Фестивалю Rīgas Ritmi — 10 лет!

0

С 28 июня до 3 июля в столице Латвии проходит десятый фестиваль Rīgas Ritmi. Главные концерты, как обычно, идут в Рижском доме конгрессов, ночные выступления и джем сэйшны — в клубе «Артелис», а мастер-классы — в студии Рижского радио. Также предусмотрены концерты на открытом воздухе, которые может бесплатно посетить любой желающий.
Главные звёзды фестиваля в этом году — саксофонист Билл Эванс и блюзовый гитарист Роббен Форд, объединённые проектом «Soulgrass meets Blues», итальянский виртуоз гитары Антонио Форчионе, талантливый пианист Джералд Клэйтон, новая кубинская дива Ольвидо Руис, непростое французское трио Sashird Lao, немецкий пианист и композитор Зебастиан Шунке , итальянская джаз-группа Line Up. Организаторы фестиваля приготовили много и других сюрпризов в программе.
Продолжая традицию, начатую в прошлом году, организаторы ждут больших и маленьких слушателей в сердце Риги — Верманском парке — 2 и 3 июля на бесплатные концерты.

2 июля, в пятницу, в 18.00. выступает Елгавский биг-бэнд под руководством Райтиса Ашманиса.

А 3 июля в рамках фестиваля Rīgas Ritmi 2010 маленькие рижане с 11:00. получат возможность петь и танцевать вместе с музыкантами на фестивале Rīgas Bērnu Festivāls. Малышей ждут сюрпризы и лакомства от RIMI. Праздник в парке завершит City Jazz Big Band под руководством Карлиса Ванагса. Начало в 18:00.

Фестиваль в интернете

реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяАртур Асатрян: «Популярность сыграла злую шутку с нашими музыкантами»
Следующая статья«Джаз Арт Клуб»: впечатления слушателя
Кирилл Мошков
Родился в Москве в 1968. По образованию — журналист (МГУ им. Ломоносова). Работал на телевидении, вёл авторские программы на радио, играл в рок-группе на бас-гитаре, писал и публиковал фантастические романы, преподавал музыкальную журналистику в МГУ и историю джаза в РГГУ, выступает как ведущий джазовых и блюзовых концертов и фестивалей, читает лекции о музыке и музыкальной индустрии. С 1998 г. — главный редактор интернет-портала «Джаз.Ру», с 2006 — главный редактор и издатель журнала «Джаз.Ру» (Москва). С 2011 также член совета АНО «Центр исследования джаза» (Ярославль). С 2019 преподаёт историю стилей музыкальной эстрады в московской Академии джаза. Публикуется в российской и мировой музыкальной прессе (DownBeat, Jazz Perspective, Jazz Forum, Jazz.Pt, Jazzthetik, Jazz Podium...) Научные публикации в сборниках: Россия, Китайская Народная Республика, Япония. Выпустил ряд книг о джазе и смежных жанрах: «Индустрия джаза в Америке» (автор, 2008, расширенное переиздание — 2013), «Великие люди джаза» (редактор-составитель и один из авторов: 2009, второе издание — 2012, 3 переиздания), «Блюз. Введение в историю» (автор, 2010, 6 переизданий) и «Российский джаз» (2013, редактор-составитель и один из авторов совместно с Анной Филипьевой). Автор трёхтомного учебника «История стилей музыкальной эстрады» (Издательство Фонда Игоря Бутмана, 2025). Автор главы «Джаз в Восточной Европе» в учебнике «Откройте для себя джаз» (Pearson, США, 2011) и раздела о джазе в России в сборнике «История европейского джаза» (Equinox, Великобритания, 2018). Автор сценария полнометражного документального фильма об истории джаза в России «ДЖАЗ 100» и основанного на нём телесериала (2022, 2025), послужившего основой книги «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922–2022» (С.-Пб., 2023). Куратор выставок по истории отечественного джаза в Музее Москвы (2019) и Российском национальном Музее музыки (2022–23).