Борис Барабанов на «Радио Jazz 89.1 FM» освещает 52-й Montreux Jazz Festival в Монтрё, Швейцария

0
Борис Барабанов

САЙТ РАДИОСТАНЦИИ«Джаз.Ру» регулярно освещает деятельность работающей в диапазоне FM московского вещательного региона специализированной радиостанции Радио JAZZ 89.1 FM. В эфире она с осени 2002 г. Летом 2014 г. станция вошла в состав «Мультимедиа Холдинга» («Наше радио», «Best FM», «Rock FM» и др. медиаканалы). С этого момента эфир «Радио Jazz 89.1 FM» начал быстро меняться, и радиостанция предприняла значительные усилия, чтобы стать более заметным игроком на музыкальном рынке — причём именно в джазовом его сегменте. Подробнее об изменениях в эфире единственной джазовой радиостанции российской столицы мы писали летом 2017 в интервью с её новым программным директором (см. «Пётр Дмитриев, Радио JAZZ 89.1 FM: «Джаз — слишком высокий жанр, чтобы слушать его фоном»).

Монтрё, Швейцария
Монтрё, Швейцария

29 июня в швейцарском городе Монтрё открывается 52-й Montreux Jazz Festival — международный джазовый фестиваль, на который ежегодно приезжает четверть миллиона человек. Фестиваль продлится две недели. С 27 июня по 16 июля в эфире «Радио JAZZ 89.1 FM» выходит новая программа «Хроники Монтрё». Ведущий программы — музыкальный обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Борис Барабанов, который непосредственно из Монтрё рассказывает о самых интересных событиях фестиваля.

Борис Барабанов
Борис Барабанов

Программа «Хроники Монтрё» выходит в эфир каждый день в 9:30, 15:30 и 19:30 московского времени. Подробности — на официальном сайте радиостанции.

Montreux Jazz Festival 2016 (photo © Alex Klug)
Montreux Jazz Festival 2016 (photo © Alex Klug)

Из очерка Сони Соколовой о 50-летии фестиваля в Монтрё, написанном специально для «Джаз.Ру» (2916):

Montreux Jazz Festival (Монтрё, Швейцария) — не просто фестиваль, но признанный бренд мирового значения, эталон качества организации и первооткрыватель новых имен.

Многие организаторы мировых музыкальных событий, презентуя свое детище публике, называют его «наша версия Монтрё». Знатоки жанра всегда предъявляли к этому фестивалю высокие требования, весьма неоднозначно оценивая списки выступающих на нём артистов, однако в конечном счете соглашались с тем, что этот фестиваль сделал для становления джазовой индустрии больше иных фондов и консерваторий.

Повторить успех MJF пытались многие, но мало кто осознаёт, что он уже давно перерос свою «зрелищную» составляющую. В его механизме, как в хорошем предприятии, Искусство, Бизнес и Образование удачно дополняют друг друга. Чтобы понять философию Монтрё, необходимо узнать историю этого удивительного праздника музыки и понять, какие функции на него возложены.

MJF начинался как туристическая маркетинговая инициатива регионального значения. В 1964 году Клод Нобс, молодой менеджер туристического бюро города Монтрё, на свой страх и риск предложил властям города провести музыкальный фестиваль, чтобы поднять престиж региона. К тому моменту за плечами у Нобса уже был опыт организации гастролей Rolling Stones, а на берегах Женевского озера было три популярных культурных центра: веселая ночная Женева, утонченная Лозанна и курортный Эвиан, из которого можно добраться на пароходе (пароходы с тех пор почти не изменились). Ставшая хрестоматийной история о том, как Нобс ездил в Штаты и уговаривал гремевших на весь мир звёзд джаза, блюза и соул — Джона Ли Хукера, Роберту Флэк, Арету Франклин и Майлза Дэйвиса — выступить неизвестно где за 500 баксов, — это история становления не только фестивального бренда, но и личного бренда Клода Нобса.

Интересный факт: власти города Монтре лишь в 2006 году дали Нобсу звание почетного гражданина города, тем самым признавая его влияние на развитие туризма в регионе. К этому моменту фестиваль уже перешагнул 200-тысячную отметку в посещаемости, а двумя годами ранее, в 2004-м году, за вклад в развитие туризма Швейцарии Нобс был награждён «туристической премией» Salz & Pfeffer.

Каждый год, анонсируя программу Монтрё, мы обращаем внимание на важнейший элемент программы — конкурсы. За эту часть работы фестиваля отвечает отдельная организация Montreux Jazz Foundation, которая была образована при деятельном участии продюсера Куинси Джонса (Quincy Jones).

В 2014 г. Монтрё запустил новую программу поддержки молодых талантливых джазменов — Montreux Jazz Academy. Отныне члены конкурсного жюри выбирают 12 кандидатов для совместной работы и подготовки совместной программы. Для молодых джазменов работа с мэтром — это отличный способ продвижения своей карьеры, а для наставников — возможность выйти из своей «зоны комфорта». В «Джаз-академии» охотно принимают участие наиболее влиятельные и респектабельные джазмены.

Выгода фестиваля от конкурсной программы очевидна: получив первые аплодисменты на сцене Монтрё, музыкант до конца жизни лоялен к фестивалю и готов принимать участие во всех начинаниях его менеджмента на очень выгодных условиях.

Как мы уже говорили, Монтрё — хорошо налаженный бизнес-механизм. В нём, как в швейцарских часах, всё работает четко и точно: продажи билетов каждый год бьют новые рекорды, спонсорская поддержка обеспечивает приглашение («букинг») и размещение нескольких сотен артистов и техническую поддержку («райдер») высочайшего класса. Поддержка кантона Во также ощутима — от бесплатного транспорта для зрителей на протяжении двух недель до постройки нового Дворца Конгрессов. При этом с годами бизнес MJF, не перестав ассоциироваться с именем Нобса, продолжает расти и развиваться как самостоятельное предприятие. Передав бразды правления своему преемнику Матьё Жатону из-за проблем со здоровьем в 2010-м, Нобс ушел из жизни в конце 2012 года. Однако ни его уход от дел, ни трагическая смерть в горах не повлекли за собой ни единого сбоя в программе, и рост продаж билетов всё продолжается…

Ранее о фестивале в Монтрё на «Джаз.Ру»:

ВИДЕО: официальный трейлер Montreux Jazz Festival 2018 года
httpv://www.youtube.com/watch?v=UdEY6f_WcPE




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.