Органы чувств. В Москве состоится мини-фестиваль Хаммонд-органа

0

anons6 октября в Клубе Алексея Козлова состоится Московский фестиваль Хаммонд-органа — однодневное мероприятие, посвящённое одному из самых выразительных инструментов современной музыки.

В середине 1930-х изобретатель Лоренс Хаммонд собирался подзаработать на маленьких церквях провинциальной Америки, а вместо этого изобрёл ключевой голос музыки XX века — электромеханический орган, обладавший неотразимо ярким звучанием. Более 80 лет инструменты семейства Hammond звучат в джазе, блюзе, госпел, а в новом столетии уже и в академической и авангардной музыке.

Клавиатура легендарной модели Hammond B3
Клавиатура легендарной модели Hammond B3

— Кстати, одним из первых орган Хаммонда заказывает себе сам Джордж Гершвин, — напоминают организаторы мини-фестиваля. — Страстный и громкий, моментально переходящий от нежнейшей лирики к рёву и грохоту, послушный «педали экспрессии» под ногой музыканта, орган Хаммонда оказался уместен и на стадионе, и в церкви, и на параде, и в маленьком клубе.

6 октября четверо московских органистов-импровизаторов — Владимир Нестеренко, Николай Добкин, Одиссей Богусевич и Григорий Сандомирский — со своими коллективами соберутся в Клубе Алексея Козлова, чтобы воздать должное одному из самых узнаваемых инструментов современной музыки. Классическое джазовое органное трио, R’n’B, экспериментальный джаз, саундтреки к несуществующим фильмам — наверное, только «Хаммонд» способен собрать на одной сцене столь непохожие направления.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Участники:

  • Владимир Нестеренко и «ВКЛ-трио»
  • Николай Добкин
  • Трио Одиссея Богусевича
  • Григорий Сандомирский и Surfing Dog

ДАЛЕЕ: подробности об участниках, контактная информация 

ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО И ВКЛ ТРИО. Владимир Нестеренко — один из ведущих российских джазовых пианистов, флейтист, композитор, лауреат многих джазовых конкурсов, постоянный участник международных фестивалей. В последние годы стал настоящим виртуозом Хаммонд-органа, играя как традиционный джаз, так и авторскую музыку в составе «ВКЛ-трио» с участием признанных мастеров Николая Куликова (гитара) и Алексея Беккера (барабаны). Стилистически это современный джазовый мэйнстрим, щедро «приправленный» фьюжновым, порой даже роковым звучанием, которое составляет контраст лирическим и созерцательным фрагментам. Солидный музыкальный и концертный опыт позволяет участникам трио подходить и к более известному, традиционному материалу нестандартно: порой спонтанные аранжировки возникают непосредственно в момент исполнения.

НИКОЛАЙ ДОБКИН. Получивший академическое образование по классу фагота и джазовое — по фортепиано, Николай Добкин стал одним из самых востребованных органистов на российских блюзовой, рок- и соул-сценах. Этому способствовали его уникальное чувство стиля и исполнительская точность. Николай способен сходу «вписаться» в музыку любого характера и сложности — и это всегда огонь, драйв и настоящая искренность игры. Добкин выступает с таким количеством самых разных коллективов, что предсказать, в каком составе он предстанет на фестивале, практически невозможно — это станет одной из главных интриг для слушателей.

ОДИССЕЙ БОГУСЕВИЧ. Возможно, самый опытный и титулованный участник фестиваля, участник фестиваля в Монтрё (Швейцария) 1995 г., Одиссей выступал на огромном количестве фестивалей с самыми разными проектами — и сольно, и с ансамблями, со своей музыкой и как сайдмен. Будучи активистом «третьего течения», он постоянно экспериментирует со стилями, жанрами, инструментами. В 2007-2010 годах Богусевич представлял и записывал программу «Вечер в стиле Хаммонд» — дуэт с замечательным барабанщиком, любителем музыкальных экспериментов Петром Талалаем. Затем Одиссей реализовал идею вписать Hammond в совершенно неожиданный контекст, сделав проект «Зимнее Солнце», в котором орган сочетается с гуслями. На фестивале Одиссей выступит в трио со своим давним партнером — Петром Талалаем и с интереснейшим молодым саксофонистом Антоном Котиковым.

ГРИГОРИЙ САНДОМИРСКИЙ. Московский пианист-импровизатор, один из активных деятелей российской свободной импровизационной сцены, большой поклонник сефардской музыки, сооснователь Goat’s Notes — группы-резидента Leo Records, престижнейшего английского лейбла, специализирующегося на фри-джазе и свободной импровизации. Именно он является автором идеи фестиваля, на котором в качестве органиста выступит со своим коллективом Surfing Dog — основанной участниками Goat’s Notes «звёздной» группой, объединяющей известных музыкантов различной стилистики и играющей свободно-импровизационный фьюжн, в основе которого лежат методы спонтанного музицирования, свойственного Goat’s Notes. Необычное сочетание инструментов позволяет музыкантам Surfing Dog добиваться удивительных звуковых и стилистических контрастов — от гитарно-органной мощи и авангардного сёрфа в духе Naked City до изысканных эмбиентных ландшафтов со скрипкой и баритон-саксофоном или гитарой и бас-кларнетом.
Состав: Мария Логофет (скрипка), Владимир Русинов (гитара), Григорий Сандомирский (орган), Сергей Храмцевич (баритон-саксофон), Антон Колосов (бас), Петр Талалай (барабаны)

6 октября, Клуб Алексея Козлова (основная сцена), 20:00 (от 500 р.)
Олимпийский проспект, дом 16, строение 2 (м. Проспект Мира; как проехать)
Бронирование столиков: +7(926)952-0077

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.