Биг-бэнд Валерия Пономарёва — «Русские Посланцы джаза»

2

31 мая и каждый понедельник в июне (7, 14, 21 и 28 июня) в московском клубе «Союз Композиторов» будет играть самый известный в мире русский джазовый трубач — Валерий Пономарёв. Причём будет играть с биг-бэндом, собранным специально для исполнения его программы «Русские Посланцы джаза».

Название программы не случайно. Валерий Пономарёв прославился не тем, что он русский джазовый трубач — мало ли русских джазменов приехало в Нью-Йорк в 1970-е и позже; он прославился тем, что играл в составе «Посланцев джаза», легендарного ансамбля Jazz Messengers, во главе которого с середины 1950-х и до самой своей смерти в 1990 г. стоял великий джазовый барабанщик Арт Блэйки. В истории Art Blakey Jazz Messengers есть и русская страница, которую вписал трубач ансамбля в 1977-1980 гг. — Валерий Пономарёв, которого американские коллеги часто зовут просто Pono.
Подробности этой истории можно прочитать в автобиографической книге Пономарёва  «На обратной стороне звука», которая в 2007 г. была выпущена в России издательством АСТ.

Валерий Пономарёв
Валерий Пономарёв

В 80-е Пономарёв начал успешную сольную карьеру. У него вышло восемь альбомов с авторской музыкой и аранжировками, семь из них — на известном американском независимом лейбле Reservoir Records. Самый недавний, «Beyond The Obvious», в очередной раз принёс своему автору отличную прессу и множество трансляций на американских джазовых радиостанциях. В записи более ранних альбомов Пономарёва участвовали крупные джазовые звёзды — барабанщики Джимми Кобб, Билли Харт и Бен Райли, саксофонисты Боб Берг, Дон Брэйден и Джо Хендерсон и др. Но в последнее время фокус творческого интереса Валерия Пономарёва сместился от игры в малых составах к работе с большим оркестром, что и не удивительно — вкус к оркестровой работе он почувствовал, много лет еженедельно выступая в легендарном клубе Birdland в качестве солиста знаменитого оркестра Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra, которым теперь руководит сын покойного Чико О’Фаррилла — Артуро О’Фаррилл.

Пономарёв подготовил обширную программу собственных аранжировок джазовой классики (главным образом репертуара Jazz Messengers) и своих авторских пьес, оркестрованных им для джазового биг-бэнда, и основательно обкатал эту программу с собранным им нью-йоркским биг-бэндом, с которым с 2006 г. регулярно выступает в клубах Нью-Йорка, включая даже Dizzy’s Club Coca Cola в цитадели джазового мэйнстрима — Линкольн-Центре. Программа биг-бэнда называется «Our Father Who Art Blakey» (непереводимая игра слов с именем великого барабанщика, «отца» целого поколения джазовых музыкантов, к которому принадлежит и Пономарёв, и первой строчкой «Отче наш» на английском — нечто вроде «Отец наш, который Арт Блэйки»). В последнее время Valery Ponomarev Big Band можно гарантированно услышать каждый первый вторник месяца в клубе Garage на 7-й авеню Манхэттена (в районе Вест-Вилледж).

 В 2009 г. Валерий Пономарёв впервые показал эту программу во время гастролей в России. Лучшее исполнение прозвучало в Петербурге и, по счастью, оказалось записано и снято телекомпанией 100 ТВ.

А теперь эту программу увидят и москвичи — каждый понедельник с 31 мая по 28 июня в 20:30 в клубе «Союз Композиторов».
Заказ билетов на Concert.Ru или по телефону (495)629-6563.
Адрес клуба: Брюсов пер. 8/10 стр.2 (м. «Пушкинская/Тверская» или «Охотный ряд»).
КАК ПРОЕХАТЬ

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Дорогой Валерий!Ты писал мне,что посетишь Питер!А когда это случиться?Позвони мне по тел 496-16-44 перед телефоном нужно набрать код города 812.Обнимаю,с уважением Володя Г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.