Легенда скандинавского джаза контрабасист Ларс Даниэльссон представит в Москве свой проект Liberetto

0
Lars Danielsson
Lars Danielsson

30 и 31 октября в Москве даст всего два концерта выдающийся музыкант европейской джазовой сцены — шведский контрабасист Ларс Даниэльссон (Lars Danielsson). Он представит материал трёх своих альбомов цикла «Liberetto», которые он выпустил на одном из ведущих европейских джазовых лейблов — мюнхенской фирме грамзаписи ACT Music — в 2012, 2014 и 2017 годах. В составе Трио Ларса Даниэльссона в московском клубе «Эссе» выступят пианист Грегори Прива и барабанщик Роберт Мехмет Икиз.

Ларс Даниэльссон родился в деревне Смоландсстенар (губерния Йёнчёпинг на юге Швеции) 5 сентября 1958 г. Музыке он учился в консерватории Гётеборга, где специализировался по академической виолончели. Однако влияние выдающегося скандинавского джазового контрабасиста — датчанина Нильса-Хеннинга Эрстеда Педерсена, долгие годы участвовавшего в ансамбле легендарного джазового пианиста Оскара Питерсона — привело к тому, что он, не оставив полностью игру на виолончели, основным своим инструментом сделал контрабас, причём контрабас джазовый. Ещё совсем молодым музыкантом, в начале 80-х годов прошлого века, он играл со множеством самых известных джазменов Европы и США, от Чарлза Ллойда до Карстена Даля и от Джона Скофилда до Трилока Гурту. В середине 80-х он собрал квартет, в который входили американский саксофонист Дейв Либман, шведский пианист Бобо Стенсон и норвежский барабанщик Йон Кристенсен. Более десятка альбомов с этим составом прославили Даниэльссона не только как исключительного контрабасиста, в игре которого всегда чувствовался мелодический подход виолончелиста, но и как композитора, аранжировщика и продюсера. Диапазон работ Даниэльссона в разных стилях и жанрах охватывает не только малые джазовые составы. На одном полюсе — его работы с большими оркестрами, как джазовыми, так и симфоническими: например, в 2007 г. он выступал в Санкт-Петербурге с Эрмитажным оркестром, которым дирижировал Саулюс Сондецкис. На другом — его восхитительные дуэты, в том числе дуэт контрабаса и голоса: много лет Ларс время от времени выступает на фестивалях дуэтом со своей женой — знаменитой шведской джазовой вокалисткой Сесиль Норби. Не менее знаменитый дуэт Даниэльссона — с польским пианистом Лешеком Можджером: этот дуэт выпустил альбом на ACT Music в 2007, выступал и в Москве (фестиваль Moscow Jazz Open, 2008). Автор этих строк написал тогда о Даниэльссоне:

Экспрессивный и энергичный Даниэльссен — из плеяды надёжных, как северные скалы, контрабасистов скандинавского джаза, для которых ритмогармоническая функция басового инструмента не противопоставляется его мелодическим возможностям, а глубоко с ними интегрирована, что делает басовые инструменты этой плеяды не аккомпанирующим, а равноправным сольным ансамблевым голосом.

Ларс Даниэльссон на фестивале Jazzkaar в Таллине, 2015 (фото © Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)
Ларс Даниэльссон на фестивале Jazzkaar в Таллине, 2015 (фото © Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)

В проекте Liberetto эта сольная, мелодическая функция контрабаса (и виолончели) Ларса Даниэльссона особенно хорошо слышна. В первых двух альбомах цикла, 2012 и 2014 годов, с Ларсом играл армянский пианист Тигран Амасян, шведский барабанщик Магнус Эстрём и ряд других музыкантов. На третьем альбоме, вышедшем в 2017, Амасяна сменил пианист, с которым Даниэльссон приезжает в Москву в этот раз: это уроженец острова Мартиника (заморского департамента Франции в Карибском море) — Грегори Прива (Grégory Privat). 35-летний пианист с большим опытом работы на парижской джазовой сцене привнёс в проект Liberetto своё знание музыкальных стилей Карибского бассейна.

Grégory Privat
Grégory Privat

Третий участник ансамбля — барабанщик родом из Турции, Роберт Мехмет Икиз (Robert Mehmet İkiz), который с детства живёт в Стокгольме, окончил там консерваторию и на рубеже веков учился джазовому исполнительству также и в США. В 2004 Шведская королевская музыкальная академия отметила его своей премией в категории «Джаз», а в 2017 Шведское радио присудило ему звание «Музыкант года»: Икиз — первый барабанщик, получивший это отличие.

Robert Mehmet İkiz
Robert Mehmet İkiz

История проекта Liberetto началась 15 лет назад, когда Даниэльссон выпустил на ACT Music альбом «Libera me» (по-итальянски «Освободи меня»). Сам он рассказывает:

— Слово «Либеретто» я придумал сам. Как известно, в опере есть термин «либретто». Но я решил добавить еще одну «е» — для наглядной аналогии с пластинкой «Libera me» и связи с латинским словом liber, «свободный». Таким образом возникла связь между именами альбомов, косвенная отсылка к классическому музыкальному словарю и к свободе джазового музицирования.

30 и 31 октября, 21:00, джаз-клуб «Эссе». Lars Danielsson Trio: Liberetto. Билеты онлайн (от 3500 ₽): 30.10, 31.10

ВИДЕО: трейлер альбома «Liberetto III», 2017

httpv://www.youtube.com/watch?v=Ic3ERfL6-jg


реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.