«Радио Джаз» отметило своё обновление вручением премий «Все цвета джаза»

1

infra16 октября в Клубе Игоря Бутмана на Таганке (бывший «Ле Клуб») состоялось вручение премий «Все цвета джаза», которые учредила «за вклад в развитие джазовой культуры в России» московская радиостанция JAZZ 89.1 FM  (так теперь следует именовать «Радио Джаз»). Радиостанция недавно сменила владельцев — теперь это «Мультимедиа Холдинг», в который входят также «Наше радио», Best FM, Rock FM и информационное агентство «Национальная служба новостей». Привлечь внимание масс-медиа и публики к обновлённой радиостанции и было призвано мероприятие в Клубе Игоря Бутмана.

Мария Сёмушкина (Усадьба Jazz)
Мария Сёмушкина (Усадьба Jazz)

Не секрет, что все 12 лет своего существования «Радио Джаз» передавало не так уж много джаза как такового — её эфир в основном заполнен современной инструментальной популярной музыкой в стилистике smooth jazz, перемежаемой вокальными треками из области поп-джаза, главным образом — в так называемых «современных», синтезаторных звучаниях. При этом среди 51 работающей в московском регионе радиостанции всего две («Орфей» и «Радио Культура») передают «серьёзную» музыку, и одну из них практически не слышно, так как она вещает в дальнем углу экзотического нижнего диапазона ультракоротких волн (УКВ ЧМ), а на второй звучит вообще не так уж много музыки, сравнительно с разговорными передачами. В этой ситуации «Радио Джаз», работающее в коммерческом, хорошо принимаемом большинством приёмников диапазоне FM (верхний диапазон ультракоротких волн), де-факто играет роль джазовой радиостанции в российской столице, и её значимость трудно переоценить — даже при том, что в последние годы в её эфире господствуют пластмассовые звучания «популярных» ответвлений джаза, её ежедневная аудитория составляет порядка 326 тысяч человек. Это не мегакоммерческий показатель (30-е место из полусотни станций), но трудно ожидать первых мест в рейтинге от «нишевого» радио: напротив, это весьма неплохой результат для нишевого радио не вполне «попсовой» стилистики. В связи с приходом на станцию нового программного директора (Андрей Кордюков, ранее работавший на санкт-петербургской станции аналогичного формата «Радио Эрмитаж») изменения ежедневно звучащего репертуара уже начались и заметны в эфире.

Премию «Все цвета джаза» получили основатели и прежние владельцы станции Арнольд и Елена Уваровы (на вручении они не появились), а также главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков, директор фестивалей «Усадьба Jazz» Мария Сёмушкина и самый известный джазмен России — саксофонист Игорь Бутман. Впечатляющим выступлением его квартета и завершилась вечеринка «Радио Джаз» (JAZZ 89.1 FM) в Клубе Игоря Бутмана.

Игорь Бутман
Игорь Бутман
реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Поздравляю Кирилла и Игоря с приобретением очередной награды в сфере любимой музыки!
    Благодаря данному сообщению вышел на эту радиостанцию и присовокупил в Избранное, а то пользовался американскими KJazz; KCSM; Jazzradio. Качество, конечно, изумительное. Заканчиваю под Нэт Кинг Кола, который звучит в это время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.