XI конкурс молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2021»: результаты наконец оглашены

0
ГНЕСИН ДЖАЗ 2021
реклама
РОССИЙСКИЙ ДЖАЗ
РОССИЙСКИЙ ДЖАЗ
РОССИЙСКИЙ ДЖАЗ
РОССИЙСКИЙ ДЖАЗ

16 января 2022 года жюри наконец смогло завершить обсуждение итогов XI конкурса-фестиваля молодых джазовых музыкантов Gnesin Jazz 2021, который в связи со всем известными обстоятельствами снова, как и в 2020, проводился онлайн. Беспрецедентная задержка с подведением итогов конкурса была связана с тем, что за несколько дней до запланированного на обычные сроки в декабре обсуждения итогов ответственный секретарь жюри, доцент РАМ им. Гнесиных Владимир Фёдоров, перенёс тяжёлую травму и операцию, из-за которых был не в состоянии вовремя провести онлайн-обсуждение — при том, что результаты конкурса всегда готовит для обсуждения членами жюри именно он. Наконец, к середине января Владимир Андреевич не только вышел из больницы, но и смог провести подведение итогов. Мы желаем ему дальнейшего полного восстановления.

В этом году председателем жюри вновь был проректор РАМ им. Гнесиных, директор Музыкального училища им. Гнесиных и декан факультета музыкального искусства эстрады Валерий Гроховский. Члены жюри: профессор РАМ им. Гнесиных Александр Осейчук, профессор РАМ им Гнесиных, преподаватель специального саксофона и джазового ансамбля Академии джаза, зав. джазовым отделом школы им и Дунаевского Жанна Ильмер. доцент кафедры эстрадно-джазового искусства Московского государственного института культуры Кристина Крит, профессор высших музыкальных учебных заведений в Хорватии и Германии Давид Газаров и главный редактор «Джаз.Ру», преподаватель Академии джаза Кирилл Мошков. Создатель, художественный руководитель и продюсер конкурса, народный артист РФ Анатолий Кролл, не принимал в этот раз участия в работе жюри по состоянию здоровья, но тем не менее выступил в начале онлайн-обсуждения с кратким напутствием в адрес членов жюри, пожелав им сохранять высокий уровень конкурса и его высокие профессиональные стандарты.

ИТОГИ КОНКУРСА

ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (6–10 лет)

Премия «Надежда»: Кузин Всеволод (2013), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера (ударные, фортепиано)

Номинация: Солист – бас-гитара, ударные

  • III премия: Кузин Всеволод (2013), ударные, Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • II премия: Иванов Дмитрий (2011), бас-гитара, Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – саксофон

  • Дипломант: Васильев Фёдор (2013), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Митрофанов Михаил (2012), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Завьялова Юлия (2012), Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – фортепиано

  • III премия: Шифрина Стефания (2012), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Кузин Всеволод (2013), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • I премия: не присуждалась

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (11–15 лет)

Номинация: Оркестр

  • Дипломант: Младший биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Виктор Потёмкин
  • Дипломант: «Класс центр бэнд», Москва, руководитель Ильдар Тугушев
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: «Александр бэнд», Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Александр Краси
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Ансамбль

  • Дипломант: «Новая Москва джуниорс», Москва, Щербинка, ДШИ им. Корнеева, руководитель Елоян Гарегин Эдуардович
  • III премия: «Джуниор Джаз Бэнд», Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера, руководитель Иванов Роман Александрович
  • II премия: Ансамбль «Jazz kids Studio», С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Синеглазова Клементина Муратовна
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – бас-гитара

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Гаспарян Габриэль (2008), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • I премия: Жаркая Изабель (2007), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – саксофон, труба, тромбон

  • Дипломант: Кривалов Савелий (2008), тромбон, Москва, Академия джаза
  • III премия: Филатов Алексей (2006), саксофон-альт, Москва, Щербинка, ДШИ им. Корнеева
  • II премия: Гольдберг Лев (2009), труба, Москва, ДШИ «Центр»
  • I премия: Литовченко Давид (2009), труба, Архангельск, ДМШ №1 Баренцева региона
  • I премия: Трошкин Лев (2008), саксофон-тенор, Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – ударные

  • III премия: Хренов Демьян (2010), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Старк Эдвард (2007), Москва, муз. школа РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Аветисов Георгий (2008), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Иванов Михаил (2009), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Келешян София (2007), Ростов-на-Дону, Джазовая школа им. Кима Назаретова
  • I премия: Дорофейчик Илья (2007), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – фортепиано

  • Дипломант: Плохих Полина (2007), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Зеленова Анна (2010), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Ошлакова Алиса (2009), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Ульянычев Александр (2009), Московская область, Ступино, Ступинская ДШИ
  • Дипломант: Аржанова Софья (2008), Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова
  • Дипломант: Воронцова Софья (2009), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Одинцова Ольга (2010), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • Дипломант: Мурадова Милана (2006), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Нургалеев Вениамин (2009), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Карапетян Ара (2009), Ростов-на-Дону, Джазовая школа им. Кима Назаретова
  • I премия: не присуждалась

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (16–20 лет)

Номинация: Оркестр

  • III премия: Учебный биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Денис Мельников
  • III премия: Биг-бэнд МУЭДИ РАМ им. Гнесиных, Москва, руководитель Владимир Мотов
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Концертный биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Павел Овчинников

