XV фестиваль чистого звука «Архангельск Блюз» пройдёт в онлайн-режиме: полная программа

0
Arkhangelsk Blues

20, 21 и 22 мая состоится 15-й по счёту фестиваль Arkhangelsk Blues, который традиционно проходит под девизом «фестиваль чистого звука». В юбилейном для фестиваля 2020 году его организаторы, в связи с пандемией, встали перед необходимостью либо отменять его, либо переносить, либо проводить в онлайн-режиме. При поддержке нового генерального спонсора, банка «Открытие», был выбран третий вариант.

В онлайн-варианте фестиваль будет представлять собой потоковое видео выступлений артистов, находящихся на импровизированных сценических площадках в своих городах. Это те самые музыканты, которые по первоначальному плану должны были приехать на фестиваль в Архангельск в те же самые даты. Их будет представлять на виртуальной фестивальной сцене Кирилл Мошков, главный редактор российского издания «Джаз.Ру» и автор книги «Блюз. Введение в историю», которая с 2010 г выдержала четыре издания. Мошков много раз бывал на фестивале Arkhangelsk Blues и в 2018 г. даже снял о нём небольшой документальный фильм. В 2020 продюсер фестиваля, архангельский гитарист Тим Дорофеев, именно ему предложил вести 15-й «Архангельск Блюз» после того, как 23 ноября 2019 года в Москве ушёл из жизни постоянный ведущий первых четырнадцати фестивалей и соавтор его идеи — джазовый журналист Владимир Каушанский. Пятнадцатый юбилейный фестиваль посвящён и его памяти.

Тим Дорофеев
Тим Дорофеев

20 мая фестиваль откроет проект Guitar Summit: за 15 лет фестиваля Тим Дорофеев собирал его множество раз («Гитарная встреча на высшем уровне» 2020 г. — десятая по счёту), и всякий раз в ней участвовало множество гитаристов из разных городов и даже стран. Сейчас путешествия из города в город затруднены, а из страны в страну и вовсе невозможны, так что пришлось обходиться архангельскими силами. Из гитаристов в «Саммите» участвуют сам Дорофеев и «молодой, да ранний» Илья Федотов, зато добавляется вокал: голосом «Гитарной встречи на высшем уровне» станет архангельская певица Мария Корель.

Сергей Воронов
Сергей Воронов

Программу продолжит один из самых ярких и заслуженных блюзменов России — гитарист и вокалист Сергей Воронов, которого ещё в 1988 году гитарист Rolling Stones Кит Ричардс назвал «русским, который умеет играть блюз». Он выступит во главе собственного проекта, история которого насчитывает уже четверть века —The Crossroadz.

Квинтет Игоря Бутмана
Квинтет Игоря Бутмана

Джаз и блюз — ближайшие родственники; их родство, их генетическая связь неоспоримы. Каждый год в фестивале «Архангельск Блюз» участвуют и джазмены, которые представляют специальную блюзовую программу. В 2020 году это самый именитый российский джазовый коллектив — квинтет народного артиста РФ Игоря Бутмана (Москва), участники которого — и сами уже звёзды. Это и недавний победитель на самом престижном в мире джазовом конкурсе, Herbie Hancock Jazz Competition, гитарист Евгений Побожий. Это и виртуозный пианист Олег Аккуратов, лауреат премии президента Российской федерации для молодых деятелей культуры и при этом необычайно одарённый джазовый вокалист, который в 2018 году занял второе место на ведущем американском конкурсе джазового вокала имени великой джазовой певицы Сары Воун. Надёжная ритм-секция квинтета (и Московского джазового оркестра, в составе которого квинтет выполняет роль расширенной ритм-секции) — контрабасист Сергей Корчагин, прошедший школу ведущего российского педагога в области оркестрового джаза Анатолия Кролла в Российской Академии музыки имени Гнесиных, и ветеран оркестра, квартета и квинтета Игоря Бутмана — барабанщик Эдуард Зизак, который работает с Игорем уже более 20 лет.

