Jazz Dance Orchestra представит новый альбом «Джазовый хоровод» в Государственном Кремлёвском дворце

0

anons10 марта при поддержке «Радио Jazz 89.1 FM» и информационного агентства InterMedia в дипломатическом зале Государственного Кремлёвского дворца состоится концерт московского оркестра Jazz Dance Orchestra и презентация нового альбома «Джазовый хоровод». В этот вечер на сцену выйдет расширенный состав оркестра с непривычным набором инструментов: домра, гусли, аккордеон внесут народный колорит в классический джазовый состав Jazz Dance Orchestra.

ПОДРОБНОСТИ И БИЛЕТЫ

В новом альбоме «Джазовый хоровод», который выходит на лейбле United Music Group, оркестр аранжировал в манере исторических джазовых стилей русские народные песни. «Во поле берёза стояла» превратилась в американский свинг 40-х годов с характерным фортепианным соло, а «Ой, цветёт калина» ― в блюзовый шаффл, исполняемый с биг-бэндовой мощью. Шутливая песня «Валенки» исполнена в виде бразильской самбы, где дополняют друг друга характерная мелодия, используемая в бразильских карнавалах, и вокал Татьяны Трефиловой. В том же бойком настроении сыграна и «Ой, при лужке, при лужке» с латиноамериканской перкуссией и «огненной» духовой секцией. Заводная «Как на тоненький ледок (Зимушка-зима)» отмечена ритм-н-блюзовыми рифами саксофонов и соло барабанов в духе традиционных биг-бэндов.

Это уже не первое обращение Jazz Dance Orchestra к русским песням. В предыдущий альбом, «Русский сувенир» (топ-10 сервиса «Яндекс.Музыка» в 2014 г.), вошли «Тонкая рябина», «Из-за острова на стрежень», «Ой, то не вечер» и т.п. Лирика и задушевность, присущие русской национальной культуре, у Jazz Dance Orchestra смешиваются с танцевальными ритмами Нового Орлеана, Бразилии, Кубы, американского свинга.

История коллектива Jazz Dance Orchestra началась в 2004 г. Тогда трубач, композитор и аранжировщик Вадим Зайдин решил собрать собственный коллектив, играющий танцевальный джаз свинговой эры для широкого слушателя. «Джазовый танцевальный оркестр» ― это и название, и кредо Вадима и его коллег-единомышленников. В Jazz Dance Orchestra собрались опытные профессионалы, умеющие играть как джаз, так и популярную музыку.

Музыканты нынешнего состава JDO играли в лучших российских биг-бэндах Игоря Бутмана, Георгия Гараняна, Олега Лундстрема, Анатолия Кролла, а также в коллективах поп-звёзд: Леонида Агутина, Анжелики Варум, Сосо Павлиашвили, рок-группе «Парк Горького» и многих других.

Jazz Dance Orchestra попробовали играть поп-шлягеры в джазовой обработке, и эта странная смесь сразу же «выстрелила». В то время как раз начались игры с жанрами: современные поп- и рок-хиты звучали так, как будто были написаны в 30-е. Любой сахарный поп-хит (скажем, «Relax» британца Мики) музыканты Jazz Dance Orchestra умеют превратить практически в джазовый стандарт, придав ему привкус вечности. В репертуаре группы ― общеизвестные зарубежные и русские хиты Майкла Джексона, Моби, Black Eyed Peas, ABBA, Deep Purple, Рианны, Modern Talking, Ace of Base, Pussycat Dolls, Arabesque, Аллы Пугачёвой, Лаймы Вайкуле и Анжелики Варум.

В течение трёх лет оркестр был участником шоу «Прожекторперисхилтон» на Первом канале, где под их аккомпанемент пели телевизионные звёзды и известные вокалисты. При этом оркестр выступает и на джазовых фестивалях, среди которых «Усадьба Джаз», «Джаз в саду Эрмитаж», «Lady in Jazz» и т. п., а также на государственных мероприятиях и статусных церемониях, вплоть до ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне. Кстати, британская кавер-группа Puppini Sisters пригласила музыкантов Jazz Dance Orchestra поучаствовать в записи нескольких песен для своего нового альбома.

Концерт в Дипломатическом зале Государственного Кремлёвского дворца состоится 10 марта 2016 года, и альбом «Джазовый хоровод» будет доступен в iTunes именно с этого дня.

Подробности, заказ билетов — на сайте ГКД

ВИДЕО: Jazz Dance Orchestra «Валенки» (празднование дня рождения оркестра в клубе «16 тонн», 2015)

httpv://www.youtube.com/watch?v=mOTpht3KPNE

 

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.