Леонидом Фёдоровым и регулярно выступает вместе с «АукцЫоном». Помимо этого он участник интернационального проекта Vershki da Koreshki, играл и записывался с Андреем Кондаковым, Владимиром Тарасовым, Сергеем Курёхиным, Пятрасом Вишняускасом, Аркадием Шилклопером, Сергеем Старостиным, Саинхо Намчылак, Игорем Бутманом и многими другими.

Марк Рибо (Marc Ribot) — американский гитарист и композитор, известный публике в первую очередь как сессионный музыкант, чья гитара звучит, например, на многих альбомах Тома Уэйтса (Tom Waits) и Элвиса Костелло (Elvis Costello). Помимо этого в течение тридцати лет он записывался и выступал со множеством разнообразных музыкантов, в числе которых Уилсон Пикетт (Wilson Pickett), Марианн Фэйтфул (Marianne Faithful), Роберт Плант и Элисон Краусс (Robert Plant & Alison Krauss), Шемекия Коупланд (Shemekia Copeland), Джон Зорн (John Zorn), Билл Фризелл (Bill Frisell), Фред Фрит (Fred Frith), Medeski, Martin & Wood и многие другие. Автор музыки к кинофильмам. Его легко узнаваемый стиль основан на уникальном сплетении таких музыкальных жанров, как авангардный и экспериментальный рок, джаз и традиционная кубинская музыка. Соратник Марка Рибо по одному из его последних проектов — группе Ceramic Dogs — барабанщик Чес Смит (Ches Smith) также принял участие в записи программы «РАЗИНРИМИЛЕВ».

Джон Медески (John Medeski) — американский джазовый клавишник и композитор, начал играть на фортепиано ещё до того, как научился ходить. Получив классическое музыкальное образование, он заинтересовался джазом и фанком и в 1991 году сформировал ныне весьма популярное и уважаемое трио Medeski, Martin & Wood. В качестве сессионного музыканта он участвовал в проектах Ти-Боун Бёрнетта (T-Bone Burnett), Джона Скофилда (John Scofield), Игги Попа (Iggy Pop), Шемекии Коупланд (Shemekia Copeland), Мэйсио Паркера (Maceo Parker), The Blind Boys of Alabama и других.

Предоставлено Михаилом Бирюковым

реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяДжазовый подкаст №417: Орнетту Коулману — 80!
Следующая статья«Джаз.Ру: новый звук» в марте 2010
Редакция Джаз.Ру
Редакция журнала «Джаз.Ру» работает с сентября 1998 года и всё для вас, для вас, для вас! Как бы ни назывался наш продукт на разных этапах своей истории: «Джаз в России», «Полный Джаз», «Полный Джаз 2.0» и просто «Джаз.Ру» - это всегда «всё о джазе по-русски»! Если материал подписан редакцией, у него тем не менее может быть индивидуальный автор - просто он(а) не так часто у нас публикуется и индивидуальный авторский профиль пока что в разработке. В таком случае автор обязательно указан в начале публикации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.