«Джаз осенью» в третий раз: современный германский джаз в Москве

0
реклама на джаз.ру erid: 2VtzqwQMMpF рекламодатель: лютова анастасия владимировна инн: 860106486990
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25

anonsС 3 по 5 ноября в театре «Школа драматического искусства» пройдёт III фестиваль современного джаза Германии «Джаз осенью». Совместно с театром его проводит Гёте-Институт в Москве.

Говорит Вольф Иро, руководитель культурных программ Гёте-Института:

— Фестиваль «Джаз осенью» проводится в третий раз, и о нём уже вполне можно говорить как об узнаваемом явлении. Пройдёт ещё немного времени, и он станет статусным музыкальным событием. Всё это не может не радовать. Однако ещё большее удовольствие доставляет тот факт, что ежегодно на фестиваль приезжают фантастически талантливые и к тому же невероятно обаятельные музыканты.

Hyperactive Kid (photo © Natalie van Sasse van Ysselt)
Hyperactive Kid (photo © Natalie van Sasse van Ysselt)

На этот раз в программе три трио. Все они: Hyperactive Kid, Dell — Lillinger — Westergaard и Gebhard Ullmann Clarinet Trio — вполне обходятся без традиционного в такого рода коллективах фортепиано. В этой связи слушателям предстоит узнать, насколько захватывающим может быть джаз без фортепианной доминанты и как звучат вместе саксофон, гитара и вибрафон. Все приглашенные музыканты — представители авангардного джаза. Gebhard Ullmann Clarinet Trio — пожалуй, наиболее продвинутые представители фри-джаза, притом, что в их исполнении можно услышать и удивительно гармоничные пассажи.

Dell / Lillinger / Westergaard
Dell / Lillinger / Westergaard (точнее, на этом снимке — Делль, Вестергаард и Лиллингер)

В джазе, как известно, царят «свободные нравы». Поэтому не вызывает удивления и тот факт, что один из гостей «Джаза осенью», а именно барабанщик Кристиан Лиллингер, является участником сразу двух музыкальных ансамблей. С его гиперактивной манерой исполнения московская публика уже могла познакомиться два года тому назад в рамках этого же фестиваля в составе немецкого трио Grünen.

Gebhard Ullmann Clarinet Trio
Gebhard Ullmann Clarinet Trio

ДАЛЕЕ: расписание концертов фестиваля, составы трёх трио и Очень Специальный Российский Гость..

erid 2VtzqxQ3rSe рекламодатель: фонд игоря бутмана, инн 7709474010 - продолжаем читать текст после рекламы
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ

III фестиваль современного джаза Германии «Джаз осенью»

Театр «Школа драматического искусства», ул. Сретенка, д. 19/27 (м. Сухаревская)

  • Воскресенье, 03.11.2013, 19:00, зал МАНЕЖ
    Hyperactive Kid

Филипп Гроппер — тенор-саксофон, Кристиан Лиллингер — ударные, Ронни Граупе — гитара

ВИДЕО: Hyperactive Kid «Bloom»

httpv://www.youtube.com/watch?v=W6ECpSbg9pE

  • Понедельник, 04.11.2013, 19:00, зал МАНЕЖ
    Dell / Lillinger / Westergaard

Kристофер Делль  — вибрафон, Кристиан Лиллингер — ударные, Йонас Вестергаард — контрабас

ВИДЕО: Christian Lillinger live at Jazzfestival Saalfelden 2013 «Acht!»

httpv://www.youtube.com/watch?v=6mPwMk7QJPA

Гебхард Ульманн — бас-кларнет, Юрген Купке — кларнет, Михаэль Тике — альт-кларнет; специальный Гость — Алексей Круглов (альт-саксофон)

ВИДЕО: Gebhard Ullmann Clarinet Trio «Almost 28», DOM, Moscow, 2009

httpv://www.youtube.com/watch?v=qWQrsxGZeG4

 

Организаторы: Гёте-Институт в Москве, театр «Школа драматического искусства»

Ул. Сретенка, д. 19/27, м. Сухаревская

Информация: тeл. +7 495 6329344

Koнтакт: Нина Хлыновская, Гёте-Институт в Москве 

 

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя