Культурный центр ДОМ празднует 20-летие концертами звёзд мирового авангарда

0
КЦ ДОМ
КЦ ДОМ

Культурный центр «ДОМ», главная московская концертная площадка для музыки вне мэйнстрима, отмечает своё 20-летие. ДОМ был создан в мае 1999 г. Его основатель, новоджазовый промоутер Николай Дмитриев, глава нашумевшей в 90-е авангардной антрепризы «Длинные руки», безвременно ушёл из жизни в возрасте 49 лет в 2004 г., но его соратники продолжили дело его жизни. К 20-летию ДОМа в его стенах проходит пятидневный фестиваль с «крышесносной» программой, в которой представлены авторитетные музыканты множества разнообразных направлений современной музыки — от фри-джаза до минимализма и фолка — со всего мира.

БАННЕР ФЕСТИВАЛЯ

19 мая

  • Alex von Schlippenbach + Casa Futuro Мировая премьера выступления легендарного немецкого пианиста Александра фон Шлиппенбаха с португальско-шведским трио Casa Futuro (при участии Йохана Бертлинга из группы FirE! Матса Густафссона)
  • Pascal Niggenkemper Сольный перформанс на препарированном контрабасе от одного из самых виртуозных исполнителей в мире — француза Паскаля Ниггенкемпера
  • Peeter Uuskyla / Tellef Ogrim Дуэт шведского барабанщика Петера Ускюлы (игравшего с Сесилом Тейлором и Петером Брётцманном) и выдающегося импровизирующего гитариста Теллефа Огрима из Норвегии.

На сайте ДОМа

20 мая

  • Sylvie Courvoisier Trio Трио великой швейцарской пианистки с двумя известными американцами: барабанщик Кенни Уоллесен (Kenny Wollesen, играл с Томом Уэйтсом, Норой Джонс, Джоном Зорном, Sex Mob и др.) и контрабасист Дрю Гресс (Drew Gress (среди его партнёров — Джон Аберкромби, Джек ДеДжоннетт и др.)
  • Rodrigo Amado / Pascal Niggenkemper / Michael Zerang Мировая премьера трио культового португальского саксофониста Родриго Амаду с выдающимся американским барабанщиком Майклом Зерангом и контрабасистом Паскалем Ниггенкемпером
  • Илья Белоруков / Gabriel Ferrandini Мировая премьера дуэта российского саксофониста Ильи Белорукова и известного молодого джазового барабанщика — португальца Габриэля Феррандини, посвящённая выходу их дебютного дуэтного диска на знаменитом лейбле Clean Feed Records.

На сайте ДОМа

22 мая — день рождения КЦ ДОМ

  • Mike Westbrook Orchestra — The Westbrook Blake Впервые в России выступит биг-бэнд выдающегося английского джазового композитора, офицера Ордена Британской Империи Майка Уэстбрука с песенным циклом на стихи великого английского поэта и художника Уильяма Блейка. В септете Уэстбрука — два невероятных вокалиста: Кейт Уэстбрук и несравненный Фил Минтон, который будет петь песни в России в первый раз с 1991 года. Группа будет выступать с московским хором iTerChorum из 15 человек. В рамках Года Музыки Россия-Великобритания.
  • Bedmakers: Tribute to an Imaginary Folk Band Вдохновенный коктейль из европейского фолка, аутсайдерского American primitive и современного джаза в исполнении лучших французских джазменов.

На сайте ДОМа

23 мая

  • Richard Youngs / Chris Corsano / David Maranha Мировая премьера — культовый шотландский сонграйтер Ричард Янгс впервые приезжает в Россию, и здесь состоится первый в истории концерт его трио с португальским органистом и скрипачом Давидом Мараньей и американским барабанщиком Крисом Корсано.
  • Rodrigo Amado / Chris Corsano Дуэт Корсано с португальским саксофонистом Родригу Амаду — выступление посвящено выходу их дуэтного диска на интереснейшем лейбле Astral Spirits.

На сайте ДОМа

24 мая

  • Nik Bärtsch — Modular Movements Сольный медитационный сет звёздного швейцарского пианиста Ника Бэрча, изобретателя направления «дзэн-фанк».
  • Szilard Mezei Quartet Впервые в России выступит венгерский альтист и выдающийся композитор Силард Мезеи со своим новым квартетом, исполняющим виртуозный, замешенный на восточноевропейской народной музыке модерн-джаз.

На сайте ДОМа

Культурный центр «ДОМ»: Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (м. Новокузнецкая), тел.: +7(495)953-7236

интерьер КЦ ДОМ
интерьер КЦ ДОМ
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.