XI конкурс молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2021»: результаты наконец оглашены

0
ГНЕСИН ДЖАЗ 2021
реклама
АЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ
АЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ
АЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ
АЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ

16 января 2022 года жюри наконец смогло завершить обсуждение итогов XI конкурса-фестиваля молодых джазовых музыкантов Gnesin Jazz 2021, который в связи со всем известными обстоятельствами снова, как и в 2020, проводился онлайн. Беспрецедентная задержка с подведением итогов конкурса была связана с тем, что за несколько дней до запланированного на обычные сроки в декабре обсуждения итогов ответственный секретарь жюри, доцент РАМ им. Гнесиных Владимир Фёдоров, перенёс тяжёлую травму и операцию, из-за которых был не в состоянии вовремя провести онлайн-обсуждение — при том, что результаты конкурса всегда готовит для обсуждения членами жюри именно он. Наконец, к середине января Владимир Андреевич не только вышел из больницы, но и смог провести подведение итогов. Мы желаем ему дальнейшего полного восстановления.

В этом году председателем жюри вновь был проректор РАМ им. Гнесиных, директор Музыкального училища им. Гнесиных и декан факультета музыкального искусства эстрады Валерий Гроховский. Члены жюри: профессор РАМ им. Гнесиных Александр Осейчук, профессор РАМ им Гнесиных, преподаватель специального саксофона и джазового ансамбля Академии джаза, зав. джазовым отделом школы им и Дунаевского Жанна Ильмер. доцент кафедры эстрадно-джазового искусства Московского государственного института культуры Кристина Крит, профессор высших музыкальных учебных заведений в Хорватии и Германии Давид Газаров и главный редактор «Джаз.Ру», преподаватель Академии джаза Кирилл Мошков. Создатель, художественный руководитель и продюсер конкурса, народный артист РФ Анатолий Кролл, не принимал в этот раз участия в работе жюри по состоянию здоровья, но тем не менее выступил в начале онлайн-обсуждения с кратким напутствием в адрес членов жюри, пожелав им сохранять высокий уровень конкурса и его высокие профессиональные стандарты.

ИТОГИ КОНКУРСА

ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (6–10 лет)

Премия «Надежда»: Кузин Всеволод (2013), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера (ударные, фортепиано)

Номинация: Солист – бас-гитара, ударные

  • III премия: Кузин Всеволод (2013), ударные, Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • II премия: Иванов Дмитрий (2011), бас-гитара, Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – саксофон

  • Дипломант: Васильев Фёдор (2013), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Митрофанов Михаил (2012), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Завьялова Юлия (2012), Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – фортепиано

  • III премия: Шифрина Стефания (2012), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Кузин Всеволод (2013), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • I премия: не присуждалась

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (11–15 лет)

Номинация: Оркестр

  • Дипломант: Младший биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Виктор Потёмкин
  • Дипломант: «Класс центр бэнд», Москва, руководитель Ильдар Тугушев
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: «Александр бэнд», Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Александр Краси
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Ансамбль

  • Дипломант: «Новая Москва джуниорс», Москва, Щербинка, ДШИ им. Корнеева, руководитель Елоян Гарегин Эдуардович
  • III премия: «Джуниор Джаз Бэнд», Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера, руководитель Иванов Роман Александрович
  • II премия: Ансамбль «Jazz kids Studio», С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Синеглазова Клементина Муратовна
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – бас-гитара

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Гаспарян Габриэль (2008), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • I премия: Жаркая Изабель (2007), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – саксофон, труба, тромбон

  • Дипломант: Кривалов Савелий (2008), тромбон, Москва, Академия джаза
  • III премия: Филатов Алексей (2006), саксофон-альт, Москва, Щербинка, ДШИ им. Корнеева
  • II премия: Гольдберг Лев (2009), труба, Москва, ДШИ «Центр»
  • I премия: Литовченко Давид (2009), труба, Архангельск, ДМШ №1 Баренцева региона
  • I премия: Трошкин Лев (2008), саксофон-тенор, Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – ударные

  • III премия: Хренов Демьян (2010), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Старк Эдвард (2007), Москва, муз. школа РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Аветисов Георгий (2008), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Иванов Михаил (2009), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Келешян София (2007), Ростов-на-Дону, Джазовая школа им. Кима Назаретова
  • I премия: Дорофейчик Илья (2007), Санкт-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского

Номинация: Солист – фортепиано

  • Дипломант: Плохих Полина (2007), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Зеленова Анна (2010), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Ошлакова Алиса (2009), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Ульянычев Александр (2009), Московская область, Ступино, Ступинская ДШИ
  • Дипломант: Аржанова Софья (2008), Москва, ДМШ им. А.Т. Гречанинова
  • Дипломант: Воронцова Софья (2009), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • Дипломант: Одинцова Ольга (2010), Москва, ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера
  • Дипломант: Мурадова Милана (2006), С.-Петербург, ДШ им. И.О. Дунаевского
  • III премия: Нургалеев Вениамин (2009), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского
  • II премия: Карапетян Ара (2009), Ростов-на-Дону, Джазовая школа им. Кима Назаретова
  • I премия: не присуждалась

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (16–20 лет)

Номинация: Оркестр

  • III премия: Учебный биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Денис Мельников
  • III премия: Биг-бэнд МУЭДИ РАМ им. Гнесиных, Москва, руководитель Владимир Мотов
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Концертный биг-бэнд Академии джаза, Москва, руководитель Павел Овчинников

