Квартет саксофониста Алексея Круглова и гитариста Яака Соояэра (Россия-Эстония): альбом «Чайковский»

0
обложка альбома

17 февраля в рамках концертного цикла Trane Zen Art в мансарде Клубе Алексея Козлова состоится презентация альбома «Чайковский» российско-эстонского квартета, во главе которого стоят российский саксофонист Алексей Круглов и эстонский гитарист Яак Соояэр (Jaak Sooäär). Диск издан московским лейблом ArtBeat Music и продолжает линию ансамбля по созданию проектов на основе музыки русских композиторов. Альбом вышел в самом начале 2020 года и уже успел попасть в январский Europe Jazz Media Chart, где его представило эстонское издание Muusika. Приезд эстонских музыкантов стал возможен благодаря поддержке Посольства Эстонии в Москве. Презентация и выступление коллектива состоится во втором отделении. В первой части вечера выступает трио пианистки Натальи Скворцовой.

Квартет Круглова-Соояэра был основан в 2010 году и уже выпустил полдюжины альбомов, музыку с которых представлял не только в России и Эстонии, но и на гастролях в Великобритании, США, Франции, Финляндии, Китае. Россию в квартете представляет Алексей Круглов, остальные трое участников — эстонские: гитарист Соояэр, контрабасист Михкель Мялганд и барабанщик Танел Рубен, ведущие музыканты джазовой сцены Эстонии. Яак — основатель Джазовой федерации Эстонии и глава джазовой программы в Эстонской Академии музыки. Альбом квартета «Sea Colours» (SoLyd Records) был признан «Открытием года» в годовом опросе германского журнала Jazzthetik в 2012 г., а запись 2015 г. «Могучая кучка» (ArtBeat Music) заняла второе место в списке «альбомов года» британского AP Reviews в 2015 г.

Михкель Мялганд, Яак Соояэр, Алексей Круглов, Танел Рубен на «скамейке Чайковского» в Хаапсалу (фото © Eliise Regiine Aasmaa)
Михкель Мялганд, Яак Соояэр, Алексей Круглов, Танел Рубен на «скамейке Чайковского» в Хаапсалу (фото © Eliise Regiine Aasmaa)

Алексей Круглов рассказывает о новом альбоме квартета:

— Альбом «Чайковский» был задумал пару лет назад. После выпуска диска с музыкой композиторов «Могучей кучки», который имел определённый успех и хорошую прессу, мы с Яаком, Танелом, Михкелем и продюсером ArtBeat Music Николаем Богайчуком начали думать над следующим проектом. Практически сразу решили реализовать программу с музыкой Петра Ильича — тем более, что Чайковского много связывало с Эстонией: и его издатель Пётр Юргенсон, и городок Хаапсалу (в Российской империи — Гапсаль), где Пётр Ильич провел лето 1867 года. Впоследствии нам удалось сфотографироваться на известной «скамейке Чайковского» в Хаапсалу, куда мы приезжали на фестиваль, который носит имя композитора. На скамейке изображены ноты старинной эстонской народной мелодии, которая звучит в Шестой симфонии Чайковского.

При подготовке записи нам пришлось отказаться от многих замечательных композиций, так как не хотелось выходить за пределы 50-60 минут. Тут нет ни «Баркаролы», ни «На тройке», которые мы иногда исполняем на концертах. Мы старались сохранить авторский мелодизм с его плавностью, но при этом приблизить материал к нашему собственному стилю. Здесь есть как композиции, в которых мы отталкивались от оригинальных гармоний, полностью сохранив нотный материал, так и пьесы, аранжированные более вольно, с изменёнными размерами, гармониями, с частями, исполняемыми иногда «по мотивам». Причём оба принципа порой взаимодействуют друг с другом в рамках одной пьесы.

Очень рад, что наш новый альбом, столь важный для всех нас, выходит в год 180-летнего юбилея Чайковского. Это стало возможным благодаря поддержке меценатов Игоря Флейшмана, Андрея Попова, Дениса Финдайзена. Мы сердечно благодарим наших друзей-меценатов, а также Посольство Эстонии в Москве, ArtBeat Music и многих наших друзей, которые нас поддерживают. Желаем всем приятного прослушивания и ждём на презентации альбома 17 февраля!

Слушать весь альбом на Bandcamp

поддержка альбома

17 февраля, 19:00. Клуб Алексея Козлова (сцена «Мансарда»). Вход свободный (рекомендуется добровольный взнос в произвольном размере). С 21:00 свободный джем. Подробности на сайте клуба.

ВИДЕО: «Старый замок» (Модест Мусоргский), квартет Алексея Круглова — Яака Соояэра. Клуб Алексея Козлова, март 2015

httpv://www.youtube.com/watch?v=G9NutCyJXiQ

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.