Памяти нашего коллеги. Проповедник блюза Андрей Евдокимов (1962–2022)

10
Андрей Евдокимов на фестивале «Усадьба Джаз» в Архангельском (Московская обл.), 2008
Андрей Евдокимов на фестивале «Усадьба Джаз» в Архангельском (Московская обл.), 2008

Фёдор Романенко,
создатель Blues.Ru

Наш дорогой друг и коллега, главный редактор сайта Blues.Ru, радиоведущий, автор программы «Весь этот блюз», музыкальный журналист Андрей Евдокимов умер в Москве 6 декабря 2022 года, всего через несколько дней после того, как отметил в клубе Papa Blues своё 60-летие.

Андрей Евдокимов — журналист по образованию. Он начал писать о музыке ещё в 1978 году, а с 1980 готовил музыкальные репортажи для различных советских радиостанций. Радиопередача Андрея «Весь этот блюз» впервые вышла на Первой программе Всесоюзного радио в 1987 году и просуществовала под этим названием 35 лет в эфире радиостанций «Маяк», «Радио «Рокс», «Открытое Радио» и «Эхо Москвы». В 1989 году Андрей стал ведущим легендарной яркой радиостанции SNC, а через год — её главным редактором. Когда в 1992 г. «Эс-Эн-Си» закрылась, часть коллектива нашла пристанище на последней «неформатной» радиостанции Москвы — «Радио РаКурс» (1994–97), и Евдокимов продолжал выпускать блюзовые передачи, тоже под названием «Весь этот блюз», на её волнах.

Программа «Весь Этот Блюз» выходила на радио и в интернете десятки лет при любых обстоятельствах. Ее слушали блюзовые музыканты, меломаны, завсегдатаи блюзовых клубов. Слушали начиная с молодых лет, когда формировались музыкальные вкусы, и вспоминали потом передачи Андрея как основу и поддержку своей любви к блюзу. Для Андрея это был забег на длинную дистанцию, и Андрей не прекращал свое дело, несмотря на то, что вокруг всё менялось. 

Примерно через год после образования сайта Blues.Ru в 1997 году Андрей Евдокимов начал работу над порталом как профессиональный журналист. Он доработал и переопубликовал на сайте расширенные версии своих исследований о блюзовых классиках. Формат сайта позволил ему создавать тексты, которые было невозможно печатать в развлекательных музыкальных изданиях, ориентируя их именно на ценителей блюза. Работы Андрея и сотрудничество с другими авторами превратили Blues.Ru в блюзовую энциклопедию на русском языке, которую более 25 лет читают любители корневой музыки со всего мира.

Андрей рассказывал про классику американского и мирового блюза, современных артистов, раскрывая интервьюерам глубину и многообразие жанра, проводя границы с роком, джазом и «русским блюзом». При этом Евдокимов с радостью в сердце наблюдал, да что там — горячо и с любовью поддерживал музыкантов из России и бывшего СССР, заболевших блюзовой музыкой вслед за Андреем.

Андрей Евдокимов вел самый первый фестиваль «Блюз в России» в далеком 1992 году. По его инициативе были сделаны первые большие фестивали Blues.Ru в 2001 и 2003 году, Андрей был организатором не менее десятка различных фестивалей с участием молодых российских блюзменов — ярких звезд на блюзовой сцене сегодня. Несколько дисков-сборников, которые с любовью собирал и издавал Андрей, сохранили местами наивные и шероховатые, но всегда искренние и талантливые записи периода становления блюза в нашей стране.

Андрей Евдокимов на блюзовом фестивале «Мосты» в Санкт-Петербурге, 2018
Андрей Евдокимов на блюзовом фестивале «Мосты» в Санкт-Петербурге, 2018

У Андрея было множество друзей — почти всё российское блюзовое сообщество. Некоторых уже и нет с нами. В нашем сердце, у каждого есть своя личная связь и чувство благодарности, часть жизни, которую мы потеряли со смертью Андрея. Любовь к блюзу останется с нами до конца жизни, как и память о нашем друге и учителе.

реклама на джаз.ру

10 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Горько осознавать , что ушёл любимый ведущий передачи о блюзе . Его голос звучал много лет в эфире , а его фото невозможно было отыскать в инете . Прямо какая-то мистика : человек умер-фотография появилась . Вечная память .

  2. Очень жалко, соболезную!
    Два года назад я консультировал его в Больнице Центросоюза РФ, по психосоматике его болезни!
    На следующий день мы снова немного пообщались с ним и когда он сказал мне где и кем работает, тогда я уже засыпал его вопросами по блюзу! На тот момент мы «поменялись» с ним ролями: он выступил в роли Консультанта?! До сих пор слушаю музыку, на которую он дал свои рекомендации и всегда вспоминаю его самыми хорошими словами!

  3. Только сегодня узнал , что Андрея Евдокимова нет с нами . Это для меня потеря и трагедия . Годами слушал его передачу о блюзе . Знаток музыки и удивительно близкий мне по духу человек . Такие люди крайне редки . Память о нём всегда со мной . Он был моим путеводителем в мире музыки и Учителем . Мне больно говорить о нём в прошедшем времени . Пусть его душа находится в Раю .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.