Номинация: Ансамбль

  • III премия: VG Trio (Эдуард Риккер, Марк Дубровин, Маргарита Глазунова), Челябинск, Южноуральский Государственный Институт Искусств им. П.И. Чайковского
  • III премия: Квартет Семёна Макаркина (С. Макаркин, А. Королев, И. Норкин, И. Харчевников), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Квинтет Василия Грачёва (В. Грачёв, А. Букач, Б. Недошивкин, И. Норкин, А. Кабаков), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Ансамбль Вероники Богданович «Nica’s Dream» (А. Володин, Б. Недошивкин, А. Липенков, В. Богданович, А. Нетёсов, И. Харчевников), Москва, МУЭДИ, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Секстет Академии джаза (А. Лактионов, Д. Фиссон, Г. Смирнов, Э. Мурадян, К. Лекус, В. Кунц, Ф. Смирнов), Москва, Академия джаза

Номинация: Солист – гитара

  • Дипломант: Азаров Андрей (2004), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • Дипломант: Калашникова Вероника (2003), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • Дипломант: Токач Александр (2003), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • III премия: Макаркин Семён (2002), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – саксофон

  • Дипломант: Красильникова Милана (2003), Ростов-на-Дону, Детская Джазовая Школа им. Кима Назаретова
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Токарев Егор (2002), Санкт-Петербург, Музыкальное училище им. М. П. Мусоргского
  • I премия: Самойленко Арий (2002), Ростов-на-Дону, Ростовский колледж искусств
  • I премия: Мутелика Раду (2003), Москва, Академия джаза

Номинация: Солист – фортепиано

  • III премия: Голубчик Павел (2005), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Грачёв Василий (2002), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Мурадян Эдмонд (2003), Москва, Академия джаза
  • I премия: Богданович Вероника (2003), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных

ПЕРВАЯ СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (21–25 лет)

Номинация: Оркестр

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Биг-бэнд Академии им. Маймонида, Москва, руководитель Павел Овчинников
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Ансамбль

  • Дипломант: Трио Академии Джаза (Н. Смышляев, Я. Константинов, В. Кунц), Москва, Академия джаза
  • III премия: Ансамбль «Rostov People», руководитель Полина Белан (А. Самойленко, А. Солдатенко, Э. Келешян, П. Белан, О. Саидов), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Секстет РАМ им. Гнесиных, руководитель Ж.А. Ильмер (В. Панова, П. Бялый, Б. Ефимов, С. Елтышев, П. Павлюков, И. Демарин), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Квинтет Германа Аветисова – Андрея Баталеева (А. Баталеев, Г. Аветисов, А. Владимиров, М. Алдунин, И. Демарин), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Квинтет Анатолия Келе и Ивана Шалаева (А. Келе, И. Шалаев, Ф. Герасимов, В. Ким, Д. Морозов), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Секстет Ольги Андреевой – Юрия Псянчина (О. Андреева, Ю. Псянчин, Д. Воронин, Р. Таиров, М. Дмитриев, О. Саидов), Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – труба

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Аветисов Герман (1997), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – фортепиано

  • Дипломант: Никитченко Мария (2000), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова
  • Дипломант: Карташова Карина (2000), Москва, МГИК
  • III премия: Желонкин Дмитрий (1997), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Геворкян Гайк (1998), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова
  • I премия: Владимиров Арсений (2000), Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – гитара

  • Дипломант: Моргунов Вячеслав, Москва, МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Сердюкова Анна, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Вализер Наталья, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – контрабас

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Владимирова Елизавета (2000), Москва, Академия им. Маймонида
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – ударные

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Демарин Игнат (2000), Москва, РАМ им. Гнесиных

ВТОРАЯ СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (26–30 лет)

Номинация: Ансамбль

  • III премия: Ансамбль «Jazt4», руководитель Дмитрий Сафонов (Д. Сафонов, Е. Головень, Д. Новиков, Ф. Фабер), Москва
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – труба

  • III премия: Малышев Максим (1992), Москва, Академия им. Маймонида
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – бас-гитара

  • Дипломант: Сорокин Дмитрий (1993), бас-гитара, Барнаул
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Лучший инструменталист GNESIN-JAZZ-INSTR-2021

  • Юрий Псянчин (тенор-саксофон), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Лев Трошкин (тенор-саксофон), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского

Лауреаты в номинации «За лучшую авторскую композицию»

  • Всеволод Кузин (2013), Москва – «Свой блюз»
  • Дмитрий Сафонов (2000), Москва – «Release and Tension»
  • Дмитрий Сафонов (2000), Москва – «Looking for a New Home»
  • Эдуард Риккер (2002), Челябинск – «Escape»
  • Полина Белан (1994), Ростов-на-Дону – «E. P.»
  • Дмитрий Желонкин (1997), Москва – «Kyoto»
  • Гайк Геворкян (1998), Ростов-на-Дону – «Dark Side»

Лауреаты в номинации «За лучшую аранжировку джазового стандарта»

  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Eye of the Hurricane», Herbie Hancock
  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Nardis», Miles Davis
  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Iris», Wayne Shorter
  • Эдмонд Мурадян (2003), Москва – «Invitation», Bronislaw Kaper
  • Арсений Владимиров (2000), Москва – «Green Dolphin Street»

Лауреат в номинации «За лучшую аранжировку фольклора»

  • Дмитрий Сорокин (1993), Барнаул – «Ой, куры – куры»

«Джаз.Ру» от всей души поздравляет участников, дипломантов и лауреатов конкурса!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.