Семнадцатая «Розовая пантера» в Уфе: итоги и выводы

0
Алиса Сабирова,
Уфа
Фото: Евгений Вайднер
AS

reportНа сцене Башкирской государственной филармонии в Уфе с 29 по 31 марта прошёл XVII Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера». По прошествии некоторого времени, когда, что называется, страсти улеглись, можно уже сделать некоторые выводы. Первый из них прост: на фестивале было немало различных приятных сюрпризов, но — обо всём по порядку.

День первый

Открылся он выступлением джаз-квартета «Четыре плюс» (Уфа). Идейный вдохновитель, и организатор коллектива — Олег Касимов — саксофонист, композитор и аранжировщик. В составе джаз-квартета: яркий и экспрессивный пианист Руслан Воротников, разноплановый басист с характерным грувом — Георгий Рахматуллин и самый востребованный высокотехничный барабанщик в Уфе — Антон Антонов. Музыкальный формат коллектива — сплав современных джазовых направлений и авторская музыка, благодаря которой квартет приобрёл своё лицо. Музыканты много концертируют, участвуют в джазовых фестивалях. При поддержке Уфимского джаз-клуба, резидентом которого является коллектив, вышел диск «Соприкосновение» с оригинальными композициями Олега Касимова.

Ирина Остин
Ирина Остин

Продолжили развлекать уже слегка подуставших зрителей «Джаз-квартет Уфа» с солисткой Ириной Остин — любимицей уфимской публики, одной из интереснейших джазовых вокалисток в России. «Джаз-квартет Уфа» (который, в сущности уже давно выступает квинтетом), возглавляемый певицей, объединил прекрасных музыкантов: талантливый саксофонист Павел Скорняков, неординарный пианист Игорь Атапин, философски-тонкий контрабасист Сергей Оськин и всё тот же барабанщик, наиболее востребованный в Уфе — Антон Антонов.

Jean-Loup Longnon
Jean-Loup Longnon

Яркие импровизации, особая энергетика этого состава создали столь необходимый драйв и настроили зрителей на последующее выступление биг-бэнда филармонии с приглашённой звездой. Феерический французский трубач Жан-Лу Лоньон (Jean-Loup Longnon) подарил уфимцам новое ощущение джаза вообще. Обладатель самых различных джазовых наград, Жан-Лу Лоньон часто выступает на фестивалях, ездит с концертами и гастролями как по Франции, так и по многим другим странам. Среди тех, с кем он играл — Диззи Гиллеспи, Стэн Гетц, Уинтон Марсалис, Кларк Терри, Джонни Гриффин, Бенни Голсон, Стефан Граппелли, Дидье Локвуд, Мишель Петруччиани и другие. Концертный график Лоньона настолько плотный, что пригласить его удаётся не всегда, да к тому же он сам решает, где, с кем и когда ему выступать. Нам повезло. Темпераментный трубач и шумная личность, Жан-Лу Лоньон передал свою бешеную энергию музыкантам Эстрадно-джазового оркестра филармонии, с которым он выступил в качестве дирижёра, солиста и вокалиста. Как бэндлидер он добился неожиданных, новых красок в звучании оркестра, как трубач — сыграл яркое соло, а как певец — исполнил зажигательный скэт, превратив концерт в джазовый фейерверк.
ДАЛЕЕ: день второй, день третий, выводы и итоги!

ЭДО Башкирской филармонии: солирует Артур Гимаев
ЭДО Башкирской филармонии: солирует Артур Гимаев

День второй
тоже начался с выступления биг-бэнда, но на этот раз — казанского: перед взыскательным зрителем предстал Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан. Этот коллектив хотя и был создан в 2011 году, но не на пустом месте, а посредством слияния двух оркестров — Государственного эстрадно-симфонического оркестра РТ и Государственного оркестра кинематографии РТ (которым долгие десятилетия руководил покойный ныне Виктор Деринг — один из тех «шанхайцев», кто не уехал с Олегом Лундстремом в Москву в середине 50-х, а остался в Казани). Художественный руководитель коллектива — заслуженный деятель искусств РТ, профессор Анатолий Василевский — показал оркестр с чрезвычайно выгодной стороны, так как программа, исполненная на «Розовой пантере», была тщательно продумана и драматургически грамотно выстроена.

Сергей Пронь
Сергей Пронь

Следующие гости фестиваля — ProJazz Quartet трубача Сергея Проня (Екатеринбург). Как справедливо отмечают джазовые СМИ, заслуженный артист России Сергей Пронь — один из наиболее ярких музыкантов современной российской джазовой сцены. Уже около 20 лет он выступает со своим квартетом, исполняющим авторские сочинения в стилистике своеобразной «русской ветви» современного европейского джаза. В составе квартета: Сергей Пронь (труба), Александр Титов (фортепиано), Аркадий Балакин (контрабас), Юрий Ковалевский (ударные). Этот состав, хорошо известный в России и за рубежом, отличается интеллигентностью и концептуальностью музыкального высказывания, высочайшим профессионализмом. Совершенно гениально прозвучала композиция «Петрушка», в которой гармонично синтезированы особенности славянского музыкального менталитета, отчасти и американской традиции и эстетики чуточку рафинированного европейского джаза. Вместе с тем музыканты играют практически во всех джазовых направлениях: мэйнстрим, свинг, этно-джаз, бибоп, фри-джаз, латино и другие.

