Барабанщик Сергей Кушилкин (1962-2013)

24
Василий Кучеренко
фото: Роман Кириченко
LK

inmemoriamКак тут не поверить в фатальность дат? 29 января Сергею Кушилкину исполнился 51 год. А 30 января он умер. Хотел сначала написать «не стало Сергея Кушилкина», но это было бы в корне неверно. Ведь на самом деле первый иркутский музыкант, внесённый в «Энциклопедию джаза» Владимира Фейертага и первый же посланец иркутского джаза на родине джаза — в США; один из лучших джазовых барабанщиков страны, исполнитель подлинно мирового класса и одновременно выдающийся педагог, Сергей и после ухода в мир иной остался и пребудет в памяти тех, кто имел счастье знать его. В их числе — многие мастера джаза разных стран и времён, делившие с ним концертные и фестивальные сцены: от Сергея Манукяна до Алексея Подымкина; от Денниса Роуланда до Арли Леонард; от Бенни Голсона до Дэйва Кикоски — этот список можно продолжать и продолжать. Среди них и питомцы Учителя, как называют Сергея Михайловича студенты Иркутского областного музыкального колледжа, где он преподавал с 1999 года, воспитав целую плеяду молодых барабанщиков, уже заявивших о себе на российском и международном уровне. И конечно же — музыканты легендарного ангарского «Клуба Романтического Джаза» и широко известного ныне иркутского «Доктора Джаза», ансамблей, в которых Кушилкин имел постоянный ангажемент на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Впрочем, и для тех, кто просто видел и слышал игру Сергея, он был эталоном как высокого индивидуального мастерства, так и тонкого понимания партнёров…

Сергей Кушилкин (1962-2013)
Сергей Кушилкин (1962-2013)

Свой последний концерт на большой сцене Кушилкин отыграл на исходе октября прошлого года в программе VII международного фестиваля «Джаз на Байкале» в компании Валерия Пономарёва, Владимира Тимофеева, Дмитрия Аверченкова и Алекса Нахимовского. Сдержанный в оценке выступлений с его участием, Серёжа на этот раз был как-то по-особому взволнован состоявшимся. «Очень хорошо сыграли, хоть почти и не репетировали», — в обычной для него лаконичной манере сказал он. Но как это было сказано! Сказано, как сыграно!

Биографическая справка
В. Фейертаг «Джаз в России. Краткий энциклопедический справочник» (Санкт-Петербург, 2009)

Сергей Кушилкин родился 29.01.1962 в Иркутске. Родители заметили увлечение музыкой и отдали его в музыкальную школу в класс ударных инструментов. Сначала увлекся вокально-инструментальными ансамблями, прошел практику игры в духовом оркестре, а позже познакомился с пластинками отечественных джазовых исполнителей (Георгий Гаранян, Герман Лукьянов, фестивальные альбомы). В 1992 окончил эстрадно-джазовое отделение Иркутского музыкального училища (учился у Владимира Романенко). Со студентами-ровесниками играл джазовые стандарты, учился импровизировать. С середины 80-х годов активно выступал на сибирских джазовых фестивалях — в Красноярске (1985-1994), Новокузнецке (1991-2005), Томске, Новосибирске, Иркутске. Как надежный аккомпаниатор был востребован на детских джазовых конкурсах («Джаз-Парнас» в Санкт-Петербурге, «Бэби-джаз» в Иркутске), выступал в Греции, Германии, Болгарии. Сотрудничал со многими музыкантами Сибири (чаще всего играл с пианистами Алексеем Подымкиным, Игорем Дмитриевым, Дмитрием Агафоновым), а также входил в ритм-группы, собираемые для зарубежных джазменов. С ним выступали Валерий Пономарёв, Бенни Голсон, Кёртис Фуллер, Бобби Уотсон, Гэри Барц, Ричи Коул, Дэйв Кикоски, Джей Ди Уолтер и др. С 1999 преподавал ударные инструменты в музыкальном колледже Иркутска.

реклама на джаз.ру

24 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Скорбим со всеми кто знал этого прекрасного человека и великолепного музыканта!
    Редакция «Радио «Вельвет»

  2. Я училась у Сергея Кушилкина с 1996 по 2000 год, особенно вокалисты не любили предмет «Барабаны», хотя он считался Родственным инструментом. я всегда ходила, мне очень нравилось играть на ударной установке. и вот он однажды встречает меня в коридоре около 19 кабинета, и говорит. передай ребятам: Вы на уроки то ходите…. а то, ни кто не ходит ((( и так жалобно просил, что хотелось плакать. жалко его было, он отдавал всю душу, всё своё умение, скромнейшей души человек, добрейшего сердца, мыслей, великий…. таких мало, это правда. Светлая память этому прекрасному музыканту, педагогу., человеку, наши соболезнования родным и близким людям, друзьям, кто был с ним до конца. Надежда Буднева (Филатова) Иркутск-Москва

  3. Где найти слова ,чтобы передать чувство заставляющее пылать в груди от утраты такого высоко профессионального музыканта??? Доброго, скромного, понимающего!!!! Между собой мы называли его Машина- ритма!!! Ни с кем не было так комфортно петь как с ним!!!!!! Жаль, что на этой земле мало таких барабанщиков!!! Качествам его можно только аплодировать стоя!!!! Браво!!!!! Память и благодарность за счастье быть с ним знакомой и петь под его ритм будет со мной всегда!!!!

