Не изменяя себе: в Ленинградской области пройдёт XXIV фестиваль «Сентябрь в Тихвине»

0
Художественный руководитель фестиваля «Сентябрь в Тихвине» Игорь Володин
Художественный руководитель фестиваля «Сентябрь в Тихвине» Игорь Володин

15 и 16 сентября 2023 г. в городе Тихвин Ленинградской области в 24-й раз  состоится открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». В России не так много джазовых фестивалей, которые проходят вне областных центров или крупных индустриальных городов; Тихвин — один из них. Удивительно, что джазовый фестиваль со своим нешаблонным лицом проводится в 60-тысячном старинном городке, от которого до Великого Новгорода даже чуть ближе, чем до Санкт-Петербурга — областного центра.

«Джаз.Ру» много раз писал о тихвинском фестивале, начиная с 2010 г.: по определению редакции, «мы рассматриваем «Сентябрь в Тихвине» как своего рода модель устойчивого развития джазового движения в небольшом российском городе». Не слишком крупный по масштабу, но обладающий собственным творческим обликом фестиваль с 2000 года проходит под художественным руководством живущего в Тихвине пианиста Игоря Володина (см. интервью, которое в 2019 г. он дал нашему автору Полине Мартюченко — Пианист Игорь Володин: интервью о 20 годах во главе фестиваля «Сентябрь в Тихвине»).

Историческое сердце Тихвина — Успенский монастырь, заложенный в XVI веке
Историческое сердце Тихвина — Успенский монастырь, заложенный в XVI веке

24-й фестиваль откроется 15 сентября в Детской школе искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, где состоится творческая встреча с арт-директором фестиваля Игорем Володиным «Импровизация творческая свобода» (16:30-17:30).

Основной концерт фестиваля состоится во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова 16 сентября: он начнётся в 14:00 и представит тихвинской публике два трио современной камерной импровизационной музыки. Во главе первого стоит Игорь Володин, вместе с ним на сцену выйдут ярославский скрипач Илья Ершов и петербургский контрабасист Филипп Мещеряков. Второе — трио «Второе Приближение» — приедет из Москвы. В 2020 г. уже была попытка представить этот коллектив в Тихвине, но из-за болезни вокалистки Татьяны Комовой два других участника, автор всей музыки трио пианист Андрей Разин и контрабасист Игорь Иванушкин, выступили тогда в рамках «Сентября в Тихвине» как дуэт. Трио выступает в неизменном составе уже четверть века, объездило весь мир, выпустило полтора десятка альбомов и до сих пор ускользает от точной стилистической классификации: их музыка существует на зыбкой грани современной композиции и свободной импровизации в захватывающем сплаве элементов джаза, академической классики, этнической музыки и вообще почти всего на свете.

Андрей Разин, Татьяна Комова, Игорь Иванушкин
Андрей Разин, Татьяна Комова, Игорь Иванушкин

В тот же день на открытой Фестивальной площадке в 16:00 выступит тихвинский Духовой оркестр ДШИ им. Римского-Корсакова п/у Ивана Смольского, а в 16:30 на ту же сцену выйдут сначала петербургский коллектив The Smackers, который специализируется на танцевальных стилях музыки ХХ века (джамп-блюз, свинг, буги-вуги и т.п.), а затем Новгородский диксиленд п/у Игоря Максимова: коллектив едет на фестиваль из Великого Новгорода.

Бессменный ведущий фестиваля на протяжении 23 лет его истории, начиная со второго «Сентября в Тихвине» — теоретик джаза, заслуженный деятель искусств России, музыковед, лектор, журналист Владимир Борисович Фейертаг (Санкт-Петербург). 91-летний патриарх российской джазоведения планирует вести концерты фестиваля в Тихвине и в этом году.

Владимир Борисович Фейертаг
Владимир Борисович Фейертаг

Подробности на сайте организатора фестиваля — Тихвинского районного Дома культуры

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: документальный фильм «Сентябрь в Тихвине» («Джаз.Ру», 2020)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.