В России со своим трио выступит всемирно известный армянский джазовый пианист Тигран Амасян

0
Tigran Hamasyan

С 6 по 9 декабря в Москве и Санкт-Петербурге выступит один из самых актуальных и востребованных джазовых музыкантов нашего времени — пианист Тигран Амасян. В своем мини-турне он представит новейший альбом своей авторской музыки «The Call Within» («Внутренний зов»), релиз которого состоялся на американском лейбле Nonesuch Records в августе 2020 г. Компанию ему составят музыканты из Франции: Марк Карапетян (бас-гитара) и Мартан Ванжарме (барабаны).

РАСПИСАНИЕ КОНЦЕРТОВ:

  • 6 декабря, Санкт-Петербург. Большой зал Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича. БИЛЕТЫ ОНЛАЙН
  • 9 декабря, Москва. Большой зал КЗ «Зарядье» БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

Тигран Амасян (Tigran Hamasyan) — один из немногих молодых джазовых музыкантов из стран бывшего СССР, добившихся крупного успеха на международной сцене. В свои 36 лет пианист из Армении (он родился в городе Гюмри, бывшем Ленинакане, в 1987 г.) поднялся до высот мирового признания. Сегодня он хэдлайнер крупных фестивалей, один из самых коммерчески успешных джазовых артистов в мире и обладатель престижных наград.

В 2023 году одному из самых ярких пианистов своего поколения, творчество которого во многом проявилось на стыке джаза и рока, исполнилось 36 лет. Амасяном восхищались легендарные джазовые пианисты Хёрби Хэнкок и Чик Кориа, а также большой поклонник его творчества — американский коллега Брэд Мэлдо. Первое место в фортепианном конкурсе в рамках джазового фестиваля в швейцарском Монтрё (2003) и победа в престижном джазовом конкурсе им. Телониуса Монка в 2006 году поместили Амасяна в фокус внимания мировой джазовой прессы. Ранний альбом Тиграна «New Era» (2008) был точно описан одним из критиков так: «с выдержкой и вдумчивой зрелостью, без малейшей цели покрасоваться, Амасян уверенно ведет свое творчество к высотам экспрессионизма в джазовой и мировой музыке». Амасян продолжил воплощать свое видение, построенное не только на традиции, но и пропитанное его личностью: в его видении скрещиваются народная армянская музыка, джаз и классика, причём всё это окрашено его любовью к «тяжёлому металлу».

Тигран Амасян
Тигран Амасян

— При импровизации я использую язык музыки из Армении, — говорит Тигран, —но искусством импровизации я овладел через бибоп. Полагаю, что способность импровизации зависит от активации определенной части мозга до состояния, когда становится возможным проносить через неё большой массив знаний и применять его, управляя собой. Это баланс между знанием, контролем и мистическим актом творчества.

На протяжении карьеры Амасян записывался на различных лейблах— Plus Loin, Universal Music, ECM и Nonesuch —с электро-акустическим трио, а также с Государственным камерным хором Армении в проекте 2015 года «Луйс и Лусо», посвященном армянской духовной музыке с V по XX век. В 2015 г. Тигран удостоился престижной премии им. Пола Аккета на нидерландском джазовом фестивале North Sea Jazz Festival, а в следующем году получил премию Echo (немецкий аналог «Грэмми») за «лучший иностранный фортепианный альбом года», выпустив на Nonesuch великолепный альбом «Mockroot». Тигран гастролирует по всему миру, сотрудничает с такими звездами, как американский трубач Амброуз Акинмусир и норвежские звёзды — трубач Матиас Эйк и саксофонист Трюгве Сейм, и живёт на два дома — в родной Армении и в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Музыкальная жизнь Амасяна многообразна — от аранжировок авторской музыки для трио и академического оркестра до сотрудничества с вокальной группой Roomful of Teeth и написания саундтрека к фильму 2019 года «Говорят, что ничто не вечно» («They Say Nothing Stays the Same») известного японского режиссёра Джо Одагири.

В России Амасян представит материал альбома «The Call Within», в котором он объединяет поэзию, армянские народные сказки христианской и дохристианской эпох, астрологию, геометрию, древний армянский дизайн, наскальную живопись и кинематограф, исторические и воображаемые миры. Альбом состоит из десяти оригинальных композиций с участием электробасиста Эвана Мариена и Артура Гнатека на барабанах. Специальный приглашенный гость альбома — Тосин Абаси, музыкант жанра «прогрессивный металл» из группы Animals as Leaders, сыграл яростное гитарное соло в треке «Vortix». Украшением альбома стала пьеса «Our Film», в записи которой участвовали вокалистка Арени Агбабян и виолончелист Артем Манукян.

БИЛЕТЫ НА ВСЕ КОНЦЕРТЫ ТУРА

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.