В столице Армении пройдёт Второй международный Ереванский джаз-фестиваль

3
Армен Манукян,
собкор «Джаз.Ру» в Ереване
AM

anonsС 13 по 16 октября в Ереване, столице Армении, состоится Второй международный джаз-фестиваль. Он будет посвящён легендарному джазовому продюсеру Джорджу Авакяну (George Avakian) — родившемуся в России (Армавир, 1919) американцу армянского происхождения, создателю концепции «джазового альбома» (1940), который работал в 50-е с Дюком Эллингтоном, Луи Армстронгом, Майлзом Дэйвисом, а в 60-е организовывал выступления Бенни Гудмана и Чарлза Ллойда в СССР, записывал Сонни Роллинза и других джазовых титанов; кстати, за развитие советско-американских культурных связей Авакян был, первым и последним из граждан США, в 1990 г. награждён орденом Ленина (см. интервью с Авакяном в «Полном Джазе 1.0»). Причём одним лишь именем Авакяна на афишах и в буклете дело не ограничится. Благодаря установленным с семьёй легенды музыкального бизнеса прямым контактам в Ереване будут проведены лекции, семинары, выйдут посвященные ему радио- и телепрограммы. 97-летний продюсер прислал написанное специально для фестиваля послание, которое будет обнародовано в дни фестиваля.

George Avakian (photo © Ian Clifford, 2003)
George Avakian (photo © Ian Clifford, 2003)

Кстати, организаторами фестиваля — Ассоциацией джаза Армении и продюсерским центром Mezzo Production — было принято решение все последующие фестивали в Ереване посвящать кому-либо из крупных личностей в мировом джазе, имеющих армянские корни — американскому барабанщику Полу Моушну, фамилия которого на языке его предков читается Мотян (Paul Motian), советскому и российскому саксофонисту и бэндлидеру Георгию Гараняну и другим.

Откроет фестиваль джазовая дива Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater), а в последний день выступит блюзовая певица Джосс Стоун (Joss Stone). Среди участников — молодая российская певица, лауреат первой премии конкурса вокалистов фестиваля в Монтрё-2015 Алина Енгибарян (см. материал о её победе в Монтрё в «Полном Джазе 2.0») и трио братьев Тавитян из Македонии — Tavitjan Brothers Trio, германская певица Таллана Габриэл и другие артисты. Честь армянского джаза будут защищать Государственный джаз-оркестр Армении п\у Армена Уснунца, «Малхас бэнд» и ансамбль Chiko & Friends. Один из дней пройдет на открытой площадке, в парке скульптур Центра современного искусства «Гафесджян», где сцена будет целиком отдана молодым армянским джазменам.

YEREVAN JAZZ FESTIVAL

Кроме концертов, в центральном кинотеатре города будет организован бесплатный показ фильма «Miles Ahead», проведены мастер-классы, встречи с музыкантами. Первый канал Общественного телевидения Армении будет широко освещать это событие, запланированы ежедневные выпуски теледневника фестиваля. Также ожидается приезд в Ереван главы Центра исследования джаза им. Арриго Полилло в Сиене, профессора Пизанского университета Франческо Мартинелли и презентация его книги. Концерты фестиваля пройдут в концертном зале Спортивно-концертного комплекса и Большом зале Армфилармонии им. Арама Хачатуряна.

ВИДЕО: Алина Енгибарян (съёмка 2013)
httpv://www.youtube.com/watch?v=9ZOUVak4NPE

реклама на джаз.ру

3 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Хорошая певица Алина, с отличным английским, вполне профессионально, браво!

  2. Очень надеюсь, что музыкальные итоги этого фестиваля найдут отражение в дисках, которые обязательно пополнят мою коллекцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.