Саксофонистка Мария Арт представит в Москве дебютный альбом «32 августа»

2

albums23 июля на сервисе iTunes стартуют продажи дебютного альбома «32 of August», который записала московская саксофонистка Мария Арт. Помимо Марии (альт-саксофон), в записи участвовали Алексей Иванников (фортепиано и вурлицер-пиано), Макар Новиков (контрабас) и Саша Машин (барабаны). Альбом записан на одной из лучших студий страны — тон-студии концерна «Мосфильм» (запись и сведение — Андрей Левин, мастеринг — Владимир Овчинников). Дизайн диска выполнил известный французский художник Давид Мейер.

Мария Арт
Мария Арт

Рассказывает Мария Арт:

— Я начала писать музыку в Петербурге, где царствовал мэйнстрим. Воспитанная Геннадием Гольштейном, я тем не менее ощущала,что при помощи этой музыки мне не рассказать о себе, о своих переживаниях, о моём мире и его восприятии. Исполнение авторской музыки в джазовых кругах на тот момент не приветствовалось. Миссия всех джазовых питерских музыкантов — чтить традиции, быть музейным смотрителем, наблюдать за искусством и вторить людям, которые когда-то уже нашли и выразили себя, идти уже по созданной кем-то тропинке, а не создавать свою собственную. Ведь это жутко страшно. Могут косо посмотреть!

Выход из зоны комфорта — это то, чего избегают в Петербурге. И это то, что заставило меня уехать оттуда в поисках единомышленников и внимательных «собеседников». В течение двух лет в Москве я искала подходящих музыкантов, пробовала играть со всеми — с пианистами Евгением Лебедевым, Антоном Барониным, Алексеем Беккером, Владимиром Нестеренко, с разными барабанщиками…

Джаз всегда разный. Каждое исполнение композиции уникально, и последующее может разительно отличаться от предыдущего. Это всегда жизнь, всегда зарождение и появление чего-то нового. Эту идею дизайнеру альбома удалось идеально передать с помощью элементов ветвей, стволов деревьев, многослойности и прорисовки отдельных внутренних частей макроспособом,что передает глубину, неповерхностность музыки. Кое-где ветви напоминают внутренние органы человека,что отсылает к утрированной жизненности музыки. Музыка на альбоме — имитация жизни внутри человека, как физической, так и метафизической. Это рассказ о процессах в природе, о цикличности и о том, что любая система выходит из строя, и ничто не постоянно. Отсюда название «32 августа».

обложка альбома
обложка альбома

Презентация альбома состоится в день релиза, 23 июля, в Серебряном зале ресторана «Турандот».

ДАЛЕЕ: аудиотреки с альбома, контактная информация, ВИДЕО 

АУДИО: Maria Art «August Rain»

[soundcloud]http://soundcloud.com/martjazz/maria-art-quartet-august-rain[/soundcloud]

Ещё несколько треков доступно на канале Марии в SoundCloud

23 июля. Начало презентации: 20:00. Ресторан «Турандот»: Тверской бульвар, д.26, стр.3

Тел. +7 (495)739-0011.

Количество мест на концерте ограничено. Стоимость билета 2000 р. (билеты можно приобрести заранее, начиная с 15 июля, и непосредственно перед началом мероприятия). Всем гостям в подарок CD «32 of August» и бокал шампанского.

ВИДЕО: трейлер альбома Марии Арт

httpv://www.youtube.com/watch?v=RdbGztYLm3g

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Благодарен автору публикации! Много хороших статей у Вас на сайте. Добавила в ридер теперь буду почаще посещать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.