Редактор «Джаз.Ру» проведёт кураторскую экскурсию по выставке «Москва джазовая» в Центре Гиляровского

0
Выставка «Москва джазовая» в Центре Гиляровского
Выставка «Москва джазовая» в Центре Гиляровского

12 июня, в День России, в Центре Гиляровского (Столешников пер., 9 стр. 5) главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков проведёт кураторскую экскурсию по выставке «Москва джазовая». Выставка открылась 18 мая и продлена до 23 июня. Это совместный проект Центра Гиляровского, фонда «Союз молодых талантов» и Центра исследования джаза (Ярославль). Выставка проходит в рамках международного молодежного фестиваля-конкурса Drumsfest Russia, основная программа которого проходит в Музее Москвы.

Выставка «Москва джазовая» представляет историю развития джаза в Москве с первого в России документированного джазового концерта 1 октября 1922 и до наших дней.

На открытии выставки 18 мая
На открытии выставки 18 мая

На двух этажах Центра Гиляровского представлены основные вехи джазовой истории: от пионеров джаза в СССР — Валентина Парнаха, Александра Цфасмана, Леонида Утёсова, — через перипетии «эпохи разгибания саксофонов» и борьбы с космополитизмом к бурному развитию отечественного джаза после Международного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года и хрущевской «оттепели».

На открытии выставки 18 мая
На открытии выставки 18 мая

Центр исследования джаза представил на выставке экспонаты, которые рассказывают о первых московских джазовых фестивалях и о легендарных «джазовых кафе» — «Молодёжное», «Аэлита» и «Синяя птица». Экспозиция охватывает и историю джазового образования в Москве, «малый ледниковый период» рубежа 70-х — 80-х гг. и о роли и рассказывает о месте джазового искусства в современной России. На выставке широко использованы материалы, которые на протяжении всей своей истории публиковал и «Джаз.Ру», в том числе фотоработы наших постоянных авторов: Михаила Кулля, Александра Забрина и других.

Кирилл Мошков (справа) и директор Центра исследования джаза Игорь Гаврилов
Кирилл Мошков (справа) и директор Центра исследования джаза Игорь Гаврилов

Главный редактор «Джаз.Ру» и член совета Центра исследования джаза Кирилл Мошков — один из двух кураторов выставки, наряду с сотрудником Центра Гиляровского Дарьей Поцелуевой. Он и проведёт в День России кураторскую экскурсию по выставке «Москва джазовая». Экскурсия продлится 60 минут.

12 июня, начало в 12:00. Участие в экскурсии бесплатное, по предварительной регистрации. Зарегистрироваться нужно до 12 июня на странице экскурсии в системе Timepad.

Центр Гиляровского: Столешников переулок, д. 9, стр. 5, тел. +7 495 637-3135. Центр работает со вторника по воскресенье (11:00–21:00), выходной день — понедельник.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.