Пианист Андрей Кондаков представит в Санкт-Петербурге IX фестиваль «Бродский DRIVE»

0
Бродский Drive

«В себе за чувства высшие цепляйтесь каждый день…»
Иосиф Бродский

14–16 июля, Санкт-Петербург: IX музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». Художественный руководитель Андрей Кондаков. Место проведения: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Шереметевский сад (Литейный пр., 53)

В большом джазовом уикенде примут участие петербургские и московские импровизаторы. Десять разных по стилистике проектов удовлетворят ожидания самых взыскательных знатоков, подарят гостям фестиваля радость общения в уникальной атмосфере Шереметевского сада, продемонстрируют лучшие грани современного джаза и ценителям, и тем, кто только начинает знакомство с этим бесконечно интригующим видом искусства.

Согласно Аристотелю, «любовь — это всеобщая симпатия, она пронизывает, интегрирует государство». В исторически важные моменты потребность в любви и дружбе приобретает особую актуальность. В программе фестиваля заявлены три проекта, концептуально отсылающие к понятию Любви. Блистательный импровизатор, контрабасист, композитор, продюсер Владимир Волков представит совместный с московскими коллегами проект под названием «Письма любимым». Художественный руководитель фестиваля, пианист, композитор Андрей Кондаков и солист Мариинского театра Григор Вернер подарят зрителям новый проект Parlami d’amore («Поговори со мной о любви»). В программе — авторские аранжировки неаполитанских песен, арий из опер русских композиторов, оригинальные песни и композиции участников проекта. Лидер российской новоджазовой сцены, московский саксофонист, режиссёр, поэт, актёр Алексей Круглов и его «Круглый Бенд» привезут в Петербург перформанс по поэме Владимира Маяковского «Люблю».

постер фестиваля

Ярким акцентом программы этого года явится выступление Олега Аккуратова —импровизатора с мировым именем, виртуоза, выдающегося пианиста и вокалиста, постоянного участника проектов Игоря Бутмана. Олег выступит соло и в трио с петербургскими музыкантами. В 2022 году авторитетное американское издание AllAboutJazz поместило имя нашего прославленного артиста в рейтинг Your Favourite Living Jazz Pianist Top200. Олег — один из самых загадочных артистов российской джазовой сцены: невероятно талантливый, приветливый, говорящий, кажется, на всех языках мира, слепой от рождения: пример того, что если ты терпелив, трудолюбив и дружелюбен, то можешь найти себя и друзей и быть по-настоящему счастливым.

Новую программу B.A.C.H. представит постоянный резидент Фестиваля композитор, мыслитель, трубач Вячеслав Гайворонский в сопровождении квинтета Владимира Шуляковского. Публику ждут расшифровки загадочных канонов великого немецкого композитора, новые композиции и финальная общая импровизация BACH, которая раскрывается не только как сакральное имя гения, но и последовательность нот в буквенной гармонии.

На вестивале выступят: кубинский перкуссионист, прописанный по любви в Санкт-Петербурге, Йоель Гонсалес (Hang Made Project — космическая музыка), петербургский пианист, участник многочисленных конкурсов Денис Кириллов (Continuum Quintet — современный авторский джаз), яркий петербургский саксофонист Дмитрий Семёнов (фанк, фьюжн, соул), рафинированный дуэт признанного в США гитариста Андрея Рябова и стильной петербургской певицы Олеси Ялуниной, отличающейся изысканностью репертуара. Фестиваль с большой радостью представит молодых московских музыкантов, успевших уверенно заявить о себе на российской джазовой сцене — Excite Quintet.

В течение трех июльских дней уютный и загадочный Шереметевский сад объединит на одной сцене джазовых артистов, бесконечно влюбленных в творческий процесс и публику, которая по сути является вдохновителем и соучастником происходящего на сцене.

Фестиваль Бродский DRIVE готовится к юбилею. В следующем году ему исполнится 10 лет. Путь к этой дате был непростой и очень интересный. У каждого — свой опыт преодоления. Но, как сказал великий Дюк Эллинтон, «проблема — хороший случай проявить свои лучшие качества».

Начало концертов: 14 июля — 19:00; 15 и 16 июля — 16:00 и 19:00

Программа фестиваля

14 июля

  • 19:00 B.A.C.H. Вячеслав Гайворонский и струнный квинтет Владимира Шуляковского
  • 20:00 Йоель Гонсалес Hang Made Project

15 июля

  • 16:00 Квинтет Дмитрия Семёнова
  • 17:00 Владимир Волков представляет «Письма Любимым» (Москва-Санкт-Петербург)
  • 19:00 Трио Олега Аккуратова (Москва) при участии: Иван Любимов (контрабас) Егор Крюковских (ударные)
  • 20:00 Excite Quintet (Москва)

16 июля

  • 16:00 Андрей Рябов — Олеся Ялунина
  • 17:00 Continuum Quintet
  • 19:00 Круглый Бенд (Москва). Перформанс по поэме Владимира Маяковского «Люблю»
  • 20:00 Parlami d’amore («Поговори со мной о любви»). Проект солиста Мариинского театра Григора Вернера и Андрея Кондакова

wefbkj

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.