Джаз в День Города, Москва: «Усадьба Jazz» в усадьбе Кусково

1

anonsLOGO7 сентября в рамках празднования Дня города в московской усадьбе Кусково пройдёт фестиваль «Усадьба Jazz».

Крупнейший российский джазовый фестиваль, отметивший в этом году 10-летие, традиционно проводится в начале лета в подмосковной усадьбе Архангельское. Однако с 2012 года «Усадьба Jazz» также и участник музыкального марафона, в который погружается Москва в День города. В этом году фестиваль состоится в рамках программы «Лучший город земли» — серии различных проектов в области культуры, которые проходят на протяжении всего лета в Москве. 7 сентября в рамках официального закрытия сезона по всему городу состоятся пять лучших фестивалей под общим названием «Музыка Городских Берегов». Поэтому местом проведения осенней версии фестиваля «Усадьба Jazz» не случайно выбран музей Кусково. Старинная усадьба у воды, построенная в XVIII веке для театрализованных празднеств и гуляний — идеальное место для музыкального праздника.

На протяжении всего дня в музее-усадьбе будут работать две сцены.

Главная площадка, «Партер», располагается перед Большой каменной оранжереей. Именно там владельцы Кусково устраивали приёмы и давали концерты. 7 сентября там выступят Женя Любич, Therr Maitz и др., а британская эйсид-джаз-группа Brand New Heavies представит московской публике свой новейший альбом «Forward» (2013).

Перед дворцом, предназначенным для приёма гостей в летнее время, появится сцена «Аристократ». На этой площадке выступят петербургский пианист Андрей Кондаков и его Electric Project, группа Authentic Light Orchestra (Швейцария), вокалистка из Южной Америки Лусия Пулидо (Lucia Pulido, Колумбия), а также легенда советского джаза — саксофонист Алексей Козлов и его группа «Арсенал».

Алексей Козлов и «Арсенал»
Алексей Козлов и «Арсенал»

Для посетителей будут работать кафе с самой разнообразной едой, а аниматоры творческого пространства «Шардам» будут развлекать детей. В этот день в музее-усадьбе, по традиции опен-эйров «Усадьба Jazz», будет также представлен «рынок мастеров», предлагающий авторские работы молодых дизайнеров и многое другое.

ДАЛЕЕ: программа и артисты фестиваля «Усадьба Jazz» в Кусково 7 сентября, ВИДЕО 

Расписание фестиваля «Усадьба Jazz» в Кусково 7 сентября

Сцена «Партер»

  • 15:00 — 16:00 1/2 Orchestra (brass band)
  • 16:20 — 17:20 Jazz Dance Orchestra
  • 17:40 — 18:40 Женя Любич
  • 19:00 — 20:00 Therr Maitz
  • 21:00 — 22:20 The Brand New Heavies

Сцена «Аристократ»

  • 16:15 — 17:15 Алексей Козлов и «Арсенал»
  • 17:30 — 18:30 Authentic Light Orchestra (Швейцария)
  • 18:45 — 19:45 Lucia Pulido (Колумбия)
  • 20:00 — 21:00 Андрей Кондаков Electric Project

Артисты фестиваля «Усадьба Jazz» в Кусково

1/2 Orchestra

Этот брасс-проект — редкое для России явление: музыканты обозначают свой стиль как new age brass, виртуозно смешивая техно, джаз, афробит, хип-хоп, драм-н-бэйс и фанк. Современное звучание брасс-ансамбля достигается только лишь духовыми и ударными, а благодаря мощному груву и сильнейшей энергетике каждое выступление 1/2 Orchestra становится ярким событием.

1/2 Orchestra
1/2 Orchestra

Jazz Dance Orchestra

Московский джаз-бэнд, созданный трубачом Вадимом Зайдиным, ставит перед собой непростую задачу — научить тех, кто привык к поп-музыке, понимать и ценить традиционный джаз в стилистике 1920-30-х гг. Музыканты умело вплетают в диксилендовый звук популярные мотивы песен Ace of Base, Black Eyed Peas, Рианны, Стинга, Майкла Джексона, Modern Talking и др. в джазовое полотно, создавая совершенно новые хиты из порой уже сильно наскучивших оригиналов.

