Результаты шестого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin Jazz 2016

1
реклама
джаз клуб эссе возобновляет концерты!
джаз клуб эссе возобновляет концерты!
джаз клуб эссе возобновляет концерты!
джаз клуб эссе возобновляет концерты!
Редакция «Джаз.Ру»
фото: Сергей Родионов
LK

Официальные результаты международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2016»

Председатель жюри конкурса Анатолий Кролл и лауреат Гран-При пианистка Алиса Рогулина
Председатель жюри конкурса Анатолий Кролл и лауреат Гран-При пианистка Алиса Рогулина

Гран-При-2016 (детская и взрослая категории):

  • Рогулина Алиса (10 лет), фортепиано. Россия, Челябинск, ДШИ №8 им. Ю. Г. Суткового, педагог — Берлев Антон Леонидович
  • Биг-бэнд «Джем». Россия, Краснодарский край, г. Курганинск, ДМШ г. Курганинска, руководитель и дирижёр Наумов Роман Иванович
  • Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища, руководитель и дирижёр Игорь Андрюшин
  • Торосян Мехак, фортепиано, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • Джаз-оркестр ГКА им. Маймонида, Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида, худ. руководитель и дирижёр — доцент Овчинников Павел Леонидович
Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища
Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища

Категория «Детское джазовое творчество»

Номинация «Детский биг-бэнд»

  • Лауреат I премии — Класс-центр бэнд, Москва, руководитель и дирижёр Тугушев Ильдар Камилевич
  • (Вторая премия не присуждалась)
  • Лауреат III премии — Детский биг-бэнд «Апрель-бэнд», г. Видное Московской обл., ДШИ, руководитель и дирижёр Котович Виктор Романович
  • Лауреат III премии — «Александр-Бэнд», Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель засл. раб. культуры Краси Александр Николаевич

Номинация «Детский ансамбль»

  • (Первая премия не присуждалась)
  • Лауреат II премии — Ансамбль Funny Band, Россия, Санкт-Петербург, Охтинский центр эстетического воспитания, педагог — Ходос Наталья Анатольевна
  • Лауреат III премии — Ансамбль Hot-ton, Россия, Нижний Тагил, ДШИ №3, руководители — Желонкина Оксана Сергеевна, Сорокина Елена Александровна
    Члены жюри конкурса и участники Funny Band из Санкт-Петербурга (всем по девять лет!)
    Члены жюри конкурса и участники Funny Band из Санкт-Петербурга (всем музыкантам по девять лет!)

    Номинация «Солист-инструменталист — фортепиано»

  • I премия — Желонкин Александр (2003), фортепиано, Россия, Нижний Тагил, ДШИ № 3, педагог — Желонкина Оксана Сергеевна
  • II премия — Кошиль Владимир (2005), фортепиано, Россия, Свердловская область, г. Нижняя Тура, ДШИ, педагог — Кошиль Ирина Алексеевна
  • III премия — Григорян Борис (2003), фортепиано, Россия, Москва, ДМШ им. И. О. Дунаевского, педагог — Гречищев Евгений Станиславович
  • Дипломант — Казаков Данила (2004), фортепиано, Республика Беларусь, Минск, ДМШИ №13, педагог — Шевцова Надежда Владимировна
  • Дипломант — Алексеева Любовь (2002), фортепиано, Республика Беларусь, Минск, ДМШИ №13, педагог — Шевцова Надежда Владимировна
  • Дипломант — Пустовойт Валерия (2002), фортепиано, Россия, Москва, ДШИ им. С. И. Мамонтова, педагог — Куликов Антон Владиславович
  • Дипломант — Смышляев Нестор (12.11.2001), фортепиано, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Подымкин Алексей Викторович

Номинация «Солист-инструменталист — духовые + бас-гитара»

