Россия на европейской джазовой карте: в Ярославле представят книгу «История европейского джаза»

2
The History of European Jazz. The Music, Musicians and Audience in Context
The History of European Jazz. The Music, Musicians and Audience in Context

15 марта 2019 в Ярославском джазовом центре в рамках фестиваля «Джаз над Волгой» состоится презентация книги «История европейского джаза: музыка, музыканты и их аудитория в историческом контексте», которая вышла в свет в сентябре 2018 г. на английском языке в издательстве «Эквинокс» (Великобритания). Книгу представят главный редактор российского издания «Джаз.Ру» Кирилл Мошков, который участвовал в её создании как автор главы «Россия: 95 лет в поисках своего «я»» (стр. 393 — 421), и известный музыкальный обозреватель из Армении, журналист ереванского «Радио Ван» и собкор «Джаз.Ру» в Ереване Армен Манукян, который написал для книги главу об истории джаза в своей стране (стр. 629-642).

Кирилл Мошков и Армен Манукян (съёмка беседы для видеоканала «Джаз.Ру», сентябрь 2016)
Кирилл Мошков и Армен Манукян (съёмка беседы для видеоканала «Джаз.Ру», сентябрь 2016)

В январе 2019 книга была номинирована на премию международной Ассоциации коллекций звукозаписи (ARSC) «За лучшее исследование по истории звукозаписи».

Составителем и редактором коллективного труда «The History of European Jazz. The Music, Musicians and Audience in Context» (Equinox, 2018) выступил директор Центра исследования джаза им. Арриго Полилло в Сиене (Италия), профессор Франческо Мартинелли. Он же написал для книги главу об истории джаза в Италии.

Кирилл Мошков и Франческо Мартинелли, Дублин (Ирландия), январь 2019: интервью для будущего фильма об исследователях джаза
Кирилл Мошков и Франческо Мартинелли, Дублин (Ирландия), январь 2019: интервью для будущего фильма об исследователях джаза

Всего над этим впечатляющим томом (752 стр. в твёрдой обложке) работали 45 авторов со всей Европы, в том числе и из стран бывшего СССР: помимо глав о России и Армении, в сборнике есть главы об истории джазовой сцены Азербайджана (Раин Султанов), Белоруссии (Дмитрий Подберезский), Латвии (Индрикис Вейтнерс), Литвы (Рута Скудиене), Украины (Дмитрий Юдин) и Эстонии (Тийт Лаук). Всего в книгу вошли главы об истории джаза в 41 стране европейского культурного пространства, включая многочисленные признанные и непризнанные территории бывшей Югославии, а также географически находящиеся в Азии Турцию, Азербайджан и т. д., плюс отдельные главы об истории ранних афроамериканских культурных влияний в Европе, о «цыганском джазе», о роли евреев и еврейской музыкальной культуры в формировании европейского джаза, о трансатлантических контактах в джазовом авангарде, а также о джазе в кинематографе и о джазовых фестивалях.

Литературным редактором сборника выступил выдающийся исследователь, автор авторитетнейшего исследования «Новая история джаза» — британец Алин Шиптон. Он же написал для книги главу о ранней (1900-1960) истории джаза и предджазовых стилей в Великобритании.

Алин Шиптон и Кирилл Мошков, Дублин (Ирландия), январь 2019: интервью для будущего фильма об исследователях джаза
Алин Шиптон и Кирилл Мошков, Дублин (Ирландия), январь 2019: интервью для будущего фильма об исследователях джаза

Это не первая попытка написать общую историю джазовой сцены Старого Света, но уникальность проекта Мартинелли, поддержанного Европейской джазовой сетью — международной организацией, объединяющей сотни ключевых игроков джазового сектора музыкального рынка Европы — заключается в том, что история джаза каждой отдельной страны впервые была написана не иностранцем, изучавшим вопрос по вторичным источникам, а специалистом из данной конкретной страны, автором, знающим историю своей национальной джазовой сцены изнутри. Большая часть авторов книги — двуязычные специалисты, хорошо известные не только в своей стране, но и в мировом сообществе исследователей джазовой истории; почти все главы были не переведены с языка оригинала, а изначально написаны на английском языке, что обеспечивает книге широкую всемирную аудиторию.

Нельзя не отметить, что в книге под редакцией Франческо Мартинелли впервые на широком международном уровне в контексте истории европейского джаза подробно описаны ключевые события истории джаза в России.

15 марта, 13:00. Вход на презентацию свободный.
Ярославский городской джазовый центр: Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 50, тел. +7(485)272-9628

Книга на сайте издательства «Эквинокс»

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

    • Мы задавали этот вопрос редактору-составителю. Цена вопроса очень велика даже без стоимости перевода. Нужен какой-то специальный грант под это дело.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.