25 апреля Интегративный джазовый центр в Москве приглашает на очередную встречу Джазового киноклуба, где мы смотрим и обсуждаем кинофильмы, в которых джаз играет главную роль. Вступительное слово и модерирование обсуждения — главный редактор журнала «Джаз.Ру», историк джаза Кирилл Мошков.
25 апреля (суббота), 19:00 — 21:00. ВХОД СВОБОДНЫЙ. Зарегистрируйтесь, пожалуйста! (не пугайтесь слова ОПЛАТИТЬ на кнопке: там так устроена регистрация, платить не придётся)
Смотрим и обсуждаем один из главных джазовых фильмов в истории — «Джаз в летний день» (Jazz on a Summer’s Day, 1959; режиссёры Арам Авакян и Берт Стерн, музыкальный консультант Джордж Авакян).

Документальный фильм был снят на концертах Ньюпортского джаз-фестиваля в курортном городе Ньюпорт, штат Род-Айленд, с 3 по 6 июля 1958 г. и запечатлел фрагменты выступлений множества величайших джазовых артистов золотой эпохи джаза, и не только джаза: здесь и величайшая звезда джазовой истории Луи Армстронг, которому было тогда 57 лет, и изящная певица Анита О’Дэй, и юные университетские студенты из диксиленда «Избранная шестёрка Илия», и пророк модерн-джаза Телониус Монк, и калифорнийские адепты кул-джаза из ансамблей Джерри Маллигана и Чико Хэмилтона, и даже рок-н-рольщик Чак Берри (участвовавший в фестивале как представитель чикагской блюзовой сцены), и множество других легендарных джазовых артистов, а завершает фильм царственно-прекрасное выступление величайшей певицы стиля госпел — Махелии Джексон. Выступления музыкантов на фестивале объявляет практически не известный на своей родине, в США, иначе чем конферансье Ньюпортского фестиваля, но при этом самый влиятельный в остальном мире проповедник джаза — радиоведущий Уиллис Коновер.

Продолжительность фильма 1 час 22 минуты.
В Интегративном джазовом центре вас ждут уютная атмосфера, качественный звук, магазинчик джазовых записей, литературы и изделий интегративных мастерских, бесплатный чай и кофе. Участвуя в событиях Центра, вы поддерживаете людей с особенностями развития.
Адрес: Лялин переулок, д.7/2, с. 1, арка со стороны Лялиного переулка, подвал.
25 апреля (суббота), 19:00 — 21:00. ВХОД СВОБОДНЫЙ. Зарегистрируйтесь, пожалуйста! (не пугайтесь слова ОПЛАТИТЬ на кнопке: там так устроена регистрация, платить не придётся)