  4. Очень печально(( Настоящий музыкант и учитель. И был такой молодой. Мог бы еще жить и играть и радовать своих поклонников. Невосполнимо

  5. Царствие небесное Сергею! У него души было на 100 человек! Сколько концертов играли совместно — не перечесть. Всегда деликатный, понимающий и профессиональный. Редкий человек! Большой удар по музыкальной Сибири!

  6. Вечная память замечательному, потрясающему музыканту и скромному, обаятельному человеку, Сергею Кушилкину. Много раз его слушал, очень много с ним играл и всегда восхищался его удивительной музыкальностью и великолепным чувством Свинга. Мне, да и всем нам будет не хватать Сергея.

  7. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ СЕРГЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ! Соболезную родным, его ученикам,музыкальному миру! Скорблю,плачу.

  8. … Сегодня мы провожали Серёжу под аплодисменты…. Многие знают его уже именитым Мастером…. Мы же начинали играть вместе в эстрадно -симфоническом оркестре «Нежность» Иркутского Дворца пионеров….. Настоящий природный самородок… И очень скромный человек…

  9. Его заменить невозможно…Он учил мыслить в музыке образами..Он умел слышать партнеров на необыкновенном,потрясающем уровне…Нам посчастливилось это почувствовать…И это навсегда останется в нашей памяти..»Доктор Джаз» потерял друга,учителя,чуткого и надежного партнера…

  10. Мне посчастливилось учиться у Сергея Кушилкина, хоть и не по специальности…Это был самый искренний человек как в жизни так и в музыке!Кто хоть чуть-чуть знал его, не даст соврать, что из жизни ушел замечательный человек…Я буду помнить его всегда!

  11. И мне удалось сыграть пару концертов с Сергеем. Замечательный был музыкант с открытым сердцем и умом! Редкое явление на территории бывшего Союза! Искренне сожалею о том, что мало играли вместе! Светлая память мастеру и скромному человеку!!!

  12. Это невероятный человек! Эта добрая душа, его лучезарность, его невероятное тепло. При встречи с ним, ты не знаешь, что сказать. Какие советы он давал, как в музыке, так и в жизни… Его игра — бесподобна! Человек — душа! Его тепло навсегда останется в наших сердцах. . .

    Теперь Вы просто ушли дарить свое тепло на небесах…

  13. СЕРЕЖА КУШИЛКИН ИМЯ — РЕАЛЬНАЯ ФАНТАСТИКА ПРИ ЖИЗНИ И ВЕЧНАЯ ЛЕГЕНДА, ОН ЗНАЛ КАК ГОВОРИТЬ С ЛЮДЬМИ НА ЗЕМНОМ ЯЗЫКЕ, ЧТОБЫ ЕГО ПОНИМАЛИ, ПОЭТОМУ БЫЛ НЕ МНОГОСЛОВЕН И СКРОМЕН, ЕГО РЕЧЬ — РИТМ! ЕГО СЛОВО В МУЗЫКЕ, ЕЩЕ ДОЛГО И НЕ РАЗ, БУДУТ ЧИТАТЬ ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ БОЛЬШОМУ ЧЕЛОВЕКУ, МУЗЫКАНТУ, УЧИТЕЛЮ

  14. Умер друг Сергей Кушилкин однокласник 6 лет за одной партой.Вместе пошли в музыкальную школу.Пацанами играли вместе.Вечная Добрая память музыканту.

  15. Я много раз вёл концерты с его участием и всякий раз поражался, как может музыкант такого уровня быть таким скромным и незаметным в закулисной жизни. Никаких «понтов», лёгкая, чуточку даже извиняющаяся полуулыбка, точные и проницательные суждения о музыке — и всё вполголоса, без малейшего апломба. В общем, наверное, все мы, сибиряки, такие, но у Серёжи это присутствовало в особенно чистом виде. Страшно жалко. И, кстати, как можно умирать в таком возрасте — ведь он вроде не бухал… Мои соболезнования! Как-то до сих пор не могу опомниться — слишком уж всё неожиданно (как обухом по лбу).

  16. Сергей Михайлович…Учитель,который сидел на корточках во время экзамена…моего…и незаметно отбивал мне по ноге..(потому что я в ушах минус играла)..чтоб не вылетать.

  17. Светлая память великому музыканту и хорошему человеку! Многие годы выступавшему в разных составах на фестивалях «Джаз у старой крепости»в н.Новокузнецке, настоящий профессионал и мастер своего дела! Скорбим…

  18. Буквально недавно на даче обнаружил подаренную когда-то Сергеем кассету с записью его концерта с Подымкиным и другими музыкантами…
    Слушали и восхищались, радовались и гордились что это наш земляк, коллега, прекрасной и чистой души человек, живущий по правилам ангела на грешной земле,великолепный музыкант, барабанщик мирового уровня. Вспоминали Иркутск, родное ИУИ…
    Да, Сибирь, Россия и мировая джазовая культура потеряли яркого исполнителя, звезду джаза и замечательного человека…
    Жаль, жаль, жаль..
    Скорбим и соболезнуем.
    Вечная ему память и Царствие Ему Небесное!

  19. Прекрасные музыканты, народ штучный. Утрата не восполнимая! Беречь их надобно. Сергея помню по областным смотрам 80-х годов и к\т Баргузин. Все же хочется верить, что наша трехмерность, не единственная среда обитания.
    Соболезную… Барабанщик Super Best!

  20. Узнал только сегодня, спустя 10 месяцев от одноклассников, скорби нет предела. Ушел самый лучший человек и музыкант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.