Саксофонист Игорь Бутман награждён медалью ЮНЕСКО

1

UNESCO Five Continents medalreport26 мая в штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже генеральный директор UNESCO Ирина Бокова вручила российскому саксофонисту и бэндлидеру Игорю Бутману награду этой международной организации «Медаль пяти континентов», которая присуждается «за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а также за вклад в развитие международных культурных связей». Медаль была учреждена в 1996 г. в честь 50-летия создания ЮНЕСКО. В разное время её обладателями становились Уэйн Шортер, ансамбль Игоря Моисеева, Евгений Евтушенко, Мирей Матьё и многие другие.

Ирина Бокова (в центре) вручает медаль Игорю Бутману
Ирина Бокова (в центре) вручает медаль Игорю Бутману

Игорь Бутман комментирует:

— Для меня огромная честь получить столь важную награду от представителей самой влиятельной в мире культурной организации. Мне очень приятно, что российский джаз завоевывает внимание и любовь не только в нашей стране, но и на международной арене. Мы будем продолжать работать на благо укрепления позиций российской культуры в мире и способствовать развитию диалога культур на самом высоком уровне.

Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр на сцене ЮНЕСКО
Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр на сцене ЮНЕСКО

В этот день, 26 мая, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр выступил в штаб-квартире ЮНЕСКО с программой «Allies of the Great Victory» («Союзники великой победы»), посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны. В концерте также приняли участие американский джазовый певец Алан Харрис, а также вокалист Яков Явно (США), израильский скрипач Саня Кройтор, народный артист России, композитор Михаил Глуз (он же генеральный продюсер проекта), художественный руководитель проекта — режиссёр-постановщик Ирина Горюнова, российская джазовая певица Полина Зизак, талантливая юная вокалистка из Москвы Ярослава Симонова и постоянная участница проекта — звезда французской сцены Мирей Матьё (Mireille Mathieu).

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.