Приближается комета: лондонский саксофонист Шабака Хатчингс в Москве с трио The Comet is Coming

0
The Comet Is Coming (photo © Fabrice Bourgelle Solas)
The Comet Is Coming (photo © Fabrice Bourgelle Solas)

7 сентября во дворе «Стрелки» (пространство для неформального общения при одноимённом институте медиа, архитектуры и дизайна) в рамках Года музыки Великобритании и России 2019 и серии вечеринок Selector Live при поддержке торговой марки Beefeater выступит лондонское джазовое трио The Comet is Coming, провозглашённое газетой The Guardian истинными продолжателями традиций мистического космизма Sun Ra Arkestra.

Композитор и бэндлидер Сан Ра (1914-1993), представлявшийся уроженцем Сатурна, и один из отцов-основателей фанка Джордж Клинтон, возглавлявший ансамбли Parliament и Funkadelic, — два светила, вокруг которых по замысловатой орбите движется планета The Comet is Coming, но в музыке трио ощутима ещё и третья сила влияния, присутствие которой тоже закодировано в названии. Это знаменитая звуковая лаборатория радиокорпорации BBC — Radiophonic Workshop, из недр которой выходили футуристические электронные саундтреки, а одна из пьес называлась как раз «The Comet is Coming», «Приближается комета». «Мы открываем новые звуковые миры и собираемся уничтожать все музыкальные идеалы, которые не соответствуют нашим целям, поэтому так и назвались», — объясняют участники трио.

В репортаже с Ванкуверского джаз-фестиваля 2019 года, созданном специально для «Джаз.Ру», Соня Соколова писала об этом коллективе:

Молодой лондонский саксофонист-виртуоз Шабака Хатчингс (Shabaka Hutchings) — одна из ключевых фигур нового авант-джаза и смежных стилей. Его проекты The Comet Is Coming, Shabaka And The Ancestors и Sons Of Kemet — это разные ипостаси творчества 30-летнего композитора, который часто признаётся, что и мечтать не мог, что однажды за свои опусы из подземки будет номинирован на Mercury Prize (одну из двух основных музыкальных премий Великобритании. — Ред.). Трио, выступающее под псевдонимами King Shabaka (саксофонист Хатчингс), Danalogue (клавишник Дэн Ливерс — Dan Leavers) и Betamax (барабанщик Макс Холлетт — Max Hallett), творит невероятное, создавая очень «животную», осязаемую музыку при помощи пропущенного через процессор саксофона, ударных со спецэффектами и космической электроники. Вопреки всему, эта музыка невероятно живая, скоростная и танцевальная — но в то же время её интересно слушать как пазл: собирать, разбирать и смаковать.

Shabaka Hutchings
Shabaka Hutchings

В марте 2019 The Comet Is Coming выпустили новый альбом «Trust In The Lifeforce Of The Deep Mystery» на джазовом лейбле Impulse!, который в 60-е и 70-е издавал Джона Колтрейна и Сан Ра.

7 сентября, 23:00, двор «Стрелки»: Берсеневская наб., д.14, стр. 5 (метро Кропоткинская). Билеты онлайн: до 6 сентября 900₽, на входе 1400₽

ВИДЕО: The Comet Is Coming «Summon The Fire» (концерт на радио ВВС, 2019)

httpv://www.youtube.com/watch?v=5XsEgNvYiIE

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.