Tampere Jazz Happening в финском городе Тампере в 35-й раз покажет передний край джаза

1

anonsLOGO35-й ежегодный фестиваль Tampere Jazz Happening пройдёт в финском городе Тампере с 3 по 6 ноября 2016 года. Как обычно, вниманию публики будут представлены выступления музыкантов, представляющих передовой рубеж современного джаза. В общей сложности 24 коллектива выступят в этом году на сценах фестиваля.

Одним из наиболее притягательных для публики сетов, несомненно, станет выступление Donny McCaslin Group, чью игру можно услышать на последнем альбоме Дэвида Боуи «Blackstar». В преддверии выступления на Tampere Jazz Happening ожидается выход нового сольного альбома саксофониста Донни Маккаслина «Beyond Now».

Саксофонист Чарлз Ллойд (Charles Lloyd) заслуживает отдельного упоминания как музыкант, покоривший джазовые вершины ещё в 60-х годы прошлого столетия. Его продолжительная музыкальная карьера отличалась поразительным разнообразием, а его харизма продолжает очаровывать аудиторию по всему миру до сих пор.

Charles Lloyv (photo © Cyril Moshkow, Jazz.Ru, 2014)
Charles Lloyd (photo © Cyril Moshkow, Jazz.Ru, 2014)

Ещё два мощных коллектива представят американскую сцену: квартет Aziza, в котором объединились саксофонист Крис Поттер, контрабасист Дейв Холланд, барабанщик Эрик Харланд и гитарист из Бенина Лионель Луэке, и Steve Lehman Octet, руководитель которого, альт-саксофонист Стив Леман, представляет «левое крыло» нью-йоркского джазового сообщества.

Aziza: Eric Harland, Dave Holland, Chris Potter, Lionel Loueke (photo © Govert Driessen)
Aziza: Eric Harland, Dave Holland, Chris Potter, Lionel Loueke (photo © Govert Driessen)

Фестиваль этого года делает ставку на инновационный синтез музыкальных жанров. Одним из самых интересных музыкальных гибридов фестиваля станет союз джаза и оперы. Эту гремучую смесь представит аудитории знакомый российской публике по выступлениям на «Джазовой провинции» 2015 г. и «Усадьбе Джаз»-2016 норвежский музыкант Хокон Корнстад (Håkon Kornstad), который любит вовлекать публику в захватывающие музыкальные противостояния обоих теноров из своего арсенала — тенор-саксофона и оперного тенорового вокала.

Феноменально талантливый саксофонист Мариус Несет (Marius Neset) тоже родом из Норвегии. Он и его квинтет создают объёмные звуковые миры, очарования которым добавляет виолончелист Сванте Хенрюсон (Svante Henryson), недавно получивший за свою деятельность Nordic Council Music Prize — музыкальную премию, раз в два года присуждаемую композиторам Норвежским музыкальным комитетом.

Svante Henryson, Marius Neset (photo © Cyril Moshkow, Jazz.Ru, 2016)
Svante Henryson, Marius Neset (photo © Cyril Moshkow, Jazz.Ru, 2016)

Sly & Robbie и Nils Petter Molvær представят ещё один энергетический коктейль из музыкальных жанров. Норвежский трубач-виртуоз Нильс-Петтер Молвер ранее был известен как многоликий инструменталист, играющий рок, поп-музыку, фанк и современный джаз. В этом году он выступит на Tampere Jazz Happening вместе с мастерами ямайского даба Слаем Данбаром (Sly Dunbar) и Робби Шекспиром (Robbie Shakespeare). Программа включает в себя футуристический даб, атмосферный фри-джаз и экспериментальную электронную музыку. Ещё два далёких острова представят на фестивале этого года исландский импровизатор-виртуоз AdHd и австралийское фортепианное пауэр-трио The Necks.

Многие финские ансамбли, выступающие в этом году на TJH, создают музыку на стыке джаза и прогрессивного рока. Одним из наиболее трогательных моментов фестиваля может стать выступление трубача Вернери Похьола (Verneri Pohjola), который представит музыку своего покойного отца Пекки Похьола в виде диалога между двумя музыкальными жанрами и двумя поколениями.

Новые экспериментальные композиции из Финляндии в программе фестиваля этого года можно будет услышать на концертах Лаури Порра (Lauri Porra), который прославился как бас-гитарист суровой финской пауэр-метал-группы Stratovarius. В сольной работе Порра занимается созданием сложных импровизационных «звуковых ландшафтов».

Помимо концертов, доступ на которые осуществляется по билетам, в программе фестиваля этого года есть два концерта, прийти на которые может любой желающий совершенно бесплатно. Один из них пройдёт в вечер открытия фестиваля, когда выступят шведские ансамбли The Naoko Sakata Trio, The Susanna Risberg Trio и Nuaia. Второй бесплатный концерт будет закрывать фестиваль в воскресенье. На нём выступит энергичный датский электроджазовый оркестр Kalaha.

Официальный сайт фестиваля «Тампере Джаз Хэппенинг»
билеты на фестиваль | информация для путешественников 

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.