In Memoriam: эстонская певица Сильви Врайт (1951-2013)

0
Редакция «Джаз.Ру» LK

inmemoriam28 июня в Таллинне после тяжёлой болезни скончалась вокалистка Сильви Врайт, легенда эстонской музыкальной сцены. Ей было 62 года.

Сильви работала в самых разных направлениях — поп, рок, блюз, джаз; в своё время она получила приглашение от Олега Лундстрема стать постоянной вокалисткой его прославленного московского оркестра — но у неё в Таллинне уже была семья, и предоставленной возможностью Сильви не воспользовалась. Её известность, начавшаяся в первой половине 1970-х, ограничилась преимущественно Эстонией. Джазовая публика Союза знала её лучше, чем массовая аудитория: как джазовая вокалистка она весьма котировалась на общесоюзной сцене, а вот её поп-песни на эстонском языке, конечно, не могли соревноваться в известности с песнями в исполнении Анне Вески, которая не чуралась петь по-русски. Да и звучание её «популярных» песен было для массовой публики слишком агрессивно — даже в поп-песнях Врайт склонялась, скорее, к рок-стилистике; в качестве рок-певицы она фигурировала в истории так называемого «советского рока» как заметная величина.

Silvi Vrait (фото: Кирилл Мошков, апрель 2012)
Silvi Vrait (фото: Кирилл Мошков, апрель 2012)

Главным стержнем её стиля был блюз. Именно это помогало ей быть своей и на джазовой сцене, и среди суровых рокеров. Сильви вырастила целое поколение эстонских вокалистов в колледже им. Георга Отса в Таллинне, но эта глава в её жизни завершилась ещё в 1990- е гг.; в последние годы жизни она преподавала английский язык в таллиннском Французском лицее, а на концертную сцену выходила нечасто.

ВИДЕО: Silvi Vrait at 2012 Jazzkaar, Tallinn, Estonia
httpv://www.youtube.com/watch?v=WnqLADA-VxI

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.