Штрихи истории отечественного джаза на фестивале «Интермузей» в московском Манеже

1

infra11-15 июня в московском выставочном зале «Манеж» проходит выставка-фестиваль музейной отрасли «Интермузей-2015». В этом году впервые в составе экспозиции Ассоциации музыкальных музеев России в выставке примет участие Центр исследования джаза — общественное учреждение, созданное при Джазовом центре в Ярославле, который располагает соответствующим помещением. Центр исследования джаза занимается собиранием, сохранением, каталогизацией, введением в оборот материалов по истории джаза в нашей стране (документов, нот, интервью, фотографий, аудиозаписей, видео- и киносъёмок), исследовательской и образовательной работой с этими материалами и организацией доступа к ним для максимально широкого круга людей.

Центр исследования джаза представит на выставке небольшую часть своих обширных фондов, создание которых идёт уже пятый год. Ещё в 2011 г. в фонды будущего ЦИД поступили материалы из личного архива Игоря Сигова, создателя легендарной Группы Изучения Джаза СССР (1931-1965), и личный архив Ростислава Винарова, видного московского «джазового функционера» 1960-70-х гг., курировавшего в МГК ВЛКСМ «джазовую тему» (включая организацию легендарных ныне Московских джаз-фестивалей 1965-68 гг.) Важнейшее место в фондах занимают полученные Центром в 2013 г. архивы старейшины петербургского джаз-клуба «Квадрат» Натана Лейтеса (более 200 кг различных материалов: Лейтес документировал всё!), а также покойного первопроходца джазового просветительства, соавтора исторической первой брошюры «Джаз» (1960, совместно с Владимиром Фейертагом) барабанщика Валерия Мысовского. Свои архивы Центру передали народный артист РФ, саксофонист Алексей Козлов, а также целый ряд других музыкантов, коллекционеров и энтузиастов джаза.

His Master's Voice 102c 1936 compact gramophone
His Master’s Voice 102c 1936 compact gramophone

Поскольку показать всё это на одном маленьком стенде невозможно, Центр решил показать самое, по нынешним временам, экзотичное: крошечную часть коллекции аудионосителей, в том числе архаичных граммофонных пластинок на 78 оборотов в минуту с записями раннего советского джаза — всего около 30 из более чем полутора сотен имеющихся единиц хранения. Причём пластинки будут не просто лежать на стенде: раз в полчаса их по очереди будут воспроизводить на имеющемся у Центра музейном механическом патефоне середины 1930-х гг., произведённом британской компанией His Master’s Voice.

Для показа на выставке московский саксофонист Тимофей Хазанов предоставил уникальный экспонат — хранящуюся в его семье с середины 1970-х гг. трубу великого джазмена Эдди Рознера, которую он перед эмиграцией в Западный Берлин в 1973 г. подарил одному из музыкантов своего последнего биг-бэнда — оркестра Гомельской филармонии.

Тимофей Хазанов и
Тимофей Хазанов и «гомельская труба» Эдди Рознера

На стенде будут также представлены экспозиции работ двух специализирующихся на съёмках джаза российских фотохудожников, сотрудничающих с Центром исследования джаза — Павла Корбута и Александра Забрина.

В медиатеке «Интермузея», доступной всем посетителям, будут звучать подготовленные работниками Центра аудиоподкасты по истории отечественного джаза.

А в рамках культурной программы «Интермузея» Центр исследования джаза представит 12 июня в 18:00 выступление в Манеже малого состава Большого Джазового Оркестра п/у трубача Петра Востокова.

Ждём вас в Манеже на стенде В-06 в разделе «Музыка» (Манежная пл., 1, м. Библиотека им. Ленина / Александровский сад) с 11 по 15 июня (10:00 — 19:00). Вход свободный!

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Были вчера в Манеже. Все очень любопытно. Глаза разбегаются!) С удовольствием послушали записи А. Цфасмана на замечательном патефоне Кирилла Мошкова. Очень трогательно! А великолепный концерт, который дали наши замечательные музыканты во главе с Петром Востоковым, оставил ощущение джазового блаженства! Хочется поименно их назвать: Сергей Баулин , Олег Стариков, Алексей Беккер, Роман Салмасов, ну и, конечно, великолепный Петр. Спасибо Кириллу Мошкову за организацию всего этого пиршества! Слава Богу на Руси еще не перевелись истинные знатоки и энтузиасты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.