Игорь Бутман представит оркестровую музыку легенд отечественного джаза концертом с участием Германа Лукьянова

2

anonsВиталий Долгов26 сентября в Камерном зале Дома музыки Игорь Бутман представляет концертную программу «Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр при участии Германа Лукьянова». В неё вошла оригинальная музыка двух легенд российского джаза — Германа Лукьянова и Виталия Долгова, а также их аранжировки «вечнозелёных» стандартов.

Имя саксофониста, композитора и аранжировщика Виталия Долгова неразрывно связано с Оркестром Игоря Бутмана. С момента основания биг-бэнда (1999) и до своей кончины в 2007 году Виталий Васильевич был главным аранжировщиком коллектива, на первом альбоме Оркестра «Eternal Triangle» (2003) все пьесы звучат в его аранжировках.

В 1960-х гг. Долгов работал с Рижским эстрадным оркестром и ансамблем «Чанги» пианиста Бориса Рычкова, с начала 70-х писал композиции и аранжировки для оркестров Эдди Рознера, Вадима Людвиковского, Олега Лундстрема и Гостелерадио Латвии.

ВИДЕО: Биг-бэнд Игоря Бутмана «Eternal Triangle» (аранжировка Виталия Долгова)

Выступление на фестивале «Триумф джаза», февраль 2002, ГЦКЗ «Россия». Специальные гости: барабанщик Билли Кобэм, трубач Рэнди Бреккер и саксофонист Джо Ловано

httpv://www.youtube.com/watch?v=UtDjQaZuqSg

Герман Лукьянов — «культовая» фигура советского и российского джаза, флюгельгорнист, трубач, альтгорнист, композитор, новатор, создатель новых музыкальных инструментов. Он начал играть джаз в середине 50-х годов в Ленинграде, а в 1961 г. окончил Московскую консерваторию по классу композиции у самого Арама Хачатуряна. Руководил оркестром джазовой школы-студии МВТУ им. Баумана, был солистом в биг-бэнде Вадима Людвиковского, в 1973-74 годах — солист и второй дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Азербайджана. Но главные достижения Лукьянова были связаны с его собственными малыми составами, для которых он писал новаторскую, самую передовую для своего времени оригинальную музыку. Его ранние работы хорошо документированы тройным альбомом «ДоКаданс», который вышел в 2012 г. на лейбле ArtBeat Music.

Герман Лукьянов (фото © Кирилл Мошков, 2011)
Герман Лукьянов (фото © Кирилл Мошков, 2011)

ДАЛЕЕ: продолжение биографии Германа Лукьянова, ВИДЕО, контактная информация, заказ билетов 

В 1978 г. Лукьянов организовал легендарный ансамбль «Каданс», репертуар которого Герман Константинович выстраивал на собственных композициях, используя великолепное знание джазовой классики, современной камерной музыки и русского фольклора. «Каданс» в советское время неоднократно выступал на зарубежных фестивалях (включая North Sea Jazz Festival в 1984). Дискография ансамбля насчитывает четыре LP, выпущенных Всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия»: «Иванушка-дурачок» (1982), «Путь к Олимпу» (1984), «Какая снежная весна» (1986) и «Знак блюза» (1989). Все они в 1999 были переизданы лейблом Boheme Music на компакт-дисках (четыре виниловых альбома поместились на двух CD), которые тоже уже стали коллекционной редкостью. Свежий, нестандартный музыкальный материал Лукьянова обеспечивает ему неослабевающее внимание знатоков и ценителей джазового искусства.

В 2005 г. в составе секстета Игоря Бутмана Герман Лукьянов совершил большое турне по США (на фото: выступление на Lionel Hampton Jazz Festival).

Герман Лукьянов, Игорь Бутман, Олег Грымов (Секстет Игоря Бутмана) на сцене Lionel Hampron Jazz Festival, США, 2005
Герман Лукьянов, Игорь Бутман, Олег Грымов (Секстет Игоря Бутмана) на сцене Lionel Hampron Jazz Festival, США, 2005 (фото © Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)

 

В настоящее время 78-летний Герман Константинович выступает с новым составом своего ансамбля, который теперь носит название «Каданс Миллениум», и работает над новыми пьесами: новый «Каданс», состоящий из лучших московских джазовых инструменталистов, регулярно представляет новые авторские программы Лукьянова. Его современные работы выходили в 2009 г. на двойном компакт-диске «Чёрным по белому»  (EverGreen Jazz) и в 2011 на концертном альбоме «Постоянная величина» (Артсервис).

ВИДЕО: Герман Лукьянов и Секстет Игоря Бутмана «Чёрное на белом» (Лукьянов)
Выступление на Lionel Hampton Jazz Festival, США, февраль 2005

httpv://www.youtube.com/watch?v=w_WTGA17d7M

26 сентября, 19:00: Московский международный Дом музыки, Камерный зал
Космодамианская наб., 52/8
Заказ билетов: +7 495 730 10 11 или на сайте ММДМ

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Блестящее начинание! Лукьянов, Долгов — какие имена для тех, кто знает. Это история российского джаза. Браво, Бутман!

  2. Герман Лукьянов и биг-бэнд? Давно такого не слышали, еще с 70-х годов. Да и более привычен Лукьянов в собственных композициях или опять же в сугубо собственных интерпретациях известных мелодий. Его «Каданс» уникален во всех обличьях разных лет.Он и человек и музыкант, склонный к парадоксам, солист, весьма трудно укладываемый в ложе чужих музыкальных заготовок и аранжировок. Но,наверное, тем интереснее будет предстоящий концерт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.