  • I премия — Лактионов Андрей (2002), саксофон альт, Россия, Москва, МГДМШ им. Дунаевского, педагог — профессор РАМ им. Гнесиных Ильмер Жанна Абрамовна
  • II премия — Фиссон Даниил (2003), саксофон Альт, Россия, Москва, МГДМШ им. Дунаевского, педагог — профессор РАМ им. Гнесиных Ильмер Жанна Абрамовна
  • II премия — Смирнов Григорий (2002), саксофон альт, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Семенов Николай Иванович
  • II премия — Григоренко Евсевий (2007), труба, Москва, педагог — Иванов Роман Александрович
  • III премия — Ситников Серафим (2005), саксофон альт, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Семенов Николай Иванович
  • Дипломант — Трошкин Лев (2008), саксофон сопрано, Россия, Москва, ДМШ им. Шаляпина
  • Дипломант — Таран Лев (2005), саксофон Альт, Россия, г. Видное, ДШИ г. Видное, педагог — Котович Виктор Романович
  • Дипломант — Константинов Ярослав (2002), бас-гитара, Москва, ДМШ имени А. Т. Гречанинова, педагог — Игнатов Василий Трофимович

ДАЛЕЕ: лауреаты и дипломанты во «взрослых» категориях 

Взрослые категории

Номинация «Биг-бэнд»

  • Первая, вторая и третьи премии не присуждались, но два «взрослых» биг-бэнда см. в категории Гран-при
  • Дипломант — МГКИ Биг-бэнд, Московский Губернский колледж искусств, руководитель и дирижёр Соколов Александр Петрович
  • Дипломант — Биг-бэнд МГИК, Московский Государственный Институт Культуры, руководитель и дирижёр Александр Гуреев

Номинация «Инструментальный ансамбль»

  • I премия — Квинтет класса ансамбля профессора Ильмер Жанны Абрамовны, РАМ им. Гнесиных (Лоран, Чумаченко, Рыков, Ольшанский, Эпов)
  • I премия — Квинтет Григория Иванова, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • II премия — Секстет класса ансамбля Засл. артиста России, профессора Осейчука Александра Викторовича, РАМ им. Гнесиных (Тен, Сабирзянов, Кузнецов, Адиянц, Симонов, Силантьев)
  • II премия — VD-band, Москва, руководитель Валентин Дмитриев
  • II премия — Дуэт Игорь Яковенко — Виктор Шестак, Москва
  • III премия — Квартет Shreds («Клочья»), Москва, С.-Петербург, руководитель Андрей Данилов (Чакоберия, Попов, Нефёдов)
  • III премия — Квартет Антона Тупало и Ксении Жиронкиной, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • III премия — Квартет Даниила Дражникова, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • Дипломант — Ансамбль трубачей, Московский Губернский колледж искусств, руководитель Котович Виктор Романович (Аветисов, Бурцев, Королик, Грубов…)
  • Дипломант — Квинтет МГИК, Московский Государственный Институт Культуры, руководитель Протасов Павел Юрьевич (Саткулов, Букина, Матвеев…)
  • Дипломант — Квартет Артёма Плешкова, РАМ им. Гнесиных, ГКА им. Маймонида, МГИК (Пономаренко, Безбородов, Архипов)

Номинация «Солист-инструменталист — Медные и ударные»

  • Первая премия не присуждалась
  • II премия — Ильясова Надежда, ударные, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Караханян Маркос, ударные, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • III премия — Стульнев Дмитрий, ударные, Москва, ГКА им. Маймонида
  • III премия — Аветисов Герман, труба, Московский Губернский колледж искусств
  • Дипломант — Грубов Владислав, труба, Московский Губернский колледж искусств
  • Дипломант — Бурцев Владимир, труба, Московский Губернский колледж искусств

Номинация «Солист-инструменталист — саксофоны»

  • I премия — Осипов Анатолий, саксофон тенор, Москва
  • II премия — Горбунов Кирилл, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • II премия — Керзон Григорий, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РКИ
  • III премия — Кашицын Макар, саксофон альт, Москва
  • III премия — Лоран Артур, саксофон тенор, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Сендеров Игорь, саксофон альт, Иркутск
  • Дипломант — Мочалин Никита, саксофон тенор, Белгород, Колледж искусств и культуры
  • Дипломант — Коновалов Дмитрий, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РКИ
  • Дипломант — Никитин Сергей, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова

