Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова возвращается в Петербург с концертом к 120-летию Эллингтона

0
Большой Джазовый Оркестр в Петербурге

14 июня в санкт-петербургском Дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) выступит московский Большой Джазовый Оркестр под управлением трубача Петра Востокова. Оркестр представит программу «Эллингтон навсегда», посвящённую 120-летию со дня рождения Эдварда Кеннеди «Дюка» Эллингтона (1899-1974), важнейшего композитора и руководителя биг-бэнда в истории джаза.

Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова. Малый зал Московской консерватории, октябрь 2018
Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова. Малый зал Московской консерватории, октябрь 2018

Дюк Эллингтон выступал в Ленинграде (тогдашнее название Санкт-Петербурга) почти полвека назад, с 13 по 17 сентября 1971 года. Его взаимодействие с питерскими музыкантами было кратким — в истории остался только знаменитый кадр фотожурналиста Феликса Соловьёва, запечатлевший, как молодой Давид Голощёкин играет соло в «Satin Doll» под аккомпанемент Дюка под строгим взглядом Владимира Ильича Ульянова (Ленина) — но воздействие, которое он оказал на десятки тысяч побывавших на его концертах ленинградцев, ощущается до сих пор. Музыка Эллингтона всегда по-особому звучала в Петербурге, где к 95-летию со дня рождения маэстро в 1994 г. стараниями актива легендарного джаз-клуба «Квадрат» был высажен дуб в память Дюка. В год, когда со дня рождения Эллингтона (29 апреля) исполнилось 120 лет, московский Большой Джазовый оркестр покажет петербуржцам специальную программу его музыки, исполненной, согласно творческим принципам этого биг-бэнда и его руководителя, трубача Петра Востокова, в исторически достоверном, строго аутентичном акустическом звучании.

Давид Голощёкин на флюгельгорне, Дюк Эллингтон на рояле. Фото © Феликс Соловьёв, 1971
Давид Голощёкин на флюгельгорне, Дюк Эллингтон на рояле. Фото © Феликс Соловьёв, 1971

Оркестр был создан трубачом Петром Востоковым и вокалисткой Дарьей Антоновой в 2010 г. Восемнадцать музыкантов: саксофоны, трубы, тромбоны, гитара, фортепиано, ударные, контрабас и солистка-вокалистка — в Большой Джазовый Оркестр (БДО) входят молодые таланты-единомышленники, солисты ведущих джазовых биг-бэндов Москвы, лауреаты многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей.

«Под руководством выдающегося российского джазового трубача Петра Востокова… оркестр представляет музыку из великого наследия золотого века джаза не как музейные экспонаты, а как живую, увлекательную звуковую ткань, актуальную и сейчас», писал о БДО Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру».

Уже в апреле 2011 г. оркестр получил Гран-при на международном конкурсе молодых исполнителей «Усадьба Джаз» и в том же году стал лауреатом первого международного джазового фестиваля молодых исполнителей «Гнесин Джаз». Оркестр играл на множестве российских и международных джазовых фестивалей, гастролирует по всей России. Только в 2019 г. БДО дал аншлаговые сольные концерты в Большом зале Московской консерватории и в Светлановском зале Дома музыки.

Солисты-вокалисты — Дарья Антонова, Павел Иванов, Андрей Красильников.

14 июня (пятница), начало в 19:00. Дворец Белосельских-Белозерских: Невский проспект, 41 (м. Маяковская/Гостиный двор), тел. +7(812)315-5236.
БИЛЕТЫ ОНЛАЙН (700 ₽ — 1700 ₽)

ВИДЕО: фрагмент сольного концерта Большого Джазового Оркестра к 120-летию Дюка в Светлановском зале Дома музыки
«Jungle Medley»: Black and Tan Fantasy, Creole Love Call, Mood Indigo, Rockin’ in Rhythm, The Mooche

httpv://www.youtube.com/watch?v=72TInkaKMjk

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.