Итоги X конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2020»: приглашение на круглый стол с членами жюри

0
Жюри конкурса «Гнесин-Джаз-2020»
Жюри конкурса «Гнесин-Джаз-2020»: обсуждение продолжалось допоздна
реклама
джаз живёт здесь!
джаз живёт здесь!
джаз живёт здесь!
джаз живёт здесь!

Поздним вечером 5 декабря 2020 жюри завершило обсуждение итогов X конкурса-фестиваля молодых джазовых музыкантов Gnesin Jazz 2020, который в связи со всем известными обстоятельствами проводился онлайн (впервые в своей истории). В этом году председатель жюри — проректор РАМ им. Гнесиных, директор Музыкального училища им. Гнесиных и декан факультета музыкального искусства эстрады Валерий Гроховский. Члены жюри: профессор РАМ им. Гнесиных Александр Осейчук, заведующая кафедрой эстрадных оркестров и ансамблей Московского государственного института культуры Кристина Крит, профессор высших музыкальных учебных заведений в Хорватии и Германии Давид Газаров и главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков. Сопредседатель жюри — создатель, художественный руководитель и продюсер конкурса, народный артист РФ Анатолий Кролл. Ответственный секретарь жюри: доцент РАМ им. Гнесиных Владимир Фёдоров.

ВНИМАНИЕ! Круглый стол членов жюри с лауреатами, участниками и всеми интересующимися, посвящённый как итогам конкурса, так и насущным проблемам современного джаза, состоится в среду, 9 декабря, в 18:00. Круглый стол проходит онлайн в системе Google Meet: ссылка для участия (просто нажмите, ничего устанавливать не нужно). Приглашаем к участию заинтересованных собеседников!

ИТОГИ КОНКУРСА

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

  • Премия «Надежда»: Литовченко Давид (2009), труба, Архангельск, ДМШ №1 Баренцева региона

Номинация: Оркестр

  • III премия: Младший биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Виктор Потёмкин
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Биг-бэнд «Джем», Краснодарский край, Курганинск, руководитель Роман Наумов

Номинация: Ансамбль

  • Участник: Ансамбль «Jazz kids Studio», С.-Петербург ДШИ-19, руководители: Синеглазов Владислав Игоревич, Прошкин Михаил Анатольевич
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: «Джуниор Джаз Бэнд», Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера, руководитель Иванов Роман Александрович
  • I премия: «Квинтет саксофонистов», Москва, МГДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Ильмер Жанна Абрамовна

Номинация: Солист – саксофон, труба, тромбон

  • III премия: Саломатник Семён (2007), труба, Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • II премия: Гольдберг Лев (2009), труба, Москва, ДШИ «Центр»
  • II премия: Кривалов Савелий (2008), тромбон, Москва, Академия джаза
  • II премия: Аристов Даниил (2006), Архангельск, класс при Архангельском музыкальном колледже
  • I премия: Литовченко Давид (2009), труба, Архангельск, ДМШ №1 Баренцева региона
  • I премия: Максимович Марк (2007), саксофон-альт, Украина, Кривой Рог, ДМШ № 10

Номинация: Солист – ударные

  • III премия: Аветисов Георгий (2008), ударная установка, вибрафон, С.-Петербург, ДШИ-19
  • II премия: Одикадзе Софья (2008), ударная установка, Ростов-на-Дону, ДШИ «ОКО им. Кима Назаретова»
  • II премия: Магоян Давид (2006), ударная установка, Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • I премия: Дорофейчик Илья (2007), ударная установка, перкуссия, С.-Петербург, ДШИ-19

Номинация: Солист – фортепиано

  • Участник: Плохих Полина (2007), С.-Петербург, ДШИ №19
  • Участник: Песков Егор (2011), С.-Петербург, ДШИ ОЦЭВ (эстрадно-джазовый филиал)
  • Дипломант: Шифрина Стефания (2012), С.-Петербург, ДШИ-19
  • Дипломант: Зеленова Анна (2010), С.-Петербург, ДШИ-19
  • Дипломант: Ошлакова Алиса (2009), С.-Петербург, ДШИ-19
  • Дипломант: Ульянычев Александр (2009), Московская область, Ступино, Ступинская ДШИ
  • Дипломант: Аржанова Софья (2008), Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова
  • Дипломант: Князева Елизавета (2007), С.-Петербург, ДШИ №19
  • Дипломант: Крупина Кира (2007), С.-Петербург, ДШИ ОЦЭВ (эстрадно-джазовый филиал)
  • III премия: Тучула Мартин (2009), С.-Петербург, ДШИ-19
  • II премия: Притула Леонид (2007), Москва, ДШИ им. Мамонтова
  • II премия: Рогулина Алиса (2006), Москва, ГАУДО «Домисолька»
  • I премия: Дерацуева Весения (2006), Ростов-на-Дону, Детская джазовая школа им. Кима Назаретова

