В рамках фестиваля «Джаз над Волгой» в Ярославле открылся Центр исследования джаза

0
Ярославский джазовый центр

15 марта в Ярославском джазовом центре состоится представление широкой общественности автономной некоммерческой организации популяризации джазового искусства «Центр исследования джаза», зарегистрированной управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области в августе 2018 г.

Работа по созданию Центра началась в 2011 г. Методическую помощь оказало международное сообщество исследователей джаза, аккумулирующее громадный опыт профессиональной работы с коллекциями по истории музыкального искусства и музыкальной индустрии. Летом 2011 Россию специально для консультирования проекта посетил старший специалист отдела музыкальных коллекций Библиотеки Конгресса США Ларри Эппелбаум, который совмещает полное знание технологий сохранения связанных с музыкой коллекций и глубокое понимание джаза: он — джазовый критик и журналист с 35-летним на тот момент стажем. Ознакомившись с проектом ЦИД, Ларри помог российской инициативной группе разработать профессиональную программу дальнейших действий.

На форуме «Джаз без границ» в Санкт-Петербурге, ноябрь 2017: члены совета Центра Исследования Джаза — директор Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов, старейшина российской джазовой историографии Владимир Фейертаг и главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.
На форуме «Джаз без границ» в Санкт-Петербурге, ноябрь 2017: члены совета Центра Исследования Джаза — директор Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов, старейшина российской джазовой историографии Владимир Фейертаг и главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков

Сбор коллекций начался сразу же, создатели Центра не дожидались полной разработки проекта и регистрации организации. Едва только Ярославский городской джазовый центр предоставил помещение будущей музейно-исследовательской организации, как в фонды ЦИД поступили материалы из личного архива Игоря Сигова, создателя легендарной Группы Изучения Джаза СССР (1931-1965), и личный архив Ростислава Винарова, видного московского «джазового функционера» 1960-х гг., курировавшего в МГК ВЛКСМ «джазовую тему», включая организацию легендарных ныне Московских джаз-фестивалей 1965-68 гг. и создание первых московских джазовых кафе. Центральное место в фондах заняли личный архив ветерана советской джазовой и джаз-роковой сцены Алексея Козлова и перевезённые в Ярославль в 2013 г. архивы старейшины петербургского джазового сообщества Натана Лейтеса, а также энтузиаста джазового просветительства 1950-70-х гг., петербургского барабанщика Валерия Мысовского. Переправка этих архивов (более 200 кг различных материалов!) в Ярославль в апреле 2013 — отдельная история, достойная рассказа в приключенческом жанре. Поступил к нам и ряд других значительных коллекций — от музыкантов, джазовых энтузиастов, продюсеров, коллекционеров.

Апрель 2013. Четыре часа утра: машина из Санкт-Петербурга разгружена — в фойе Центра стоят мешки, внутри которых бесценный архив Натана Лейтеса.
Апрель 2013. Четыре часа утра: машина из Санкт-Петербурга разгружена; в фойе Центра стоят мешки, внутри которых — бесценный архив Натана Лейтеса. Подробности истории их перевозки

Благодаря поддержке Ассоциации музыкальных музеев и коллекций России и её председателя Михаила Брызгалова, ныне директора Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, уже в 2015 г. Центр был представлен на выставке «Интермузей» в московском Манеже, где тысячи посетителей с удовольствием слушали коллекционные записи советского джаза на нашем компакт-граммофоне His Master’s Voice 103c, а экспозицию джазового самиздата 1960-70-х гг. на нашем стенде с интересом изучил, например, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 Член совета Центра исследования джаза Кирилл Мошков (справа) показывает Д. Медведеву и заместителю председателя правительства РФ О. Голодец (слева) редчайшие самиздатовские материалы о джазе из коллекции Центра
Член совета Центра исследования джаза Кирилл Мошков (справа) показывает Д. Медведеву и заместителю председателя правительства РФ О. Голодец (слева) редчайшие самиздатовские материалы о джазе из коллекции Центра
(фото © Сергей Куксин, “Российская Газета”)

Государственная регистрация организации заняла весьма продолжительное время, так как юридическое оформление «автономных некоммерческих организаций» в наше время — дело непростое. Огромную помощь в подготовке документации оказал ярославский Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» в лице директора Елены Исаевой. Теперь у Центра исследования джаза есть печать и счёт в банке, и работа по запуску Центра как полноценного исследовательского учреждения вступила в решающую фазу. Её возглавляют: со стороны Ярославского городского джазового центра — директор Игорь Гаврилов, со стороны общественного совета Центра исследования джаза — главный редактор журнала «Джаз.Ру» (Москва) Кирилл Мошков. Теперь впереди оборудование хранилища в соответствии с рекомендациями специалистов, оснащение рабочих мест специалиста по обработке архивов и исследователей, организация доступа к материалом, их каталогизация и оцифровка.

Что нужно Центру исследования джаза? Много чего: от профессиональной кассетной деки (!) и других устройств оцифровки архивных носителей до профессиональной системы контроля температуры и влажности. Главное — нужны средства, чтобы всё это у Центра появилось. Но работа по сбору и сохранению коллекций, начатая семь лет назад, ни на минуту не прекращается. К столетию российского джаза (1 октября 2022) нужно прийти уже с очень солидными результатами по сохранению и пропаганде отечественной джазовой истории!

15 марта, 12:00. Вход на презентацию свободный.
Ярославский городской джазовый центр: Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 50, тел. +7(485)272-9628

Страница Центра исследования джаза на портале «Джаз.Ру»

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.