Номинация «Солист-инструменталист — гитара, бас-гитара»

  • Первая премия не присуждалась
  • II премия — Торосян Яна, бас-гитара, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • II премия — Денисов Никита, гитара, Москва, МГКИ
  • III премия — Жоголев Григорий, гитара, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Епифанов Святослав, гитара, С.-Петербург

Номинация «Солист-инструменталист — фортепиано»

  • I премия — Жиронкина Ксения, фортепиано, Москва, ГМУЭДИ
  • II премия — Рыков Арсений, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Асадуллина Юлия, фортепиано, Москва, ГКА им. Маймонида
  • III премия — Адиянц Даниэль, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Золотовский Вячеслав, фортепиано, Нижегородская консерватория
  • Дипломант — Липатов Андрей, фортепиано, Москва, МГПУ

Номинация «Лучший инструменталист фестиваля»

  • Фортепиано: Жиронкина Ксения, Москва, ГМУЭДИ; Рыков Арсений, Москва, РАМ им. Гнесиных; Иванов Григорий, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства
  • Контрабас: Шестак Виктор, Москва; Ольшанский Николай, РАМ им. Гнесиных
  • Бас-гитара — Максимов Алексей, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства
  • Ударные — Эпов Виталий, РАМ им. Гнесиных

Номинация «За лучшую авторскую композицию»

  • Юлия Асадуллина — «Утро на горной реке»
  • Валентин Дмитриев — «Бесконечность»
  • Анатолий Осипов — «Ловец снов»
  • Арсений Рыков (отмечены две композиции) — «Закрытый круг», «Далёкая красота»
  • Мехак Торосян — «Посвящение дедушке»

Номинация «За лучшую аранжировку джазового стандарта»

  • Григорий Жоголев — «And I Love Her» (Джон Леннон, Пол Маккартни)
  • Ксения Жиронкина (отмечены две аранжировки) — «Nardis» (Майлз Дэйвис), «The Sorcerer» (Хэрби Хэнкок)
  • Андрей Липатов — «Billie`s Bounce» (Чарли Паркер)

Номинация «За лучшую джазовую обработку фольклора»

  • Мехак Торосян — «Во поле берёзка стояла»
реклама на джаз.ру - продолжаем читать текст после рекламы
видеоканал джаз.ру: только оригинальные съёмки
видеоканал джаз.ру: только оригинальные съёмки
видеоканал джаз.ру: только оригинальные съёмки
видеоканал джаз.ру: только оригинальные съёмки

Оргкомитет напоминает, что в связи с большим количеством поданных заявок на участие в международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2016» в номинациях джазового вокала (солист-вокалист, вокальный ансамбль и вокально-инструментальный ансамбль) и невозможностью реального удовлетворения постоянно растущего объёма предложений об участии в данной номинации по организационным и техническим причинам, принято решение о реорганизации конкурса «Гнесин-Джаз» и выделении вокальной номинации в отдельный самостоятельный конкурс «Гнесин-Джаз-Голос» («Gnesin-Jazz-Voice»).

Проведение первого конкурса «Гнесин-Джаз-Голос» запланировано на 13-16 марта 2017 года всё там же, в Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Поданные ранее заявки на участие в конкурсе «Гнесин-Джаз-2016» в вокальной номинации остаются действительны к рассмотрению, но с условием их обязательного подтверждения заявителями в сроки с 10 января по 19 февраля 2017 г.

В те же сроки, с 10 января по 19 февраля, будет также осуществляться приём и регистрация новых заявок на участие в конкурсе «Гнесин-Джаз-Голос-2017».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Поздравляю детский биг-бэнд «Апрель-бэнд», г. Видное Московской обл., ДШИ, руководитель и дирижёр Котович Виктор Романович!

Добавить комментарий для Валерий Коннов Отменить ответ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.