Criss Cross Quartet с участием трёх прославленных «русских американцев» даст пять концертов в Москве

1

anonsС 5 по 9 апреля в Клубе Игоря Бутмана на Таганке пройдут концерты нью-йоркского ансамбля Criss Cross Quartet — четырёх высококлассных джазовых музыкантов из Нью-Йорка, стоящих буквально на вершине джазового Олимпа. Название коллектива объясняется просто: все четверо постоянно работают с джазовой фирмой грамзаписи Criss Cross Records, у каждого из музыкантов вышло на этом лейбле множество записей, в том числе и в качестве лидеров собственных проектов. Но есть у ансамбля и ещё одна отличительная черта: трое из четверых участников Criss Cross Quartet родились в России! В составе — Алекс Сипягин (труба), Миша Цыганов (фортепиано), Борис Козлов (контрабас) и Дональд Эдвардс (барабаны).

Алекс Сипягин
Алекс Сипягин

Трубач Алекс Сипягин (р. Ярославль, 1967) окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных, играл в прославленном ансамбле «Мелодия», а четверть века назад переехал в США. Участник прославленных джазовых коллективов — Mingus Big Band, Mingus Dynasty, биг-бэнда Дейва Холланда — он широко востребован в нью-йоркском джазовом сообществе как один из самых «продвинутых» трубачей современного мэйнстрима. В дискографии Сипягина — более 200 альбомов, в том числе 15 сольных авторских работ на лейбле Criss Cross (самая новая — альбом «Balance 38-58», который старейший в мире джазовый журнал DownBeat назвал одним из лучших альбомов 2015 г.). В 2015 у Сипягина также вышел первый сольный альбом в России — «New Path» (ArtBeat Music), запись его собственного ансамбля с участием музыкантов из России, США и Нидерландов. В 2016-м на московском лейбле Butman Music вышел второй альбом этого проекта «New Path 2», а сейчас готовится к выпуску «New Path 3». Три записи с его участием получили премию «Грэмми»: альбомы оркестра Michael Brecker Quindectet «Wide Angles» (2003) и биг-бэнда Дейва Холланда «What Goes Around» (2002) и «Overtime» (2005).

ДАЛЕЕ: Борис Козлов, Миша Цыганов, Дональд Эдвардс — подробности; контакты, заказ билетов 

Борис Козлов — также выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных (1987) и участник «Мелодии». В Нью-Йорке он с 1991 г. Записавшись более чем на 160 альбомах в качестве сайдмена, Козлов продолжает работать контрабасистом, аранжировщиком и музыкальным директором всемирно известных американских джазовых коллективов Mingus Big Band и Mingus Dynasty, где ему доверено играть на контрабасе самого Чарлза Мингуса (1922-1979). Два альбома с его участием получали премию Американской академии звукозаписи Grammy — «Simpático» (Брайан Линч и Эдди Палмьери, 2006) и «Mingus Big Band Live At Jazz Standard» (2010). В ближайшее время к 13 альбомам, на которых он играл для лейбла Criss Cross, добавится готовящийся к выходу сольный альбом Бориса «Conversation at the Well».

Дональд Эдвардс, Борис Козлов
Дональд Эдвардс, Борис Козлов

Барабанщик Дональд Эдвардс родом из Нью-Орлеана, где он был одним из самых востребованных музыкантов. Его первый сольный альбом «In The Vernacular» вышел ещё в 1998 г. Переехав в Нью-Йорк, Эдвардс быстро заработал репутацию надёжного и виртуозного барабанщика, владеющего широким спектром современных стилей. Его игра звучит на десятках записей, в том числе и на многих альбомах компании Criss Cross, где вышли и две его новых сольных работы — «Evolution of an Influenced Mind» и «Prelude to Real Life».

Все три этих музыканта — участники своего рода «супергруппы» лейбла Criss Cross, проекта OPUS 5, в который также входят пианист Дейв Кикоски и саксофонист Шеймус Блэйк. Этот коллектив, выпустивший на Criss Cross четыре альбома, дважды гастролировал по России, причём во втором туре Дейва Кикоски подменял ещё один «русский американец» — пианист Миша Цыганов (подробное интервью с ним см. в «Полном Джазе 2.0» от 10 марта). Этот опытнейший музыкант, который работал с братьями Бреккер, Джо Чэмберсом, Кларком Терри и Хендриком Мёркенсом, записал более 50 альбомов, два из которых — «The Artistry Of The Standart» и «Spring Feelings» — выпущены на лейбле Criss Cross (релиз второго состоялся буквально месяц назад).

Миша Цыганов
Миша Цыганов

5-9 апреля, 20:30, Клуб Игоря Бутмана на Таганке: ул. Верхняя Радищевская, 21 (м. Таганская-кольцевая)

Заказ билетов +7(495)792-2109 или на сайте клуба

КУПИТЬ БИЛЕТЫ БЕЗ НАЦЕНКИ ЧЕРЕЗ СЕРВИС PONOMINALU

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вчера был на концерте. Получил огромное удовольствие! Прекрасные музыканты. Очень сыгранный ансамбль. Великолепная, в основном, авторская современная музыка. Высший класс!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.