Премьерный концерт программы «Джаз в Музее» сыграет гитарист Алексей Кузнецов

1

anonsВ концертном зале Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского, который находится в самом центре Москвы, напротив Кремля, в новом концертном сезоне стартует программа «Джаз в Музее». По замыслу организаторов, в программе будет представлена галерея портретов легендарных джазовых музыкантов, при этом некоторые концерты будут организованы в необычном для музыкальных представлений формате бенефиса. Скорее всего, бенефисы будут представлять спонтанные джемы, когда на сцену будут выходить музыканты и дарить юбиляру своеобразное музыкальное приношение, которое будет исполняться в совместном музицировании. Кроме того, в рамках этой программы пройдёт второй фестиваль импров и джаза солистов «Оркестра Московских Композиторов», на который в качестве специальных гостей организаторы будут приглашать молодых талантливых музыкантов, играющие в стилистике improv. Фестивальные концерты будут проходить с октября по декабрь, по два концерта ежемесячно.

Алексей Кузнецов (фото: Владимир Коробицын)
Алексей Кузнецов (фото: Владимир Коробицын)

Первый концерт программы «Джаз в Музее» состоится 24 сентября, на котором будет представлен легендарный джазовый гитарист — народный артист России Алексей Кузнецов. Создавать портрет помогут друзья маэстро, известные джазовые музыканты: Алексей Подымкин (фортепиано), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас) и Вартан Бабаян (барабаны).

Что бы ни играл Кузнецов — звук его гитары, окрас игры всегда узнаваем. Каждая струна гитары, её звучание и есть уже звучание какой-то группы оркестра, а аккорд — это уже оркестр. Очень точно сказал о нем заслуженный деятель искусств России Алексей Баташёв: — Алексей Кузнецов — джазовый гитарист, влюблённый в свой инструмент и посвятивший ему всю жизнь. Это солнечный артист, он заслужил свою славу, и даже если бы мы ничего не знали о нём, все равно после нескольких минут игры, очарованные горячим ритмом, взлетами его импровизаций и неотразимой улыбкой, когда смеётся всё — губы, глаза, руки и даже сама гитара — мы оказались бы его поклонниками.

За плечами легендарного гитариста, композитора и аранжировщика Алексея Кузнецова лежит более чем полувековой путь творческой и просветительской деятельности. На этом пути у Кузнецова — участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами, среди которых Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощёкин, Леонид Чижик, Игорь Бутман и другие.

ДАЛЕЕ: подробности об участниках, контактная информация, ВИДЕО! 

В этот вечер на сцене вместе с Алексеем Кузнецовым будут играть музыканты, хорошо известные любителям джаза. Пианист Алексей Подымкин выступает с джазовыми звёздами — Давидом Голощёкиным, Игорем Бутманом, Валерием Пономарёвым, Аркадием Шилклопером, зарубежными мастерами джаза, является постоянным партнёром Давида Голощёкина в ансамбле «Четверо». Басист Владимир Кольцов-Крутов играл в ансамбле джазовой музыки Давида Голощёкина и в составе различных ансамблей выступает на многочисленных отечественных и зарубежных фестивалях. На прошедшем в августе этого года фестивале «Джаз в саду Эрмитаж», выступая в составе квинтета пианиста-виртуоза из Армении Ваагна Айрапетяна, Кольцов-Крутов своими сольными импровизациями вызвал шквал аплодисментов зрителей. Самый молодой участник концерта, барабанщик Вартан Бабаян, больше известный как перкуссионист, тонко чувствует нюансы музыкальной канвы материала.

24 сентября, 20:00: концерт Алексея Кузнецова в концертном зале музея им. В. И. Вернадского (ул. Моховая, 11, справки по тел. 8(925)842-3729).

Афиша концерта на сайте концертного зала музея

ВИДЕО: Алексей Кузнецов «Голубой коралл» (съёмка 2012)

httpv://www.youtube.com/watch?v=cYpG8eDs1pg

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Великолепный был вечер!!! Алексей величайший и гениальнейший гитарист!! Сегодня прочитал статья про импровизацию — и вспоминаю слова Алексей в интервью про то что у него уже не очень то и хорошая память. А в статье пишут, что память обязательна для импровизации. Видимо не такая уж и обязательная Алексей импровизировал на концерте как Бог :)) Браво!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.