Большой Джазовый Оркестр представит оригинал «Rhapsody In Blue» Джорджа Гершвина

0
реклама на джаз.ру erid: 2VtzqwQMMpF рекламодатель: лютова анастасия владимировна инн: 860106486990
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25
АНАСТАСИЯ ЛЮТОВА ГЕРШВИН 27.09.25

anons

NEW: исполнение Рапсодии в блюзовых тонах 23 октября (второй концерт из двух)
httpv://www.youtube.com/watch?v=EZchLyhiSII

23 октября в Центральном Доме журналиста пройдёт премьера новой программы Большого Джазового Оркестра п/у трубача Петра Востокова.

erid 2VtzqxQ3rSe рекламодатель: фонд игоря бутмана, инн 7709474010 - продолжаем читать текст после рекламы
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ

Всего пять лет назад «Джаз.Ру» сообщал о дебюте Большого Джазового Оркестра пу/ трубача Петра Востокова в зале Центрального Дома журналиста на Никитском бульваре. За минувшие годы оркестр много выступал и на больших фестивалях («Усадьба. Джаз», «Джаз в саду Эрмитаж»), и в клубных помещениях (сейчас он регулярно играет в джаз-кафе «Эссе» на Пятницкой), но остаётся верен залу Домжура, где играет в среднем раз в месяц, как обычно — двумя сетами за вечер четверга (в 18:00 и 20:00).

Большой Джазовый Оркестр
Большой Джазовый Оркестр

ФЛАЕРХудожественные принципы оркестра остаются неизменными. В январе 2013, описывая премьеру новогодней программы БДО, «Джаз.Ру» писал, что он «представляет собой типичный репертуарный биг-бэнд, т.е. оркестр, созданный для исполнения определённого репертуара. Пётр, большой знаток и ценитель джазовой традиции 1920-60-х гг., прежде всего свинга и бибопа, собрал команду таких же, как он, молодых джазовых солистов с наилучшей возможной подготовкой (в составе есть выпускники джазовых отделений не только Российской Академии музыки им. Гнесиных, но и бостонского колледжа Бёркли, и нью-йоркского Университета Новой школы), чтобы исторически достоверно играть репертуарные программы из разных эпох джазовой истории. […] Сила Большого Джазового Оркестра — в том, что ему неизменно удаётся не скатываться в консервно-музейный подход, но, соблюдая стилистику каждой конкретной программы, играть её живо, энергетически сильно и — опять же, по возможности, точно в стиле — представлять богатые возможности своих солистов-импровизаторов

Сообщает руководитель Большого Джазового Оркестра трубач Пётр Востоков:

— 23 октября мы с оркестром представляем программу музыки из репертуара самого популярного биг-бэнда начала 1920-х — оркестра Пола Уайтмана, приуроченную к 90-летию написания и первого исполнения «Rhapsody In Blue» Джорджа Гершвина, созданной по заказу Уайтмана. Наш состав будет дополнен скрипками, вокальным трио и всем остальным, как надо. «Рапсодия», естественно, тоже будет звучать — в самой первой оркестровке, которую для премьеры 1924 года выполнил музыкальный директор оркестра Уайтмана, Ферд Грофе. Не уверен, что это кто-нибудь до нас делал в Москве (и в ближайшем Подмосковье тоже)!

Мы как раз уверены, что этого не делал никто, и с нетерпением ожидаем премьеры!

Центральный Дом журналиста: Никитский бульвар, 8а (м. Арбатская)
Билеты в кассе (фойе Домжура, 12:00 — 22:00, тел. +7 (495) 691-5698 и +7 (495) 222-1060)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя