На «Радио JAZZ 89.1 FM» начался регулярный выход в эфир авторской программы пианиста, композитора, народного артиста России Даниила Крамера. Его радиошоу называется, как и многие его концертные проекты, «Игры в джаз»: полное самоиронии название, которым Даниил Борисович обычно обозначает свою позицию академического виртуоза-универсала, который блестяще играет академическую классику, но подлинный успех нашёл именно в джазовом искусстве.
По сообщению радиостанции, маэстро открывает свою музыкальную лабораторию в эфире, чтобы простым языком рассказать об истории и секретах популярности джаза, а также на примерах известных композиций показать, как строится импровизация. Каждый эфир для слушателей станет живым диалогом с виртуозным пианистом.
Новая музыкальная программа перевернет представление аудитории о том, что такое джаз, например, композиции Иоганна Себастьяна Баха прозвучат в блюзовых тонах, а Вольфганга Амадея Моцарта — станут бибопом. В разных выпусках будет представлен разбор мировых хитов вплоть до их гармонической и ритмической структуры, что позволит слушателям глубже проникнуть в природу джазового мышления и развить навык осознанного восприятия музыки.
Комментирует программный директор радио JAZZ 89.1 FM Наталья Фокина:
— Для нас большая честь, что выдающийся музыкант российского джаза Даниил Крамер выбрал нашу радиостанцию для своей авторской программы. Он не просто виртуозный пианист, но и блестящий рассказчик, способный увлечь каждого и сделать джаз ближе, понятнее и увлекательнее для самой разной аудитории. Мы уверены, что «Игры в джаз» станут настоящим открытием для наших слушателей.
Программа рассчитана на самую разную публику — от тех, кто только начинает своё знакомство с джазом, до искушенных меломанов, которые найдут в ней свежий взгляд на знакомые композиции.
«Игры в джаз» с Даниилом Крамером в эфире по вторникам в 17:00, повтор — по субботам в 12:00 на частоте 89.1 FM в Москве (в других городах вещания «Радио JAZZ» частота отличается).
«Игры в джаз» с Даниилом Крамером в эфире по вторникам в 17:00, повтор — по субботам в 12:00. В Москве «Радио JAZZ» работает на частоте 89.1 FM. Частоты вещания в Санкт-Петербурге, Ангарске, Севастополе, Симферополе, Твери, Томске, Феодосии и Ялте см. на сайте радиостанции.



