Памяти Владимира Круглова (1956–2023)

0
Владимир Круглов (1956-2023)
Владимир Круглов (1956-2023)

11 октября 2023 года после неизлечимой болезни на 68-м году жизни ушёл из жизни Владимир Круглов — джазовый пианист, певец, гитарист, перформер, актёр, педагог, композитор, аранжировщик, поэт.

Владимир окончил Московский институт стали и сплавов и Московское областное музыкальное училище (г. Электросталь) по классу прославленного отечественного джазмена Юрия Маркина, впоследствии преподавал в Электростали сам. В советское и пост-советское время Владимир Круглов работал в московских варьете в качестве пианиста и певца, сотрудничал с известной певицей Аллой Баяновой, трубачом Игорем Широковым, певцом Алексеем Зыковым, с которым начинали вместе в середине 70-х ещё в популярной павловопосадской группе «Ритм». Владимир работал в Гнесинском училище («Ордынка»), МОМА (Московском объединении музыкальных ансамблей), выступал во многих городах СССР и Европы.

Владимир Круглов

Владимир Круглов работал в широком диапазоне художественных направлений. Он автор многих песен и баллад на свои стихи, а также на стихи Сергея Есенина, Редьярда Киплинга, Даниила Хармса, Виктора Бокова, Владимира Солоухина, Александра Блока, Владимира Высоцкого. Круглов-старший был одним из лучших исполнителей песен Высоцкого, через его творчество он отображал своё художественное видение.

Владимир и Алексей Кругловы на 30-летии ДК Октябрь, г. Павловский Посад Московской обл., 1997

В последние 20 лет Владимир активно участвовал в проектах, перформансах, постановках концертах своего сына — саксофониста, режиссёра, перформера, одного из лидеров нового джаза в России Алексея Круглова. В составе «Круглого Бенда» у Владимира вышло несколько альбомов.

С «Круглым Бендом» Владимир участвовал на фестивалях по всей России — от Архангельска до Владикавказа, сыграл несколько значимых ролей. В частности, особо важными стали его роль Игоря Флейшмана в масштабном перформансе, показанным всего один раз — «Синхронизация времени», роли Тригорина и Фирса в спектакле-перформансе «Чеховерть».

Вкупе с яркими образами в перформансах по поэзии Владимира Высоцкого, Владимира Маяковского, Дмитрия Пригова, Сергея Курёхина, необычным действом «Отцы и дети», в котором принимали участие три поколения Кругловых — Владимир, Алексей и дочь Алексея, Мария — эти проекты навсегда вошли в историю «Круглого Бенда», в которой художественный вклад Владимира Круглова имеет огромное значение.

«Отцы и дети»:

От редакции. Редакция «Джаз.Ру» выражает глубокое соболезнование родным и близким Владимира Круглова — особенно Алексею Круглову, который, несмотря на тяжесть утраты, нашёл силы подготовить исходный материал для этой публикации. Люди живы, пока их помнят…

Владимир и Алексей Кругловы на Днях джаза Владимира Резицкого в Архангельске, октябрь 2017
Владимир и Алексей Кругловы на Днях джаза Владимира Резицкого в Архангельске, октябрь 2017
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.