Номинация: Ансамбль

  • III премия: VG Trio (Эдуард Риккер, Марк Дубровин, Маргарита Глазунова), Челябинск, Южноуральский Государственный Институт Искусств им. П.И. Чайковского
  • III премия: Квартет Семёна Макаркина (С. Макаркин, А. Королев, И. Норкин, И. Харчевников), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Квинтет Василия Грачёва (В. Грачёв, А. Букач, Б. Недошивкин, И. Норкин, А. Кабаков), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Ансамбль Вероники Богданович «Nica’s Dream» (А. Володин, Б. Недошивкин, А. Липенков, В. Богданович, А. Нетёсов, И. Харчевников), Москва, МУЭДИ, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Секстет Академии джаза (А. Лактионов, Д. Фиссон, Г. Смирнов, Э. Мурадян, К. Лекус, В. Кунц, Ф. Смирнов), Москва, Академия джаза

Номинация: Солист – гитара

  • Дипломант: Азаров Андрей (2004), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • Дипломант: Калашникова Вероника (2003), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • Дипломант: Токач Александр (2003), Белгород, Белгородский Государственный Университет Искусств и Культуры
  • III премия: Макаркин Семён (2002), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – саксофон

  • Дипломант: Красильникова Милана (2003), Ростов-на-Дону, Детская Джазовая Школа им. Кима Назаретова
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Токарев Егор (2002), Санкт-Петербург, Музыкальное училище им. М. П. Мусоргского
  • I премия: Самойленко Арий (2002), Ростов-на-Дону, Ростовский колледж искусств
  • I премия: Мутелика Раду (2003), Москва, Академия джаза

Номинация: Солист – фортепиано

  • III премия: Голубчик Павел (2005), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Грачёв Василий (2002), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Мурадян Эдмонд (2003), Москва, Академия джаза
  • I премия: Богданович Вероника (2003), Москва, МУЭДИ РАМ им. Гнесиных

ПЕРВАЯ СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (21–25 лет)

Номинация: Оркестр

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Биг-бэнд Академии им. Маймонида, Москва, руководитель Павел Овчинников
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Ансамбль

  • Дипломант: Трио Академии Джаза (Н. Смышляев, Я. Константинов, В. Кунц), Москва, Академия джаза
  • III премия: Ансамбль «Rostov People», руководитель Полина Белан (А. Самойленко, А. Солдатенко, Э. Келешян, П. Белан, О. Саидов), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Секстет РАМ им. Гнесиных, руководитель Ж.А. Ильмер (В. Панова, П. Бялый, Б. Ефимов, С. Елтышев, П. Павлюков, И. Демарин), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Квинтет Германа Аветисова – Андрея Баталеева (А. Баталеев, Г. Аветисов, А. Владимиров, М. Алдунин, И. Демарин), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Квинтет Анатолия Келе и Ивана Шалаева (А. Келе, И. Шалаев, Ф. Герасимов, В. Ким, Д. Морозов), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: Секстет Ольги Андреевой – Юрия Псянчина (О. Андреева, Ю. Псянчин, Д. Воронин, Р. Таиров, М. Дмитриев, О. Саидов), Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – труба

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Аветисов Герман (1997), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – фортепиано

  • Дипломант: Никитченко Мария (2000), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова
  • Дипломант: Карташова Карина (2000), Москва, МГИК
  • III премия: Желонкин Дмитрий (1997), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Геворкян Гайк (1998), Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова
  • I премия: Владимиров Арсений (2000), Москва, РАМ им. Гнесиных

Номинация: Солист – гитара

  • Дипломант: Моргунов Вячеслав, Москва, МУЭДИ при РАМ им. Гнесиных
  • III премия: Сердюкова Анна, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия: Вализер Наталья, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – контрабас

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: Владимирова Елизавета (2000), Москва, Академия им. Маймонида
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – ударные

  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: Демарин Игнат (2000), Москва, РАМ им. Гнесиных

ВТОРАЯ СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (26–30 лет)

Номинация: Ансамбль

  • III премия: Ансамбль «Jazt4», руководитель Дмитрий Сафонов (Д. Сафонов, Е. Головень, Д. Новиков, Ф. Фабер), Москва
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – труба

  • III премия: Малышев Максим (1992), Москва, Академия им. Маймонида
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Номинация: Солист – бас-гитара

  • Дипломант: Сорокин Дмитрий (1993), бас-гитара, Барнаул
  • III премия: не присуждалась
  • II премия: не присуждалась
  • I премия: не присуждалась

Лучший инструменталист GNESIN-JAZZ-INSTR-2021

  • Юрий Псянчин (тенор-саксофон), Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Лев Трошкин (тенор-саксофон), Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского

Лауреаты в номинации «За лучшую авторскую композицию»

  • Всеволод Кузин (2013), Москва – «Свой блюз»
  • Дмитрий Сафонов (2000), Москва – «Release and Tension»
  • Дмитрий Сафонов (2000), Москва – «Looking for a New Home»
  • Эдуард Риккер (2002), Челябинск – «Escape»
  • Полина Белан (1994), Ростов-на-Дону – «E. P.»
  • Дмитрий Желонкин (1997), Москва – «Kyoto»
  • Гайк Геворкян (1998), Ростов-на-Дону – «Dark Side»

Лауреаты в номинации «За лучшую аранжировку джазового стандарта»

  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Eye of the Hurricane», Herbie Hancock
  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Nardis», Miles Davis
  • Вероника Богданович (2003), Москва – «Iris», Wayne Shorter
  • Эдмонд Мурадян (2003), Москва – «Invitation», Bronislaw Kaper
  • Арсений Владимиров (2000), Москва – «Green Dolphin Street»

Лауреат в номинации «За лучшую аранжировку фольклора»

  • Дмитрий Сорокин (1993), Барнаул – «Ой, куры – куры»

«Джаз.Ру» от всей души поздравляет участников, дипломантов и лауреатов конкурса!

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.