Продолжением вечера стало выступление ожидаемой, но доселе неизвестной уфимцам певицы польско-кубинского происхождения Ивонн Санчес. Родившись в Германии, живя в Чехии, путешествуя с концертами по всей планете, она, тем не менее, специализируется именно на кубинской музыке​, которую считает самой чувственной. Мы ждали от неё многого, и, как выяснилось, не напрасно: только лишь эта лучезарная вокалистка запела родной для неё латин-джаз, всё сразу встало на свои места — это действительно музыка её души, которой она щедро делится со всеми, кто её окружает. Кстати, аккомпанировали ей наши уфимские музыканты Олег Касимов (саксофон), Олег Янгуров (контрабас), Игорь Атапин (рояль) и Рустем Каримов (ударные). В какой-то момент Ивонн даже «отлучила» музыкантов от своих инструментов, вручив им специфические южноамериканские «погремушки», и под их аккомпанемент допела одну из композиций. В общем, Санчес показала уфимской публике экзотическую музыку удивительной красоты, замешанную на богатой американской джазовой традиции, знойных ритмах кубинского карнавала и лирической босса-новы.

День третий
прошёл в два своеобразных этапа — предваряя заключительный вечер, прошёл и дневной концерт. Его сыграли на сцене Органного зала филармонии молодые музыканты (в основном, студенты-эстрадники Уфимской государственной академии искусств) — группа с ярким названием Happy People. Эти ребята уже четвёртый год уверенно идут к своим джазовым вершинам, исполняя, кстати, в основном свою собственную музыку.

Sharon Clark
Sharon Clark

Вечерний концерт был окрашен нотками лёгкой грусти — ведь всё уже заканчивается. Тем не менее уфимцам подарили ещё одну, давно уже полюбившуюся вокалистку — Шэрон Кларк. Она — прекрасная джазовая певица, обладает сочным контральто с лёгкой хрипотцой. Выпускница всемирно известного Berklee College of Music, Шэрон искусно владеет техникой скэта, хорошо свингует и при этом отлично поёт блюз, соул и госпел.Особо проникновенное исполнение удаётся ей в балладах. Она неоднократно совершала большие концертные туры по России, в том числе выступала и в Уфе.

Алексей Черемизов
Алексей Черемизов

Аккомпанировали Шэрон Кларк известные петербургские и московские джазмены — Джаз-квартет Алексея Черемизова: руководитель коллектива — пианист, плюс тенор-саксофонист Андрей Половко, барабанщик Ильдар Нафигов и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов. Приятно было чувствовать в игре этих музыкантов лаконичность в выражении мысли, отсутствие «многословия» в музыкальном высказывании, которое, тем не менее, вызывало ощущение уверенности и настоящего драйва.

Итоги
«Розовой пантеры» в целом просты: состоялся по-настоящему удачный фестиваль! Здесь было показано довольно много стилей и жанров джазового искусства — и афромериканская традиция, и латин-джаз, и фьюжн, и изысканный европейский мэйнстрим, и неумирающий свинг с биг-бэндом (куда уж без него!). Наконец-то в Уфе прозвучало нечто высококлассное, профессиональное, но доступное и свежее по музыкальной мысли. Выступление ProJazz Quartet Сергея Проня — это был диалог музыкантов с каждым из слушателей «от сердца к сердцу» (практически дзен), и именно он стал «точкой золотого сечения» — настоящей смысловой (а не громкостной) кульминацией фестиваля.
ВИДЕО: Екатеринбургское телевидение представляет ProJazz Quartet Сергея Проня
httpv://www.youtube.com/watch?v=U292_7b1feA

Отдельного упоминания заслуживают джем-сешнз, проходившие каждый вечер после концертов в Уфимском джаз-клубе. Это ещё один важный момент фестиваля, ведь все любители этого искусства прекрасно знают, что без джемов не бывает настоящего джаза. Именно благодаря этим джемам молодым уфимским музыкантам — студентам-эстрадникам Уфимского училища искусств и Уфимской государственной академии искусств — была предоставлена уникальная возможность получить опыт настоящего музыкального общения на одной сцене вместе со звёздами, со знаменитостями, которые, кстати, прекрасно понимали всю невероятную ценность этого процесса и с удовольствием играли с юными джазменами. Не всегда, разумеется, всё шло гладко: некоторые гости не слишком отличались чуткостью и вниманием к таким же полноправным гостям. Но были и очень приятные моменты: искренне и тепло отзывались буквально все приезжие музыканты об одной нашей пианистке — Алине Кругликовой, восхищаясь её деликатным звуком и тонкой музыкальностью. Остаётся надеяться, что подобные джем-сешнз в Уфимском джаз-клубе станут традицией фестиваля, поскольку столь гостеприимное и внимательное отношение со стороны дирекции/администрации джаз-клуба трудно переоценить. Словом, можно поздравить всех уфимцев с очередной «Розовой пантерой». Так держать!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.