Jazz Dance Orchestra
Jazz Dance Orchestra

Женя Любич

Петербургская певица, автор более 300 песен, участница французского проекта Nouvelle Vague, знаменитого переосмыслением хитов времен панк-революции и «нью-вейва» средствами босса-новы и лаунжа. Она сотрудничала с доброй половиной европейских музыкантов и заметна не только на русской, но и на французской сцене. В 2013 году певица стала ещё и успешным кинокомпозитором — её песни украсили блокбастер студии Тимура Бекмамбетова «Джентльмены, удачи!».

Женя Любич
Женя Любич

Therr Maitz

Коллектив исполняет авторскую музыку, виртуозно жонглируя стилями от трип-хопа до танцевальной электроники. За плечами у музыкантов — контракт с японской компанией на серию клубных выступлений в Токио и Киото, запись треков в Бразилии, выступления на крупнейших российских фестивалях, эфиры на телеканалах MTV, «Дождь», Первый, ТНТ (Comedy Club). Впереди — выпуск дебютного альбома, запланированный на осень.

Therr Maitz
Therr Maitz

The Brand New Heavies (Великобритания)

Пионеры британского эйсид-джаза и эйсид-фанка, выросшие на классическом фанке 70-х годов прошлого века и смешивающие его с ритмами хип-хопа, музыкой соул и электроникой. Благодаря своему оригинальному, ни на кого не похожему звучанию группа уже более двадцати лет неизменно собирает поклонников на ведущих мировых площадках и может похвастаться продажей двух миллионов копий своих альбомов.
ВИДЕО: Brand New Heavies на фестивале JazzKaar в Таллинне, 2012

Алексей Козлов и «Арсенал»

Современный «Арсенал» — это, прежде всего, музыка легендарного саксофониста Алексея Козлова, где отражены и слиты воедино все стилистические периоды, через которые прошел ансамбль за 40 лет своей истории. Это и world music, и ECM, и neo-classical, и funky fusion. При этом основной принцип коллектива остаётся неизменным — объединение импровизаторов, каждый из которых вносит свой вклад в культовый проект, созданный Алексеем Козловым в 1973 году.
ВИДЕО: Алексей Козлов и «Арсенал», концерт в мае 2013
httpv://www.youtube.com/watch?v=J6XJB7vfsLk

Authentic Light Orchestra (Швейцария)

Уникальная интернациональная (армяно-австрийско-швейцарская) этно-джаз группа, несмотря на сравнительно небольшой состав, благодаря своему инструментальному разнообразию напоминает целый оркестр. Во время концертов музыканты используют от 15 до 30 этнических инструментов со всего мира, причём словацкая фуяра, индийская бансури и армянский дудук могут неожиданно смениться саксофоном, духовой мелодикой или электронной флейтой.

Authentic Light Orchestra
Authentic Light Orchestra

Лусия Пулидо (Колумбия)

Колумбийская певица, обладающая одним из самых насыщенных и богатых тембров латиноамериканской музыкальной сцены. В её стиле немало экспериментов, а традиционные колумбийские мелодии легко смешиваются с джазом и world music. По оценке газеты New York Times, Лусия Пулидо (Lucia Pulido) «умеет передать первородную сущность своей народной музыки, при этом мягко облекая её в современный контекст». В Кусково Лусия выступит с трио, в которое входят гитарист Себастьян Крус (Sebastian Cruz), прославленный нью-йоркский басист Стому Такэйши (Stomu Takeishi) и барабанщик Франко Пинна (Franco Pinna).

Lucia Pulido
Lucia Pulido

Andrei Kondakov Electric Project

Андрей Кондаков — выдающийся мастер импровизации, пианист и композитор, один из самых именитых представителей российского джаза. Сегодня он много гастролирует, играет на международных фестивалях и в джазовых клубах Нью-Йорка, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса. На фестивале он выступит с авторским проектом, объединяющим прославленных музыкантов, прописанных в России, Великобритании, Франции — Andrei Kondakov Electric Project. Это яркий, завораживающий джаз-рок с этническим колоритом.
ВИДЕО: Andrei Kondakov Electric Project, 2013, Санкт-Петербург
httpv://www.youtube.com/watch?v=GDPmHAdFTBI

Подробности на сайте фестиваля

 

Организатор: агентство «АртМания»

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.