«Джаз.Ру: новый звук»: старт программы

1

13 февраля в клубе «Союз Композиторов» прошёл первый концерт новой серии «Джаз.Ру: новый звук», которую наш журнал теперь представляет в «СК» каждую вторую и четвёртую субботу каждого месяца.

Серия посвящена джазу вне мэйнстрима — импровизационной музыке, находящейся вне формата традиционных джазовых клубов. В этой серии молодые (и не только молодые) джазовые музыканты, работающие вне мэйнстрима, показывают свои авторские программы, для которых обычно не находится места в «коммерческих» программах клубов. Концерты начинаются, как правило, в 17:00 и продолжаются не более полутора часов — для раннего субботнего вечера очень удобный формат.

В первом концерте серии выступил московский ансамбль Goat’s Notes, созданный контрабасистом Владимиром Кудрявцевым и пианистом Григорием Сандомирским. Этот секстет (Мария Логофет — скрипка, Андрей Бессонов — кларнет, Илья Вилков — тромбон, Пётр Талалай — барабаны) исповедует спонтанную импровизацию, в которой причудливое переплетение стилей и идиом определяется только сиюминутными решениями музыкантов, но никак не заранее выписанными нотами или жанровыми шаблонами.

Goat's Notes
Goat's Notes

Коллектив отыграл насыщенную часовую программу, которую клуб (приятно, что очень хорошо заполненный) воспринял с интересом.

Следущими в программе «Джаз.Ру: новый звук» будут музыканты трио «Второе приближение» (пианист Андрей Разин, вокалистка Татьяна Комова и контрабасист Игорь Иванушкин). 27 февраля они выступят с уникальной программой «О физиках и лириках», в которой на сцену вместе с ними выйдут два специальных гостя — саксофонист Алексей Круглов и нарратор Михаил Митропольский, в обычной жизни — ведущий «Радио России» и обозреватель журнала «Джаз.Ру». Впервые за 11 лет существования «Второго приближения» Митропольский выступит как участник коллектива — нарратор, т.е. исполнитель «художественного слова».
Обратите внимание: 27 февраля начало программы «Джаз.Ру: новый звук» не в 17:00, а в 18:00, т.к. это у многих — рабочий день.

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.