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

ГРАН-ПРИ

  • «Квартет Ксении Жиронкиной – Альберта Сабирзянова» (Жиронкина, Сабирзянов, Демарин, Ким), Москва, РАМ им. Гнесиных

Специальная премия: Лучший интернет-проект

  • Ансамбль «Projeto MÚSICA EM CASA» (Бразилия, Россия, Венесуэла, Франция, Нигерия и др.) – представитель Максимов Олег, гитара, Россия

Номинация: Оркестр

  • Участник: Учебный биг-бэнд Академии джаза, Москва, рук. Денис Мельников
  • Дипломант: «МГКИ бэнд», Московская обл., Химки, Московский Губернский Колледж Искусств, рук. Владислав Грубов
  • III премия: Cool Groove Big Band, Москва, рук. Юрий Ковешников
  • III премия: Концертный биг-бэнд Академии джаза, Москва, рук. Павел Овчинников
  • III премия: «Биг-бэнд НМУ им. М.А. Балакирева», Нижний Новгород, Нижегородский музыкальный колледж им. М. А. Балакирева, рук. Михаил Петропавловский
  • II премия: «Биг-бэнд Академии им. Маймонида» при РГУ им. А. Н. Косыгина, Москва, рук. Павел Овчинников
  • I премия: «Биг-Бэнд Джазовой Школы им. Кима Назаретова», Ростов-на-Дону, ДШИ «ОКО им. Кима Назаретова», рук. Андрей Мачнев

Номинация: Ансамбль

  • Участник: Трио Павла Ершова, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Участник: Ансамбль «Jazt4», Москва, МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных
  • Участник: «VG Collective», Челябинск, Южно-Уральский Государственный Институт Искусств
  • Участник: Квартет №1 «Академии джаза» (Смышляев, Бунченко, Лекус, Кунц), Москва, Академия джаза
  • Участник: Квинтет Академии Джаза, 2-й курс (Фиссон, Мутелика, Кунц, Лекус, Мурадян), Москва, Академия джаза
  • Участник: «Семь шагов» (Верёвкин, Мусаткина, Абдуллина, Соломатин, Панькин), Республика Татарстан, Казань, Детская музыкальная школа № 16 им. О.Л. Лундстрема
  • Участник: «Ансамбль Арсения Владимирова» (Владимиров, Сабирзянов, Михеев, Ацбеха Негга, Таранов, Морозов), Москва
  • Дипломант: «S.V.S. Trio» (Сафонов, Васильева, Светлов), Москва, МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант: «Oleg Maximov Quartet» (Максимов, Псянчин, Заволокин, Морозов), Москва
  • Дипломант: Квартет №2 Академии джаза (Смышляев, Леднёв, Лекус, Кунц), Москва, Академия джаза
  • Дипломант: Децимет п/р Алексея Никулушкина (Сабирзянов, Бурцев, Игумнов, Шалаев, Ситдиков, Псянчин, Вализер, Никулушкин, Кукин, Кульков), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Трио Ирины Алексеевой (Алексеева, Сафонов, Савченко), Москва, Московский Государственный Институт культуры, Музыкальное Училище Эстрадного и Джазового искусства при РАМ им. Гнесиных, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: «Ну-погоди-band» (Рогулина, И. Семёнов, С. Семёнов, Квасов)
  • III премия: Квартет Федора Герасимова (Герасимов, Псянчин, Дмитриев, Авраимов), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Секстет Академии джаза п/р Ж.А. Ильмер (Лактионов, Фиссон, Смирнов, Мурадян, Лекус, Кунц), Москва, Академия джаза
  • II премия: Квартет Саксофонов Джазовой Школы им. К. Назаретова (Литвиненко, Поляков, Карпинский, Мачнев), Ростов-на-Дону, ДШИ ОКО им. Кима Назаретова
  • II премия: Секстет РАМ им. Гнесиных п/р Жанны Ильмер (В. Панова, Бялый, Насыров, Елтышев, Авраимов, Кравчук), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Секстет РАМ им. Гнесиных п/р А. В. Осейчука (Горбунов, Псянчин, Андреева, Адиянц, Дмитриев, Морозов), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Квинтет №1 п/р А. В. Осейчука (Баталеев, Аветисов, Владимиров, Алдунин, Елагин), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Квинтет №2 п/р А. В. Осейчука (Келе, Шалаев, Таиров, Ким, Морозов), Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – саксофон, тромбон

