Трубач и телеведущий Вадим Эйленкриг: юбилейные съёмки

0
Вадим Эйленкриг
Вадим Эйленкриг на съёмках программы «Линия жизни» телеканала «Россия-Культура»

4 мая 2021 отмечает юбилей музыкант и телеведущий Вадим Эйленкриг: ему исполняется 50 лет. 3 мая телеканал «Россия-Культура» показывает очередной выпуск программы «Клуб Шаболовка, 37», которую трубач ведёт с ноября 2018 г. Съёмки этого выпуска состоялись ещё 6 апреля, съёмочная группа «Джаз.Ру» присутствовала на съёмках, а телеканал «Россия-Культура» любезно предоставил нам возможность показать в нашем видеосюжете пару небольших фрагментов юбилейной программы, которая выходит в эфир 3 мая в 23:00 по Москве. А 30 апреля в эфир вышла программа «Линия жизни», в которой Вадим встретился с телезрителями, рассказал им о своей жизни и работе, ответил на их вопросы, а затем дал интервью нашему изданию, которое мы предлагаем посмотреть прямо здесь.

Вадим Эйленкриг родился 4 мая 1971 в Москве в музыкальной семье, в музыкальной школе учился по классу фортепиано, но вторым инструментом выбрал трубу. По классу академической трубы учился и в музыкальном училище им. Октябрьской революции (ныне Музыкальный колледж им. Шнитке), а в Московском государственном институте культуры сменил специализацию на джаз. Окончив МГИК, Вадим играл в оркестрах Анатолия Кролла и Олега Лундстрема, в 1997 окончил аспирантуру Академии им. Маймонида, а с 1999 по 2010 г. работал в биг-бэнде Игоря Бутмана (ныне Московский джазовый оркестр). С 2016 г. возглавляет кафедру джазовой музыки Академии им. Маймонида (ныне в составе Российского государственного университета им. Косыгина).

Готовятся съёмки приуроченного к юбилею ведущего выпуска программы «Клуб Шаболовка, 37»: Вадим Эйленкриг, группа Eilenkrig Crew и саксофонист Игорь Бутман проводят настройку звука

Вадим Эйленкриг выпустил пять сольных альбома, два из которых вышли на Butman Music Records«The Shadow of Your Smile» (2009) и«Eilenkrig» (2012). Самый новый — «Newborn» (Eilenkrig, 2020).

Вадим Эйленкриг, группа Eilenkrig Crew и вокалист Валерий Сюткин в ходе настройки звука на съёмках приуроченного к юбилею ведущего выпуска программы «Клуб Шаболовка, 37»

В качестве телеведущего канала «Культура» он дебютировал в 2013 г. на проекте «Большой джаз». Но исполнительским трудом, педагогикой и работой на телевидении его многообразная деятельность не ограничивается: например, в 2021 г. его голос прозвучал в русской версии полнометражного мультфильма студии Pixar «Душа», который получил два «Оскара» — за лучший мультипликационный фильм и лучшую музыку. Вадим говорил за персонажа-барабанщика, которого в русской версии зовут Кудряш (в оригинале он Curly, и озвучивал его рэпер и диджей ?uestlove , чьё имя, в свою очередь, произносится как Куэстлав).

Кудряш и его русский голос

14 мая у Вадима Эйленкрига назначен юбилейный «Больше, чем концерт» в Концертном зале им. Чайковского при участии группы Eilenkrig Crew, струнного октета, пианиста Антона Баронина и специальных гостей. ПОДРОБНОСТИ, БИЛЕТЫ

«Джаз.Ру» присоединяется к поздравлениям: с юбилеем, Вадим!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.