So'Rockin Blues Band
So’Rockin Blues Band

21 мая второй концерт откроет So`Rockin Blues Band. Архангельский коллектив впервые представил аудитории родного города программу американских песен 1920-х, 30-х и 40-х годов более полугода назад, а в начале марта выступал с концертом в областном драмтеатре. Источник, из которого они черпают свой репертуар — огромное море фольклорных форм американской музыки до формирования современных коммерческих стилей кантри-энд-вестерн и ритм-н-блюза. Лидер «Со-Рокин Блюз Бэнд» Леонид Сорокин считает, что в их программе есть и кантри, и блюз, и вестерн, и фолк, и всё это у них смешивается.

Ксения Федулова и Jam Duet
Ксения Федулова и Jam Duet

Московскую гитаристку Ксению Федулову вряд ли надо как-то специально представлять аудитории фестиваля Arkhangelsk Blues. Она выступала на архангельской сцене несколько раз, и в том числе именно с теми музыкантами, с которыми выйдет на виртуальную сцену и 21 мая. Это яркая блюзовая ритм-секция, у которой есть собственное имя: «Джем-дуэт», и это басист Анатолий Смирнов и барабанщик Алексей Цыганов. Ксения Федулова родом с Камчатки, из маленького городка Елизово, но уже давно работает в Москве, играет блюз, рок-н-ролл, кантри и даже хард-рок.

Виктор Колесов
Виктор Колесов

Второй вечер продолжит «Петрович Бэнд» (Вологда). Петрович — это гитарист и вокалист Виктор Колесов, создавший этот коллектив в 1994 г. Он рассказывал: «Нас было четверо измочаленных советским образом жизни музыкантов со всем набором пороков и добродетелей. Пить стало не модно, пьяниц перестали жалеть, и мы решили завязать и играть только то, что мы по-настоящему любим и что под силу. Оказалось — это блюз во всех его проявлениях». Уже 15 лет Виктор Колесов — арт-директор вологодского фестиваля «Блюз на веранде», который представляет вологодской публике и блюз, и джаз, и фьюжн, и другие родственные направления музыки.

Игорь Горьковой
Игорь Горьковой

Финальный, третий концерт 22 мая откроет вокальный проект, который представляет ветеран архангельской джазовой сцены, пианист и клавишник Игорь Горьковой с ансамблем, в который входят саксофонист Виктор Хабаров, басист Георгий Стрелков и барабанщик Александр Пастухов. Голосом проекта выступает Екатерина Колосова: она из Северодвинска, не раз выступала на блюзовом фестивале в прошлые годы, в том числе с северодвинской группой We’re Welcome.

Denis Nazarov & Moscow Folks
Denis Nazarov & Moscow Folks

Столичную сцену фолк-музыки представляет ансамбль Denis Nazarov & Moscow Folks. Лидер проекта Денис Назаров занимается разными видами музыки: он — один из создателей фолк-трио FolkLine, для которого пишет песни, постоянный участник проекта British Blues Invasion, в котором сотрудничает в России с британскими блюзовыми музыкантами, а ещё у него есть квартет, который играет сплав фолка, американской эстрадной песни ХХ века, прогрессивного рока и современного европейского джаза в стилистике ECM. В проекте «Москоу Фолкс» Денис Назаров работает с американской фольклорной стилистикой.

Blues Doctors
Blues Doctors

Фестиваль завершат напористые и бескомпромиссные блюз-рокеры с Урала — трио Blues Doctors (Екатеринбург). Гитарист Владимир Демьянов основал группу в начале 2000-х. На данный момент в активе «блюзовых докторов» четыре выпущенных альбома, участие в крупных российских и европейских фестивалях, а также совместные выступления с блюзовыми музыкантами со всего мира.

Онлайн-версия фестиваля: 20, 21, 22 мая в 19:00 МСК на сайте продюсерского центра «Архангельск Джаз»

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.