  • Участник: Колобов Алексей, тромбон, Моск. обл., МГКИ
  • Участник: Легозо Олег, тромбон, Моск. обл., МГКИ
  • Дипломант: Юргина Елизавета, саксофон-альт, Моск. обл., МГКИ
  • III премия: Аристов Руслан, саксофон-тенор, Воронеж
  • II премия: Королёв Дмитрий, тромбон, Москва, МГИК
  • I премия: Келе Анатолий, саксофон-альт, Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солистбас-гитара, контрабас

  • Дипломант: Кузьменко Анастасия, бас-гитара, Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида
  • III премия: Сорокин Дмитрий, бас-гитара, Барнаул
  • II премия: Ломакина Анастасия, бас-гитара, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Савченко Ксения, контрабас, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Константинов Ярослав, Москва, Академия джаза

Номинация: Солист – гитара

  • Дипломант: Сердюкова Анна, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Моргунов Вячеслав, Москва, МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Чаплыгин Виктор, Москва, Московский государственный институт культуры
  • II премия: Вализер Наталья, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Епифанов Святослав, Москва, Академия джаза
  • I премия: Плешков Артём, Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – ударные

  • Дипломант: Бова Анастасия, С.-Петербург, СПБГИК
  • III премия: Исаев Владислав, Москва, Московский государственный институт культуры
  • II премия: Бакулин Аким, Ростов-на-Дону, Джазовая школа им. Кима Назаретова
  • II премия: Камышева Мария, Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – фортепиано

  • Дипломант: Нестор Смышляев, Москва, Академия джаза
  • Дипломант: Дарья Кулицкая, Москва, Академия джаза
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Даниэль Адиянц, РАМ им. Гнесиных

Лауреаты в категории «Лучший инструменталист GNESIN-JAZZ-2020»

Труба:

  • Герман Аветисов, РАМ им. Гнесиных
  • Ольга Андреева, РАМ им. Гнесиных

Альт-саксофон:

  • Альберт Сабирзянов, РАМ им. Гнесиных
  • Андрей Баталеев, РАМ им. Гнесиных

Тенор-саксофон:

  • Юрий Псянчин, РАМ им. Гнесиных

Фортепиано:

  • Ксения Жиронкина, РАМ им. Гнесиных
  • Даниэль Адиянц, РАМ им. Гнесиных

Гитара:

  • Виктор Чаплыгин, МГИК
  • Наталья Вализер, РАМ им. Гнесиных

Бас-гитара:

  • Касьян Лекус, Академия джаза

Ударные:

  • Даниил Морозов, РАМ им. Гнесиных

Лауреаты в категории «За лучшую авторскую композицию»

  • Дмитрий Сорокин, Барнаул – «Беатрис»
  • Артём Плешков, Москва – «Aruba»
  • Наталья Вализер, Москва – «Disappointment»
  • Виктор Чаплыгин, Москва – «Song for S.»
  • Анатолий Келе, Москва – «Иллюзии»
  • Даниэль Адиянц, Москва – «Сентиментальный человек»
  • Павел Ершов, Москва – «Баллада»
  • Арсений Владимиров, Москва – «Туманное шоссе»

Лауреаты в категории «За лучшую аранжировку джазового стандарта»

  • Фёдор Герасимов, Москва – «Fore», Майлз Дэвис
  • Даниэль Адиянц, Москва – «Ain’t Misbehavin’», Фэтс Уоллер
  • Дмитрий Сорокин, Барнаул – «Mr. P. C.», Джон Колтрейн

«Джаз.Ру» от всей души поздравляет участников, дипломантов и лауреатов конкурса!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.